Comments 80
Интересно мнение автора по поводу ситуации в 70-ых годах прошлого века, когда кремлевские бюрократы отказались развивать кибернетику, потому что не видели за этим будущего. В итоге, СССР, а далее и Россия безнадёжно отстали от других стран в цифровом развитии и производсте микрочипов.
Можно загуглить "Жертва режима. Как в СССР чуть не создали свой интернет", статья есть на 4pda
Прям уж там "кремлёвские бюрократы отказались развивать кибернетику". Как же отказались, когда технические ВУЗы целенаправленно готовили специалистов по прикладной математике и вычислительная технике? И специалистов по АСУ ТП? А космос, авиация, ракетостроение, атомная энергетика? Без ЭВМ там никак не обойтись было.
Не то что бы отказались, сколько ръяно сопротивлялись. Глушков в своё время был визионером, предвидя все последующие изменения в науке и технике, но его ОГАС по кабинетам таскали несколько лет, прежде чем удалось начать реализовывать хотя бы локальные АСУ. А всё почему? Потому что "Могут быть персональный автомобиль, персональная пенсия, персональная дача. Персонального компьютера не может быть." (это у замминистра радиопромышленности в голове такие представления о компьютерах).
Вы правы в том, что причина не только в кибернетике. На отставание повлияли: геронтократия и консерватизм с устаревшими сведениями о мире и технологиях, стремление разнести производства по всем республикам Союза (и убеждение в том, что он вечен - после распада, отлаженные цепочки поставок разорвались), сильный перекос в сторону ВПК (со времён Петра?), копирование западных разработок вместо производства своих (причём, запоздалое), уклон в идеологию и бесконечную штамповку распоряжений и планов с недостижимыми показателями - вместо прямой модернизации самих средств производства, непосредственно... Тормозили не саму кибернетику, а внедрение передовых технических разработок в общество, призводство и хозяйственную деятельность. Те же совесткие ПК выпущены всё-таки были, но не по плану, а силами энтузиастов - с отставанием на 10 лет от западных, дорогой ценой и частичной совместимостью. До Интернета в конце 80ых-начале 90ых дела в СССР/РФ никому не было, в стране дела поважнее творились и похуже, тут бы выжить и прокормить семью, банально.
Ну логично, в парадигме тех лет комп это заводская махина. Никто не мог предвидеть айфон в кармане)
Думаю, вас добьёт контекст этой цитаты: замминистра произнёс её тогда, когда уважаемый @SNPopov ему этот самый персональный компьютер показывал.
Никто не мог предвидеть айфон в кармане)
Заключение из "Основ безбумажной информатики" уважаемого вышеупомянутого Глушкова В. М.

Написано в 1987 (первое издание - 1982) году, пройдёт: 6 (10) лет до первых Apple Newton и Palm, 13 (19) лет до эры GPRS и мобильного интернета, 20 (25) лет до первого iPhone. И сколько таких Глушковых было по всей стране? :(
И через несколько лет, после того, как то же самое почти слово в слово написал Азимов в одной из своих научно-популярных книг. Видимо, в том числе и он подразумевается под одним из тех "рьяных апологетов телематики" в предыдущем предложении.
Это как раз неудивительно - возможно, Глушков читал и Азимова, и многих других. Научная фантастика всегда вдохновляла развитие технологий, главное - чтобы были люди, которые могут перенести их из бумаги в реальный мир, и чтобы у этих людей были все необходимые ресурсы - без лишних препятствий.
>его ОГАС по кабинетам таскали несколько лет, прежде чем удалось начать реализовывать хотя бы локальные АСУ. А всё почему?
А все потому, что рассматривать идеи Глушкова в отрыве от контекста экономической, административной и политической реальности 1970-1980-х бессмысленно.
