Comments 20
Как-то старнно выглидит промоушен статья продукта конкурента Фигмы, где присутствует только один скриншот с белым квадратиком и ноль ссылок, на собственно, продукт.
А есть ссылка на проект?
А что мешает использовать опенсорс аналоги в виде Penpot как базу, она на старте мощнее все равно будет
Безусловно, можно использовать как базу продукт Penpot, но мы создаем продукт со своим виденьем и планами масштабирования, как пример внедрение ИИ для ускорения работы дизайнеров. Наша цель создать не просто инструмент для дизайна, а комплексную платформу для автоматизации работы команд, с учетом комментариев и обратной связи пользователей.
почта выглядит солидно
Попытка "заместить" известный инструмент, но исключительно для компаний, т.е. только платный вариант? Раз ссылки нет, значит бесплатные акааунты не рассматриваются вообще? Не совсем понятно из статьи.
Figma ушла
А куда? А то я не в курсе.
Ребят, вы уже прямо говорите что ничего не сделали, а просто подняли self-hosted версию penpot.
Для всех желающих попробовать это творение, можете просто скачать self-hosted версию penpot.
Не смотрели в сторону Lunacy от icons8?
Есть Спектр от Ростелекома (сомнительное решение), есть OSS Penpot, который можно установить на собственный сервер (компания полностью контролирует сервис и данные)
После всех этих максов, ВК, Яндекс, у меня сложилось одна общая картина - российское по, чаще всего вообще следит, так что самого, ВК, Яндекса и других, будут ваабще шпионскимие по в большинстве случаев(и весь российский сегмент по, ТК сами знаете это чувство "отечественного", после блокировок знакомо каждому). Я так понял код закрыт.... И... Я больше Penpot'у доверяю.....
И всё таки вопрос(ы):
Контраст то с открытым исходным кодом? Хз как, но я чё-то да вижу знакомый интерфейс penpot'а, но кто знает что под капотом...
Аккаунты бесплатные, или это ПО вообще для бизнеса? Из статьи походу и мне не понятно.
Время идет, но люди не учатся. Желаю фаундерам поднять немного бабла на никому ненужной разработке.
Есть вероятность того что вы упретесь в монетизацию. Фигма крута тем что ты можешь работать бесплатно. Совершенно бесплатно. Да на бесплатном тарифе не доступны все фичи и работать не настолько удобно. Но можно. Оттуда и появилась критическая масса пользователей. Тем более продукт ориентирован на РФ - ну не платят у нас подписки. Просто не платят. Пиратят.
Посмотрите на проблему со стороны пользователя:
Я могу:
А) поднять свой vps с собственным VPN - цена ~600р/мес.
Это даст мне доступ КО ВСЕМ привычным инструментам и мне не надо переучиваться.
Б) купить у вас подписку (цена не известна) и закроет только один вопрос - собственно с дизайном.
Попробуйте продумать маркетинг исходя из "боли юзера". А не из того что "мы хотим денег".
Но! Даже по 1му скриншоту могу уже сказать - низкий вам поклон за то что продукт имеет темную тему! Терпеть не могу когда ночью попадаешь куда-то а там вырвиглазный белый!
А так идея огонь. Но остаётся куча вопросов - импорт из . fig? Экспорт по API(шрифтов, цветов, библиотек)?И.... Лично мое мнение - не гонитесь вы за прикручиванием ИИ. Не на том он уровне пока - да выглядит как магия. Но поверье (я разработчик а не дизайнер) - я каждый раз как вижу ии макеты хочу "вырвать лапки и придушить" - сделанное хорошим дизайнером - в миллиард раз круче чем дичара с разными отступами и падингами типо 7.76904 пикселя.
Фигма первое время чтобы перетащить пользователя из скетча или адоб была бесплатная, а тут на единственном промо скрине КОНТРАСТНЕЙ всего лимит пользования на «половину» экрана, спасибо)
Figma ушла, а привычки остались. Существует ли российский аналог?