Comments 61
Штош. У меня нет СДВГ. Я просто мало сплю и много работаю. Теперь ясно.
Увидел в тексте занимательный параметр. Эффективность сна. А есть какая-то литература где почитать что это вообще такое, как рассчитывается и на каких базисах?
наверное тут речь про фазы сна. регулярность достижения глубокго сна. поверхностный сон плохо восстанавливате силы.
Есть книга, которая называется "Когнитивно-поведенческая терапия бессонницы", там описано это понятие, и в целом про гигиену сна там можно узнать
Это просто сколько времени вы проводите во сне / просто в кровати
Если вы легли в 12, уснули в час, просыпались 3 раза, то эффективность ниже
Если уснули за 1 минуту и не просыпались эффективность под сотку
Кофеин неоднозначная штука. Для части людей отказ от кофе приведет к резкому снижению концентрации внимания, производительности труда и может закончиться банальной потерей работы. А это (более низкооплачиваемая работа, финансовые затруднения) наносит уровню, качеству и продолжительности жизни ущерб, не сравнимый ни с каким кофеином...
Аналогично может получиться и с алкоголем, и с мясом. Отказ от любого алкоголя (включая пиво и вино) и красного и жирного мяса (свинина, говядина) может приводить к частичной потере связей с устоявшимся кругом людей, потускнению красок жизни, переносу усталости сегодняшнего дня / прошедшей недели на следующий день / неделю, что подбросит дров в тлеющие угли возможной депрессии...
Аналогично может получиться и с алкоголем, и с мясом. Отказ от любого алкоголя (включая пиво и вино) и красного и жирного мяса (свинина, говядина) может приводить к частичной потере связей
А знаете, соглашусь. Кроме того, в прежние времена отказ от алкоголя отрезал от многих возможных заказов, которые обговаривались в банях/шашлыках. Сейчас в этом смысле потерь меньше, среди руководителей достаточно много трезвенников/язвенников. Ну и конечно после перехода в разряд непьющих отваливается достаточное количество знакомых. За всё нужно платить, в том числе за здоровый образ жизни.
А так ли нужны знакомые, с которыми по-трезвому и говорить не о чем?
База.
Идиётен-тест:
Что ты будешь делать, если твой пьяный друг собирается сесть за руль?
Единственно возможный правильный ответ:
Не единственный. Зависит от вводных данных- если я трезвый, то могу отвезти друга. Если нет, могу просто забрать ключи. А если учесть, что идиётен-тест в стране, где совсем другой менталитет жителей, то надо сообщить в полицию, еще и заплатят.
Извините, вы не прошли. Всё мимо.
Фюхрершейн не получите.
В задаче есть все необходимые и достаточные условия.
Именно исходя из этого и нужно искать правильный ответ.
А единственно и гарантированно верный ответ чем-то напоминает бородатый анекдот про Шерлока Холмса, доктора Ватсона и программиста. "Скажи, где мы сейчас находимся?" - "на воздушном шаре". Абсолятно точный и абсолютно бесполезный ответ.
"… чем-то напоминает … единственно и гарантированно верный … "? - не то что напоминает, а, напротив, в точности соответствует идеальному решеню пр ТРИЗ - исполняющего механизма нет, а функция исполняется. Причем гарантированно исполняеся. Вне зависимости от наличия и трезвости самовызвавшегося спасителя, от того, согласится ли выпивший отдать свои ключи, от страны и от физической возможности настучать.
Об этот бородатый анекдот (с актуальным наполнением) вы будете гарантированно и пострянно спотыкаться в жизни: в беседах со следователем или аудиторами качества, в попытках наладить долгосрочное сотрудничество с контрагентами, да даже (и, если повезет, то чаще всего) в ворковании влюбленных. Идиётен-тест - практически обязательная часть собеседования с хрюшами и безопасниками, тут на хабре ну точно больше десятка жалоб видел, когда соискатели даже не понимали о чем и зачем их на спрашивали. Причем жалоб горячо заплюсованных!
Так что одно я могу гарантировать совершенно уверенно - понимание филосоофии идиётен-теста, абсолютно и каждодневно необходимый навык.
