Comments 7
Слишком близко — и вся вода на поверхности выкипает в космос.
Это немного заблуждение ибо в космосе температура около -300 градусов, даже возле меркурия. Вода охлаждается опускается за долго до выхода из атмосферы.
Они обнаружили, что истощение озона увеличивается с ростом массы чёрной дыры и приближением к АЯГ.
чтобы на планете был озон - надо, чтобы на планете был кислород,
а вроде до сих пор считалось , что кислород всегда имеет биогенное происхождение ,
то есть априори речь идет о планетах, где есть жизнь и эволюция жизни дошла уже до фотосинтеза с выделением кислорода ...
смелое предположение , однако
простите, а как же электролиз? молния в жидкую воду ударила вот вам и кислород
речь идет о том, что если в атмосфере планеты есть значительные количества кислорода (проценты, десятки процентов) то он может иметь только биогенную природу
Концепцию так называемой "зоны обитаемости" напрочь перечеркивают два факта:
Европа (спутник Юпитера). Она очень далеко за зоной обитаемости, однако жидкой воды там больше, чем на Земле. А ещё Энцелад.
В активной зоне Чернобыльского реактора много лет живёт плесень. И ей пох на высокий уровень радиации, она с неё фотосинтез делает.
Конкретных оценок в световых годах для Млечного пути не хватает.
Сверхмассивные чёрные дыры могут стерилизовать экзопланеты на больших расстояниях