Подобных сверхценных идей (как нам неким техническим путем решить проблемы советской экономики) было много. Кукуруза, химизация народного хозяйства, мелиорация, ОГАС, на финише системы носились с проектом поворота сибирских рек, и это только то, что я помню без какого-либо гугления. Почти во всех этих идеях было здравое зерно, но они быстро превращались в идеологическую кампанию и приобретали слегка шизофренический оттенок. То, какие ресурсы будут выделены на кампанию, определялось весом заинтересованного ведомства и персональным весом лоббистов.
Я читал о проекте Глушкова - типичная технократическая попытка решить нетехнические проблемы. Кроме того, он там запрашивал какие-то невменяемые объемы ресурсов, типа годового бюджета СССР на первый этап проекта и т.д.
Ресурсов на ликбез, электрификацию, индустриализацию, даже автоматизацию (те самые остатки ОГАСа) почему-то хватило (хотя они были колоссальными). ОГАС мог бы решить ряд проблем плановой экономики, как мне кажется, но панацеей конечно не являлся. То что вы описали - ничем толком необоснованную тягу к гигантским проектам и лоббизм - надо тоже добавить к списку причин отставания, в этом я с вами согласен.
(это у замминистра радиопромышленности в голове такие представления о компьютерах).
Ну не у него одного и не только в СССР. Помните «Пиратов Силиконовой долины?»: «Стив, верно? Так вы говорите, что это ваше техническое новшество — для обычных людей? Боже, зачем обычному человеку компьютер?». В HP тоже так думали, и в Xerox, и в IBM так долго думали. Разница только в том, что в СССР не было таких гаражей, где можно было собрать Apple I и, уж тем более, нельзя было его продать, даже и собрав…
Крик души: почему "силиконовой"-то, млять?!
Как минимум, потому что был именно такой перевод был у фильма…
Да понятно, это больше в шутку было, потому что из раза в раз всплывает. Галицкий тоже рассказывал как его в "силиконовую" долину приглашали.
Вообще-то то, что у каждого человека фактически есть громадные вычислительные мощности, не является ответом на законный вопрос "зачем они ему". Вполне можно предположить, что имелся неэффективный перекос в сторону "личного". Это не утверждение, разумеется.
ОГАС мешала делать ровно одну вещь - воровать....
Ну так в итоге ОГАС был создан, как и компьютер Микро-80, относительно которого была произнесена вышеупомянутая фраза. Все проекты подобного уровня во всём мире сталкиваются с бюрократической машиной и скептицизмом начальников, ибо на тот момент абсолютно неочевидно станет ли данный проект прорывом, или превратится в дорогой и бесполезный долгострой... Примеров и того и другого - достаточно.
Скептицизм заместителя министра можно понять: персональный компьютер того времени был не особо практичен. Он был интересен энтузиастам технологий, для детей - высокотехнологичная игрушка, а вот простому человеку не слишком нужен. Стоил при этом довольно дорого. Другое дело для американцев - обычному человеку там необходимо было считать налоги, проценты по кредитам и вкладам. Персональный компьютер с соответствующим программным обеспечением решал вполне существующую проблему. В СССР такого рода проблем не было, а значит не было и нужды в персональных компьютерах - они стали очевидно полезны лишь с появлением мультимедийных возможностей и интернета.
Были конечно научные фантасты, предвидевшие развитие технологий вплоть до карманных ЭВМ с доступом ко всем знаниям мира, однако технологий, позволявших это воплотить, еще не существовало, и фантасты предполагали лишь некоторое допущение, что такие технологии появятся в ближайшем будущем.
Так что весьма сомнительно что обычный скептицизм руководства по поводу нового класса устройств как-то повлиял на их будущее. Новая техника все равно пробила себе дорогу: разработку микропроцессоров никто не останавливал, как и проектирование устройств на их основе. Систему планирования ОГАС разработали, и она показала себя достаточно хорошо, хоть и стала уже не нужна в условиях перехода к рыночной экономике.