В качестве ещё одного примера: продолжая в дискуссию здесь, не смотря на то, что уже отхватил минусов по всем фронтам, я прямо сейчас, самим фактом своего ответа ОТВЕЧАЮ НА ИДИЁТЕН ТЕСТ в отношении меня самого.
В общем почитал я про идиётен тест, там такой прикол что проверяется именно твоё восприятие ситуации, а цель теста - проверить, вернётесь ли вы к старым привычкам или нет, т.к. проводится он для тех кто попался пьяным за рулём или с наркотиками. Так что учитывая специфику теста я думаю ожидается ответ "У меня такой ситуации даже не возникнет, потому что в моём круге общения нет людей которые бы так поступили".
Да, абсолютно правильно. Хотя прочитал как правильно не = прошел.
Извините, сегодня плюсануть уже не смогу. После того, как поднял эту тему, в моем окружении здесь поуменьшилось количесто людей, положительно меня оценивающих.
Но такие тесты жизнь нам абсолютно везде подкидывает от: “Что будете делать, если наш директор попросит вас установить нелицензионную копию на его домашний комп?”, до “А до меня ты кого-то любил?”.
tellvil, самое смешное, вы, именно вы уже прошли вчера этот идиётен-тест. Причем положительно. На 90 или на 110% процентов (в зависимости от особенностей восприятия проверяющего). Когда отвечали на него стихийно. Как и многие читатели хабра, которые ваш соответствующий коментарий жирно заплюсовали.
По всплывшей ассоциации я и оставил комментарийй именно в вашей ветке.
Но, когда вы встретились с формальной постановкой вопроса - провалили тест ; ).
я уже не помню, когда в последний раз человек из окружения сел бы за руль даже после бокала пива, все кто за рулем либо заранее озаботятся как добираться либо просто не будут пить. Это же работает и про поездки на следующий день. Что не мешает тем же людям крепко напиваться, когда поездки не планируются)
Он мне не друг!
Что только ни придумают кофеиновые наркоманы, чтобы оправдать свою зависимость. Любая зависимость - это слабость. И смешно читать про уровень и качество жизни, если для этого надо истязать свое тело кофеином и другими стимуляторами. Ваша нервная система поработает-поработает под кофеином на износ, а потом скажет "давай, досвиданья!"
Истязать? Мне нравится вкус кофе. )
Правда многие бытовые алкоголики говорят, что им нравится вкус хорошего алкоголя. )
Насчет нервной системы которая бы сказала "До свидания"... Хм... а как объективно оценить её состояние?
Судя по всяким статьям на исследования что я читала. Пару чашек кофе в день не вредны и даже полезны. Но это не больше двух чашек не очень крепко заваренного кофе. И под чашками имеется ввиду именно маленькие чашечки в не суть ли пол литровые кружки как у нас делать любят.
Жена моего брата за день по 5 кружек кофе за день выпивает, ещё целый термос кофе с собой таскает, и ток на этом держится, ибо много забот. Но боюсь в будущем это очень плохо скажется на ее здоровье.
Все разные, есть знакомые, которые не пьют после часа дня, иначе сну каюк, есть те, кто в целом негатива от кофе даже перед сном не замечает, если те, кому вообще пофиг, 1, 5, 10 чашек выпить, только кишечник раздражается.
В целом люди вырабатывают устойчивость, поэтому те, кто пьет 5 кружек в день чаще в целом получают гораздо более слабый эффект, чем те, кто пьют по одной.
Для части людей отказ от кофе приведет к резкому снижению концентрации внимания, производительности труда
Это временные последствия ломки, потом отпустит
Отказ от любого алкоголя ... может приводить ...
А если и не начинал? Где можно откалибровать "краски жизни", чтобы сравнить?
На меня прям сильно хорошо кардио действует.
20-30 минут на эллиптическом тренажёре и я следующие 2 дня чувствую себя замечательно. Для меня такой сильный эффект оказался большим открытием
СДВГ медицинский диагноз, который подтвердается ЭЭГ. Остальное да, не относится к СДВГ.
Думаю у каждого организма есть свои особенности.
Я, например, если за час перед сном выпью хорошую кружку достаточно крепкого кофе - засыпаю как убитый.. меня просто вырубает.
