Pull to refresh

Comments 6

Читаю и удивляюсь....сколько ума, сил и труда приложено для обфускации....Вместо того что бы всю эту энергию и труд приложить в развитие открытого кода и вообще опен сорс проектов, люди голову ломают как скрыть и запутать код....или это просто жадность и недалекость стратегического мышления жизни исходного кода? Я думал что модели вроде GNU GPL (и аналогичные) доказали свою многократно большую жизнеспособность и коммерческий успех, но нет...далеко не все это осознали и понимают. Печалька....

Ну обычно эти приемы применяют для защиты компьютерных игр в таких программных пакетах как Starforce и Denuvo. А там правообладатели считают что каждая закачка их игр с торрентов это воровство. Поэтому они готовы платить. Исключением наверно является только Cd projekt которые принципиально отказались от защит для своих игр.

"Как это анализировать" - а при загрузке бинаря в иду, разве нельзя перебивать базу с предпочтительной на свою, чтобы релоки применились обязательно?

Сам спросил, сам отвечаю - да, при загрузке ставим "manual load", он сразу спрашивает новую базу.

Не подумал, действительно можно. Даже декомпиляция обновляется

Удивительно, как эффективно мы умеем стрелять себе же в ноги. Столько светлых голов ежедневно ломают зубы о коммерческие тайны, изобретая хитроумную обфускацию и костыли для защиты авторских прав. Зачем? Чтобы один капиталист не украл у другого? В итоге колоссальный ресурс уходит на создание искусственных барьеров вместо реального развития технологий.

Знаете, в этом плане опыт Советского Союза сейчас выглядит как никогда актуально. Там ведь вся концепция разработки строилась на том, что код, схемы и любые научные достижения принадлежали обществу, а не корпорациям. НИИ и заводы обменивались наработками бесплатно, потому что цель была — двигать прогресс всей страны, а не набивать карманы. По сути, СССР строил свой глобальный опенсорс на государственном уровне.

Грустно смотреть, как вместо логичного шага вперед — к открытому коду и объединению усилий — индустрия скатывается в средневековый феодализм, где каждый чахнет над своим закрытым исходником в страхе, что у него скопируют очередную функцию.

Sign up to leave a comment.

Articles