"космос, авиация, ракетостроение" - это другое (с)
Стоит там железный ящик, выполняет какие-то расчеты по записанной в него программе - вот это оно и есть.
Примерно то, чем сейчас занимаются микроконтроллеры, только на рассыпухе 130-133 серий.
При сравнительно ограниченном тираже таких изделий (ну сколько вы там таких аппаратов произведете? 10? 100? Ну может даже 1000 к 2000 году?) заниматься разработкой микроконтроллеров для них просто нерентабельно.
А космос, авиация, ракетостроение, атомная энергетика? Без ЭВМ там никак не обойтись было.
Я вот как раз учился на программиста в начале 1990х и наблюдал всё это с близкого расстояния... Ракетостроение-то было... Только в начале 90х мы в полный рост понимали, что деньги платежеспособных заказчиков - не там. И хотели изучать автоматизацию бизнес-процессов. А то и их реинжиниринг. А нас всё пытались научить "проектировать то, что летит и целится". На тот момент это совершенно безденежной идеей было...
Просто как факт...
Не было такого. Было время, когда под словом "кибернетика" узко понимали создание ИИ. Это когда все с пятидюймовыми дискетами бегали. Вот на это да, деньги блокировали.
Другое дело, что, конечно, наверху не считали отставание от запада большой бедой и кучу бабла в это дело не вливали. Мол, всё скопируем. И прежде, чем называть это ошибкой, вспомните, что Китай и Корея делали так же. Вот и где сейчас Китай с Кореей?
Смешались в кучу кони, пони...Генетику и кибернетику считали буржуазными лженауками довольно короткий период, завершившийся вскоре после смерти Сталина. В 70-е и позже само слово кибернетика использовалось в сугубо положительном смысле. Вы, видимо, имеете в виду известное решение 1969 года о копировании IBM-360? Миллион раз объясняли, одним из главных аргументов "за" была возможность попереть использовать уже готовую массу программного обеспечения. Видел оценки, что на тот момент в IBM работало больше программистов, чем их было во всем СССР.
" … Смешались в кучу кони, пони…Генетику и кибернетику считали буржуазными лженауками довольно короткий период, завершившийся вскоре после смерти Сталина. В 70-е и позже само слово кибернетика использовалось в сугубо положительном смысле. … "
А, что, “генетика” использовалась в отрицательном?
В СССР были созданы научные организации, которые первыми в мире обзавелись термином “генетика” в своих названиях. Так, одним из них был Украинский селекционно-генетический институт, созданный в Одессе начале 30-х, научным руководителем которого в 33-м стал тот, кого не нельзя называть (генетиком). Через пару лет, тот, кого нельзя называть, добился организации именно на его базе Всесоюзного. Потом этот институт генетики (ВСГИ) носил его имя ровно до того же года, в котором дорогого Никиту Сергеевича освободили от обязанностей Первого секретаря ЦК КПСС.
Так что привет куче ваших понь от кучи моих поней
"В свете огромных практических и теоретических достижений передовой мичуринской науки стало совершенно ясно, что менделевская генетика не имеет права именовать себя наукой. Перед глазами всего мира вскрылось, что менделевская генетика пышной словесной шелухой прикрывает ничтожество, пустоту и ложь. Стало очевидным, что развитие этой лженауки было результатом огромной заинтересованности в ней сил международной реакции." Журнал ''Наука и жизнь" за 1949 год. Статья, если интересно, называется "Менделевская генетика на службе американского расизма ".
Странно цитировать это и не знать о Лысенко
Кибернетика и есть буржуазная (лже)наука об автоматическом управлении обществом, которую одинаково ненавидели управленцы на Западе и Востоке. Не надо путать кибернетику с ИТ.
ТАУ здесь причём? Если вы читали "Кибернетику" Винера (которая полностью называется "Кибернетика, или управление и связь в животном и машине"), то могли убедиться, что там основная идея в том, что общество и человек управляются в сущности простыми сигналами обратной связи, которые можно математически настроить и отрегулировать. Это находится в настолько явном противоречии с марксисткой классовой теорией, что я удивляюсь, как издание "Кибернетики" в своё время допустили в СССР. Наверное, потом кто-то получил по голове в издательстве.