Но, к сожалению, эффект не только вечером) Если среди дня выпиваю кофе, начинаю люто зевать)
И кстати, это не только с кофе. Меня так же вечерами рубит с энергетиков. А вот крепкий зеленый чай - наоборот, буду таращить глаза в потолок до 4х утра
Очередной отрицатель СДВГ
Есть разница, между отрицание сдвг, и пониманием разницы между сдвг, и их симптомами. могу привести пример отрицателя. Ребенок получает диагноз СДВГ, у невролога, несколько визитов, ЭЭГ, наблюдения… диагноз официальный, препараты не дают без рецепта даже в той аптеке, где свободно можно купить димедрол. ребенок идет в школу. Учитель предупрежден. Ответ учителя, вы все придумали, я прочитала статью в интернете, СДВГ не существует. Но есть и другая крайность, утверждать что СДВГ у каждого ребенка в группе, за исключением примерно 5 из 20, которые предпочитают рисовать а не бегать друг за другом.
людям как-то надо выделятся и быть не такими как все. я помню мы курили и воровали что бы быть типо "крутым" в 2000-е
а у нынешних детей видимо фишка - у кого больше рандомных самодиагнозов, которые понавешали на себя как ордена почёта и потом обиженные ходят когда их спрашивают - тебе диагноз поставили или ты в интернете прочитал?
сразу дуются и уходят в защитный механизм.
но так и не понятно, в чем прелесть быть не здоровым? я хз
Новое время, новые фишки. Одни ставят самодиагнозы, другие не верят официальным диагнозам. Есть фишка три. Убираем коррекционные классы. И ребенок устраивает драку потому, что на него напала тень. Учитель, который умеет работать с таким ребенком, возможно знает, как сделать так, чтобы тень никогда не появилась, но там обычный учитель, обычный класс, и тень нападает часто. А ребенок просто меняет класс каждые пол года.
Ну быть не здоровым есть свои плюшки. В моем случае пенсия чуть ли не с рождения, и жизнь в свое удовольствие без давления от общества с требованиями расти, работай, выходи замуж, рожай. )
Но из минусов не возможность заниматься множеством вещей которыми хотелось бы (например я мечтала быть дальнобойщиком и дайвером, но мне даже права нельзя получить а из-за болей спины даже пассажиром трудно долго в авто находится), одиночество и вероятно ранняя смерть. Через неделю мне 35, а здоровое и проблем как в 70.
Думаю что те кто диагнозы себе сами любят вешать. Таким образом рассчитывают на плюшки как у меня. Мол отношение как хрусталю, свободы и никакой ответственности, забота от окружающих, можно слиться от обязанностей ссылаясь на здоровье и на окружающих свои хотелки спихивать, короче жить в радость оставаясь вечным ребенком. Ток без побочек как у меня.
Ну во-первых чтобы выделиться, потому что у тебя куча проблем а ты ещё держишься, какой молодец. Во-вторых чтобы найти пожалейку в каком-нибудь месте где тебя не осудят. Ну и в-третьих, легитимизация слабости, ошибок, недочётов и так далее. С одной стороны как бы хорошо когда люди открыто обсуждают свои проблемы, с другой стороны из-за кучки не таких как все реальные проблемы перестают восприниматься всерьёз.
В то время как в принципе, в действительности, есть СДВГ или нет вопрос тривиальный. Принимать решение о том как подходить к проблемам вызванными расстройством которые в той или иной мере попадают под определение симптоматики СДВГ принимать должен каждый индивидуально, самостоятельно.
Реальность такова что диагноз в РФ получить практически невозможно. И вне зависимости от реальности расстройство внимания и когнитивной функции или чего либо бывает у всех и в зависимости хоть от моментального контекста. Медицинская терминология в сущности для вопроса тривиальна. Называйте вообще как хотите.
Реальность такова что методы "лечения" СДВГ направлены на повышение внимания и функций мозга.
Отрицать или признавать что СДВГ есть или нет, значит ограничивать людей в опциях вне зависимости от намерений.
Если хотите быть полезным бросьте использование термина вне зависимости от образования. Хотя я понимаю, цель же захватить внимание людей, как тут без больших букв обойтись...
