Pull to refresh

Comments 11

А протухаемость цифрового рубля (т. е. его срок годности) до сих пор никуда не дели?

Если да, то ну его на фиг. А то сидишь ты такой, у тебя всё есть, ничего тебе не надо покупать... А ЦБ тебе: до протухания твоих накоплений осталось 3...2...1...

Исключительно для стимулирования экономики, конечно. Ага.

Чем выше инфляция, тем быстрее «портятся» наличные «под подушкой».

Поэтому поддадим ещё: испортим их ещё быстрее, да ещё и с гарантией! Браво, чо!

Но мы знаем, как и для чего строится вся инфраструктура в РФ, поэтому рубль будет непрозрачным по закону, но прозрачным для того, для кого надо. Под соусом противодействия и безопасности, конечно же.

но прозрачным для того, для кого надо.

Главное, чтобы цифровой рубль не был прозрачен для тех, кому не следует его видеть.

У ЦБ и ФНС разные задачи. Первый повышает ставку, чтобы сдержать инфляцию и приблизить её к заранее установленному целевому показателю. ЦБ заинтересован в росте доверия к новой форме фиатных денег. Второй же, наоборот, стремится к повышению налогов, что разгоняет инфляцию за пределы допустимых значений и сводит к нулю всю проделанную ЦБ работу.

Межведомственные конфликты и соперничество ещё никто не отменял.

Это такой сарказм, шутка или просто нейрослоп ? Попробуйте включить в рассуждение контекст времени и места, может ли быть какая то анонимность и доступ только по закону в РФ образца 2026 года ?

Тогда ЦБ впору заказывать реквием по цифровому.

Он! Умер! Так, и не родившись!

а мошенников до сих пор не победили…

Их не победить никогда, пока есть люди, которые сами добровольно отдают ключи от сейфа где лежат деньги от проданной ими квартиры.

За мозгами каждого часового не приставишь.

…Хотя кто знает, возможно дойдёт и до этого.

Нативно анонимный алгоритм - это доказательство с нулевым разглашением. И нативно анонимная криптовалюта, и соответственно, нативно анонимный блокчейн, опирающийся на этот алгоритм - это Zcash. Остальные криптовалюты псевдо анонимны в той или иной степени.

Да, действительно Zcash считается первой криптовалютой, обеспечивающей настоящую анонимность транзакций. Её ключевая особенность — возможность подтвердить факт совершения транзакции, не раскрывая информацию об отправителе, получателе и сумме.

Но цифровой рубль — это не децентрализованная криптовалюта, и технология блокчейн здесь используется. Эмиссию так называемых токенов (цифровых рублей) осуществляет строго Банк России. Вопрос заключается в том, как применить передовые технологии, свойственные криптовалютам, к централизованным CBDC?

Sign up to leave a comment.

Articles