В принципе, чисто логически из кибернетики можно было бы вывести идеологическую основу фашизма, но реальным фашистам, конечно, нафиг не нужна была бы такая основа.
Что касается ММК, то это тоже так себе пример. Они никогда не были мейнстримом, лично я не разделяю восторгов от их (мысле)деятельности, да и связи с кибернетикой тоже у них особой не вижу. Кибернетика – это прежде всего про "посчитать". А эти люди утонули в пучинах семантики.
ТАУ здесь при том, что кибернетика заимствует у неё понятийный аппарат и принципы - обратную связь, сигналы, регулирование - и обобщает, применяя их везде и ко всему, не только "к обществу и человеку". Это пересекающиеся науки с общей базой. Из их пересечения получается техническая кибернетика - куда помимо ТАУ, входят теория информации, автоматы, распознавание образов, связь. ИИ - исторически имеет общие корни с кибернетикой, но быстро от неё отмежевалось в отдельное направление (Дартмутский раскол). До кучи, на робототехнику кибернетика тоже ощутимо повлияла. И объявлять её "лженаукой" - значит вытаскивать кирпич из фундамента (однако, очевидную ложность "всеобъемлющего" подхода я не отрицаю).
Насчёт связи фашизма и кибернетики - чёрт знает откуда вы это взяли: диктатура фашизма игнорирует обратные связи и унифицирует общество в единую массу - что кибернетике прямо противоречит. Она вообще не про то "как что-то делать единственно верным образом", а про "какие механизмы управления существуют".
По ММК: это одна из многих теорий заговора, а верить ей или отрицать, быть в восторге или нет - это ваше дело. Вероятно, некоторые управленческие методы (а то и кадры, и институты) могут иметь корни в этом объединении, а значит и идеи кибернетики могут использовать.
ТАУ – это строгая математическая теория, имеющая конкретный аксиоматически заданный предмет. По сути, просто набор дифференциальных уравнений, описывающих поведение определённых систем.
А кибернетика в её авторском понимании – это псевдонаучные рассуждения, основанные на гипотетическом применении уравнений ТАУ в том числе и к живым объектам, которые в действительности гораздо более сложны, чем описываемые уравнениями ТАУ системы. То есть кибернетика представляет собой частный случай механицизма.
Что же касается единой массы, то именно такой единой массой и является по определению объект регулирования ТАУ. Для ТАУ это просто набор числовых параметров.
А чём кибернетика действительно пустила глубокие ядовитые корни – так это в экономике. (Кстати, на излёте СССР существовала профессия "экономист-кибернетик").
Кибернетика самого Винера действительно себя быстро изжила, но одним Винером она не ограничивается. Крах первоначальной теории не отменяет ценности (и, парадокс, истинности) её плодов: химия вышла из алхимии, фармакология - из травничества. Последователи Винера, его оппоненты и альтернативщики оказали ощутимое влияние на науку и технику, а значит какие-то положения кибернетики всё же оказались истинными, и без них ИИ/ИТ/робототехника, возможно, пошли бы по иному пути (или по тому же самому, но термин "кибернетика" бы не использовался)
Кибернетику не считали. Это было частным мнением одного профессора философии опубликовавшим статью в "Литературной газете". И то, данное мнение относилась не к вычислительной технике как таковой, не к программированию, и даже не к разработкам ИИ, а скорее к идее, что обществом можно управлять аналогично управлению вычислительной машиной. Вот эту идею и назвали буржуазной и лженаучной.