Штож. У меня СДВГ и я не хочу избавляться от этой супер-силы.
Касаемо тренировок да, тяжело словить где-то эту границу, поэтому я перестал бокс/баскетболл делать по утрам - бывает так что мне после таких кардио я максимум могу сфокусироваться на мониторе, но не на каких то действиях.
Еще мне супер помогало, что-то типо мото тренировок, вообщем там где супер фокус на каком-то одном действие - очень хорошо голову очищает от лишних мыслей.
Хорошо помогает мозги проветрить любое занятие, которое поглощает всё внимание. Поскольку его ресурс банально ограничен. Любой экстремальный спорт, обычный пинг-понг, заруба в квейк на небольшой карте. Даже катание на велике по городу, где полно шляющегося народу и транспорта. Что угодно, где нет времени думать.
В соседней статье обсуждают замену клавиатуры на сварочный аппарат. Можно, кстати, попробовать: отвлекающих факторов меньше, в сети сидеть не получится, ещё и денег заплатят))
У меня есть две знакомых (30+, 40+) говорят, что у них СДВГ, не заметно ни разу. Одна барышня говорит, что за всю жизнь не прочитала до конца ни одной книжки (хотя закончила МГУ). Думаю это как раз случай придуманных диагнозов.
И есть еще знакомая - с ней можно о чем-то договориться в моменте, на ближайшие полчаса-час. Договориться о чем-то на какое-то время далее этого промежутка - практически нереально, она переключится на что-то другое, пропадет, потом будет извиняться, и т.п... Причем кажется это с возрастом прогрессировало (знакомы более десяти лет), и там в семье есть случай шизофрении.
У меня было ощущение, что в последнее время много что стали объяснять СДВГ. Видимо не показалось 😁
Если вы думаете, что у вас СДВГ- пройдите тесты и идите к врачу. Заплате за час его работы- это не огромные деньги.
Но если вдруг подтвердится- у вас появится инструкция к себе, вдруг станет понятно, почему были совершены многие ошибки. Станут понятны принципы как жить дальше. Это не "модный диагноз", это просто достаточно хорошо изученный вариант мышления человека, к которому подобрали достаточно точную инструкцию.
А не подтвердится- можно теми же принципами пользоваться. Они достаточно неплохи для перегруженного или уставшего мозга.
Сейчас модно психическими самодиагнозами баловаться. Куча тревожников и тд, но вот до врача они не доходят.
По поводу силовых тренировок - они повышают качество сна в общем случае, но, например, становая тяга меньше чем за 4 часа до сна легко приводит к бессонице на всю ночь. Эффект в некоторой степени можно купировать протеином, длинными углеводами и магнием после тренировки, но лучше планировать такие тренировки на утро или день.
Уж сколько раз твердили миру.. Никакого СДВГ не существует. Её придумали фармацевтические компании исключительно с целью побольше продавать всякой дряни. Это наркотики запрещены, а форму можно толкать абсолютно официально. Поставили тебе диагноз - и всю жизнь работаешь на аптеку, покупая по сути ту же самую ннаркоту.
СДВГ - это спектр симптомов, обусловленный биохимией работы мозга, причем еще проблемы эти могут возникать неравномерно в разных областях мозга приводя к разным эффектам. Кора больших полушарий - исполнительная активность, мозжечок - те самые беспокойные ноги (и я только ближе к 40 заметил, что я дествительно непроизвольно дергаю ногой когда сижу или лежу). И разумеется, что в разной обстановке и у человека с более типичным мозгом могут проявляться эти симптомы, могут отступать, и у СДВГшника ослабляться или усиливаться.
Нынешние привычки и образ жизни приводят к тому, что СДВГ усиливается у тех, кто его имеет, а СДВГ-подобные симптомы проявляются у тех, кто его не имеет. В конце концов, проблемы со вниманием, рассеянностью, неспособностью сконцентрироваться бывают у всех - это симптомы, как, например, симптом - высокая температура, являющаяся признаком воспалительного процесса. А вот причиной этого процесса может быть что угодно - от теплового удара и банальной простуды до лимфомы.
