Pull to refresh

Comments 7

Слишком близко — и вся вода на поверхности выкипает в космос.

Это немного заблуждение ибо в космосе температура около -300 градусов, даже возле меркурия. Вода охлаждается опускается за долго до выхода из атмосферы.

а прямым облучением прямо в космосе она обратно закипеть не может? только от атмосферы закипеть?

или вы в том смысле что механика покидания водой планеты - это не кипение? а не в том что она не кипит в принципе?

я думаю рядом с Меркурием вряд ли она особо в твёрдой форме успевает побыть на любой фазе

Они обнаружили, что истощение озона увеличивается с ростом массы чёрной дыры и приближением к АЯГ. 

чтобы на планете был озон - надо, чтобы на планете был кислород,

а вроде до сих пор считалось , что кислород всегда имеет биогенное происхождение ,

то есть априори речь идет о планетах, где есть жизнь и эволюция жизни дошла уже до фотосинтеза с выделением кислорода ...

смелое предположение , однако

а вроде до сих пор считалось , что кислород всегда имеет биогенное происхождение

простите, а как же электролиз? молния в жидкую воду ударила вот вам и кислород

простите, а как же электролиз? молния в жидкую воду ударила вот вам и кислород

речь идет о том, что если в атмосфере планеты есть значительные количества кислорода (проценты, десятки процентов) то он может иметь только биогенную природу

Концепцию так называемой "зоны обитаемости" напрочь перечеркивают два факта:

  1. Европа (спутник Юпитера). Она очень далеко за зоной обитаемости, однако жидкой воды там больше, чем на Земле. А ещё Энцелад.

  2. В активной зоне Чернобыльского реактора много лет живёт плесень. И ей пох на высокий уровень радиации, она с неё фотосинтез делает.

Конкретных оценок в световых годах для Млечного пути не хватает.

Sign up to leave a comment.

Articles