Вы не поверите, 10 минут назад мой товарищ прислал свой диплом, а в нём специальность "инженер-кибернетик":

Я чуть со стула не упал, а вы говорите не развивали. А если более серьезно, то в интернете многое пишут, даже термин есть "фэйк". Поскольку я сам пытался во второй половине 80-х создать прообраз интернета, то, естественно, много видел, а потом и читал про то, что нам помешало.
Я думаю вы согласитесь, что в 50-е и 60-е годы с ЭВМ в СССР было на уровне. Были ученые, строились заводы, производились ЭВМ, был космос. Страна умела строить и строила. Вспомним и КамФЗ, ЧЗПТ, Нижнекамск, да и БАМ. Да, что-то не так сделали в 70-х.
Выбрали в качестве базового направления развития ЭВТ технологии IBM. Но это не смертельно, там были и мэнфреймы, и персоналки и сети. Более того, элементную базу начали делать свою (посмотрите на сегодняшний день). Я слышад такую версию, что все понимали необходимость вливания средств в электронику, строительство новых современных производств. Но было принято политического решениеотложить все это до окончания Олимптады-80. Все согласились подождать. А что случилось после олимпиады?
США объявляют стратегическую оборонную инициативу, а у нас за неполные три года 1982-1985 г.г. в стране сменилось четыре руководителя (слева направо):

В марте 1985 года пришёл Горбачёв М.С. Началась перестройка, которая закончилась вы знаете чем. Хотя в стране по инерции создается ГК ВТИ, госкомитет по вычислительной техники и информации. Это под его игидой должны были строиться новые заводы, но у нас шла перестройка... Я думаю этого достаточно. Кибернетику никто у нас в 70-х не отменял. Да и другие ответы на ваш посыл это подтверждают. Использовать сослагательные наклонения просто не хочу! Надо делать что-то сегодня.
Спасибо вам за исторический экскурс!
Но было принято политического решениеотложить все это до окончания Олимптады-80
Очень больно читать такое и далее...
Почему состояние холодной гонки не мотивировало этим заниматься? Ведь были проблемы более концептуального характера чем олимпиада...
согласитесь, что в 50-е и 60-е годы с ЭВМ в СССР было на уровне.
Сударь, при всём уважении к Вашим эпохальным литературным трудам - не соглашусь.
В 60е годы в СССР разработали БЭСМ-6 (и то с операционной системой - воевали до 71 года). Как аналогия - классная гоночная машина.
А в Штатах - пресловутую S360. Как аналогия - линейку грузовиков для народного капиталистического хозяйства. От полутора до десяти тонн.
С объёмом производства этих S/360 - на порядок больше, нежели у БЭСМ-6...
главная проблема была с элементной базой, все остальное более-менее могли делать и делали, хотя с отставанием 5-6 лет, это до 70х, дальше для разработки IC нужны были графические станции, мощные сервера, свой CAD, литография и пр., но средства пошли на копирование IBM 360, со всеми вытекающими последствиями, как положительными для АСУ, так и отрицательными в виде отставания вычислительной техники СССР на 10-15 лет, были люди которые реально пытались это исправить, интересные проекты типа Электроники СС Бис, но с началом перестройки финансирование прекратилось, что было дальше известно
Никто от нее не отказывался, просто ресурсы кидали на ракеты, а не на консьюмерские пк
ИТ-шник должен обладать способностью первоклассного математика к абстракции и логическому мышлению в сочетании с эдисоновским талантом сооружать все, что угодно, из нуля и единиц. Он должен сочетать аккуратность бухгалтера с проницательностью разведчика, фантазию автора детективных романов с трезвой практичностью экономиста.
Зря на IT-шника поменяли. Здесь гораздо органичнее смотрится "инженер-программист".
Imho, сейчас айтишнику важнее быть рвзведчиком - находить нужную информацию и связи, чтобы устроиться на работу и пройти hr, вживаться в роль, чтобы не запалили накрутку опыта, строить отношения с начальством , чтобы не уволили... А собственно работа, "харды", кажется, уже мало кого интересует.
Зря на IT-шника поменяли. Здесь гораздо органичнее смотрится "инженер-программист"
Я это понимаю. Если честно, то рассуждал так: оставлю оригинал, могу обидеть (хотя на обиженных воду возят) своих однокашников, которые учились по спкциальности "инженера по электронике". Вот и придумал такой ход. И в остальном вы правы. Спасибо.
Мёд на душу такое определение программиста в текущей куче вайба))
Олега Чикало я помню, работал с ним в 2000е годы, удивительный человек. По слухам его уже с нами нет. Машинные залы и т.п. тоже застал, есть хорошая присказка: "в то время, когда компьютеры еще были деревянными, а программисты железными".. На РПГ приятель закончил работать года 3 назад всего - правда там уже был порт кода на AS400, не оригинальная 36я система. Что сказать - Школа
Да, Олег Чикало был (к сожалению, это правда) удивтельным человеком, прекрсно понимающим юмор. Таким же был и Володя Андрейченко. У меня сохранилась фотография В. Андрейченко, которую я сделал в июне 2002 года в преподавательской кафедры №23 (так м хочется написать 25, но их уже объединили):

Кто-то может спросить, а что за девушка напротив. Сразу отвечаю, что в это время в академии учились уже и девушки-курсанты. Когда я училсяЮ девушки там не учились ...
Тем, у кого харды хорошие, приходится не накручивать опыт, а скручивать.
Не "выстраивать отношения с начальством", а решать проблемы типа "есть 3 проекта, есть 20 программистов без опыта, без софт-скиллов и умением программировать только через ИИ, и есть ты один, который должен следить за ними, кормить с ложечки и сделать из них через 5 лет хотя бы джунов". Сейчас почти все компании перестали в это играть, так как лишних ресурсов на эти детские сады уже нет.
Людей, способных прочитать и понять 200-страничное ТЗ или разобраться в действительно сложной проблеме никогда много не было. Перфекционистов так и вообще будет 1:20 среди специалистов высокого уровня. Всем хочется вайбкодить по два часа в день в Тае.
В общем, дедовщина тут в полный рост потому, что кривая обучения для айти очень растянута во времени. Из-за эффекта Даннинга-Крюгера молодежь через пару лет начинает думать, что что-то понимает. Но пройдёт лет 10 и, оглядываясь назад, они и сами будут ржать над этим.
Об увольнении остаётся только мечтать :) Я уже столько всего говорил начальству, что боюсь даже представить, что же такое надо сказать, чтобы меня уволили :)
Большое вам спасибо за статью. Прочитал с большим удовольствием.
Большое спасибо! Особенно за теплые слова о своих учителях! М. Шура-бура я сдавал экзамен по ТФКП в дни запуска БЭСМ-1, он сильно волновался и это чувствовалось. И с А. Ершовым встречался в Новосибирске. Достойные были люди, настоящие ученые!
Читать статью было большим удовольствием, спасибо вам!
Это наимощнейший и интереснейший путь! Низкий поклон Вам за искреннюю приверженность делу и продвижение информационных технологий в массы!
Крутая история, дед реально базу выдал. Без всей этой корпоративной шизы люди просто брали и кодили военные системы на голом энтузиазме
"посещение бассейна - это неописуемо" - великолепно ))

Увидел на обложке книги упоминание города Чебоксары. Интересно, расскажите, что вас связывает с Чебоксарами?
Я учился в ЧувГУ факультет ИВТ кафедра вычислительной техники и автоматизированных систем. Нам преподаватели рассказывали, что они для космической программы "Энергия - Буран" много программного обеспечения разработали.
Что связывает? Это мой любимый город на планете.
Я много рассказывал на Хабре про Чебоксары, например, здесь.
В конце статьи есть тоже ссылка на историю моей связи с Чебоксарами (https://habr.com/ru/articles/563874/#contents ):
P.S. Дополнительную информацию можно найти здесь.
И вопросЮ если можно, в каком году ЧГУ кончали?
Да, а книгу можно приобрести (https://habr.com/ru/news/902518/ ). Там много чего написано про Чебоксары!
Уже прочитал эту статью и всё понял. Благодарю, вы открыли для меня большую увлекательную серию статей.
Поступил я в 2010 году, очень молод. Но успел застать "старую гвардию" преподавателей В.Г. Стеценко, А.Л. Симаков, Б.М. Калмыков, А.А. Андреева, В.В. Ржавин, Л.А.Павлов
Читайте! И удачи!
Калмыков показывал сишные исходники и спрашивал что будет на выходе, можно было пользоваться бумажкой, но лучше в уме. как то резко он ушел из жизни..
лаборантом успел поработать, ночи боёв в сетевую ку2, пока не спалили пьяную толпу)
смолталк, 3д движок на процедурных сях и обьектных (обьектные тормозили конкретно), отрисовка на обратном ходе луча трубы монитора, нетварь с загрузкой по сети.. как же было всё это круто,
нихера не помню, ынтырпрайз всё выбил из бошки
Я много рассказывал на Хабре про Чебоксары, например, здесь.
А про то, что он идёт в словаре перед чебуреками и чебурашкой — забыли!
Надеюсь, кепку "Бесогон ТВ" вы носите с иронией
Статья крутая. Очень интересно было почитать про ИТ тогда когда меня ещё в проекте не было.
Ну, как бы, в СССР не то, чтобы было IT. В СССР производство чипов было отлажено от обработки силикона до написания софта. Вот только, аккурат (и даже раньше) перед распадом, Ходорковские и друзья уже наметили себе на этом "рынке" кормушку и стали завозить зарубежные ПК. Распад Развал СССР - это результат многолетних стараний осевших на высоких должностях и в партии вредителей/меньшевиков.
В 1976 году -- о котором пишет автор -- в питерском ИТМО, который я заканчивал, и который с тех пор по ИТ держит марку на высоком уровне - так вот в 1976 уже были в вузе машинные залы ЭВМ и много фото тех лет как подтверждение.
Когда я поступал в академию в 1971 году уже тогда были машинные залы во всех ВУЗах, а в 1976 году ВЦ и машинных залов по стране было не счесть. Как доказательство тому, что н ВУЗ-е или на предприятии есть машинный зал тогда на стенах часто вывешивали Джаконду:

Роскошный снимок. В закладки. Многое объяснят "тем, кто в теме". :)
“Забегая вперёд, хочу сказать, что к моменту моего поступления одним из ведущих педагогов и ученых академии был золотой выпускник КзСВУ 1952 года, Виктор Борисович Балакин, полковник, доктор наук, профессор, Заслуженный деятель науки и техники” Мы жили в одной и той же казарме (на фотографии казарма в центре), которая располагалась в гостинице «Кокоревского подворья». Казарма наша находилась прямо напротив Кремля. С двумя выпускниками спецнабора Стасом Захаровым и Вячеславом Абросимовым мне посчастливилось встретиться в 4 ЦНИИ МО СССР …а вот с Вячеславом Абросимовым мы пересекались достаточно часто. Мне довелось работать с ним в рамках одной тематики по программе АнтиСОИ («звёздные войны» ) и часто наши пути пересекались на различных совещаниях. Именно Вячеслав Абросимов вместе с Леонидом Говоровым, внуком прославленных маршалов Говорова и Неделина, был инициатором написания книги воспоминаний. Наш набор тоже можно считать спецнабором… Об этом хорошо написано в прекрасной книге «Спецнабор: Воспоминания курсантов-баллистиков первого выпуска Военной Академии имени Ф. Э. Дзержинского».
(с) автор, 2021 год https://habr.com/ru/articles/581762/
Дружище, ты бы лучше осветил тему, как у вас там всё было напичано детками “генералов” и “адмиралов” “КГБ”.
И почему именно они были самые ярые антисоветчики. И, слава Господи, как они со своими папами победили и спасли Россию от того что хуже Гитлера: от коммунизма.
А квасные речи: “как у нас было хорошо/плохо при деграданте/патриоте Брежневе” - уже набили оскомину. Смотрю это шоу по Соловьёв-ТВ 24/7.
PS… “Жалко, но сегодня бассейна нет, на его месте стоит Храм Христа Спасителя”. Мне тоже жалко, но не о том жалею.
Такую страну за жвачку и джинсы продали
Смотрю на книги, изданные военной организацией явно для военных, и вижу книгу по Коболу. Это же очень специфический язык для бизнеса. Или реально пользовались, потому что выбора почти не было — Фортран, ПЛ/1 да Кобол?
Например, какое отношение к военной организации имеет всесоюзное издательство "Финансы и статистика" или "Машиностроение" ? Фортран, ПЛ/1 да Кобол это языки программирования в те годы во всем мире. А какие специфические языки вы знаете для "военной организации"? Я не знаю. Так же как сегодня все программисты учат Си, Python, Rust и т.п. Вообще-то программист учится программировать, а на каком языке это десятое дело. На каких только языках я не писал и не пишу... Одна из моих книг так и называлась "Комплексирование программ в ОС ЕС", где рассматривались и Ассемблер, и Фортран, и два ПЛ/1. А дальше возникает вопрос что такое бизнес... И т.д.
...и монеты ложатся исключительно решкой:
вдруг ко мне подходит суворовец из соседней шестой роты, золотой медалист Женя Арсентьев… . Оказалось, что его родной старший брат преподает в академии химию, имеет воинское звание полковник и ученую степень доктора наук. Мы договорились встретиться в Москве у академии в первых числах июля 1971 года.
Надо сказать, что это был не первый выпуск курсантов из академии, но это был первый выпуск в академии инженеров программистов, и я был в их числе.
...мне вдруг, случайно в газете «Красная Звезда» "попалось" объявление ...о наборе слушателей в Военную Академию им. Ф.Э.Дзержинского.
А академия (на фотографии ниже слева) находилась между Кремлём и знаменитой сталинской высоткой на Котельнической набережной
Братишка, без претензий: много, конечно, ты не понимал, и "так звёзды сошлись". Кстати, у Билли Гейства была похожая биография. Ну, две капли воды: "там" и "тут" точь в точь.
PS Отличная фоновая музычка к статье. :)
А те из них, кто подрос немного Лепят фильмы о счастливом быте Варят статьи о прямых дорогах Или открывают дверцы в МИДе
ДДТ- Мальчики мажоры
https://www.youtube.com/watch?v=6YVz1QDDloo&list=RD6YVz1QDDloo&start_radio=1
Вопрос - а как вы так точно свою биографию смогли воспроизвести?
Я вот пытался тут разрыть свои айтишные дела 30+ летней давности и уткнулся в то, что следов почти и не осталось.
Всякие там программы и электронные документы были на древних носителях, которых и след уж простыл. По бумажкам совсем какие-то крохи соскребаются. А в голове, если честно, часто всё перепутано, даже последовательность событий иногда не та.
Кстати, не вы один, не переживайте. Мне мои однокашники говорят тоже самое, а то и похлеще: - жизнь прожил и ничего не помню.
За фотографии спасибо моим родителям, особенно отцу, который переодически нас собирал и мы шли фотографироваться:

А самое главное это связано с тем, что я всегда занимался любимым делом, делал значимые вещи, а самое главное то, что мне всегда на пути попадались уникальные и порядочные люди (один Ю.Н. Патрикеев чего стоит или В.Н. Захаров - прочитайте это - https://habr.com/ru/articles/585558/ ). Попробкйте сесть, сосредоточиться, вспомнить сначала дела, а потом и другое.


Полвека с дипломом ИТ-шника. Дан приказ ему на Запад