Но у СДВГ есть довольно специфические, более глобальные проявления, которые в ряде случае значительно ухудшают качество жизни. СДВГ - это не просто неспособность сконцентрироваться на чем-то - это неспособность сконцентироваться на том, что неинтересно. Причем неспособность буквально физическая, ты понимаешь, что это сделать нужно, проклинаешь себя, заставляешь - но не можешь. При этом тем, что тебе интересно в данный момент, ты можешь заниматься с упоением, часами, буквально забывая сходить поесть или в туалет, не обращая внимания на затекшие ноги. Интересная книга или сериал, о которых еще вчера не слышал - запоем, даже если завтра на работу. Пет-проект, новое хобби, внезапно возникшее желание нарисовать картину или собрать коллекторный узел. Ты начинаешь изучать тему, читать, смотреть, пробовать - иногда даже получается, иногда даже неплохо. Но потом к начатому пропадает интерес - буквально отрезает. И там, где другой человек может годами заниматься любимым хобби СДВГшник не подойдет и на пушечный выстрел. Вообще никогда в жизни или до следующей "маниакальной стадии".
Забывчивость - ключи, зонтики, кошельки, стики, зажигалки - иногда это выправляется жесткой дисциплиной и ритуалами проверки. Но часто теряется пачками. Можешь зайти в комнату и забыть зачем ты туда пришел. И так несколько раз подряд. Можно зайти в ванную, обнаружить грязный умывальник в 11 вечера, вытащить Кёрхер (интересно же) и начать убирать - мозг получил свой дофамин, ему классно.
Ну и отдельная песня - работа в условиях стресса. Когда наш проект был еще маленьким стартапом я обожал инциденты или баги на проде. Стресс - норадреналин - дофамин - и когда остальные коллеги начинают суетиться или не понимают что делать, у тебя открывается второе дыхание - даже если это вечер пятницы после тяжелой недели - ты НАКОНЕЦ-ТО чувствуешь себя замотивированным, тебе интересно, ты готов сидеть и ковырять этот баг до двух ночи, потому что нужно, потому что важно, потому что ИНТЕРЕСНО. Иногда это прикольно, конечно. но в целом врагу не пожелаешь. Но, насколько я понимаю, среди пожарных и спасателей должно быть много СДВГшников именно по этой причине.
Проблема в том, что у нас часто путают жесткое клиническое СДВГ и обычную астению на фоне хронического выгорания и дефицита витамина D
У меня (скорее всего) нет СДВГ
Но как, Холмс?
Мне на Хабре сказали
Дело в том что многие понятия не имеют что такое сдвг из за ютуба и тем более тик тока. Там вообще полный бред. Я благодаря им не знал что у меня есть сдвг, хотя после начал догадывается. Я общался с теми у которых есть бумажка доказывающая сдвг, я сам изучал эту тему месяцами (как мог) и скажу честно, я на 90% уверен что у меня сдвг. Я понимал тех у которых есть реальный сдвг, и эти тесты я проходил несколько раз в немного разных вариациях
Я получал либо максимальный бал, либо очень близкий к этому. Короче. У меня всё куда хуже чем простая невнимательность. Моя невнимательность настолько сильна, что это буквально может подвернуть мою жизнь опасности. Память тоже хреновая, настолько, что я довольно часто забываю что говорил пару сек назад, или что собирался говорить, в основном из за того что я думаю гораздо быстрее чем говорю, их за чего я просто забываю о чем говорил..
Ещё есть проблемы с импульсивными покупками. Если я чего то хочу, я скорее всего это куплю, и не важно надо ли мне или нет (тоже частый симптом сдвг), а иначе чувствую что моя жизнь не имеет смысла. Гиперактивность не значит что ты бегаешь как угарелый, это означает что ты постоянно хочешь что то например крутить в руке. Я например уже не помню что писал в начале этого коммента. Самое ужасный симптом это даже не туман в голове из за которого сложнее думать, а самое ужасное то что изучить чего то самому бесполезно. Я пытался найти хобби, но бросил всё. Рисование, программирование, писательство, игра на фортепиано, на гитаре итд. У меня более 10 заброшенных вещей которые я обожал. У меня на пк обычно более 30 игр которые я не прошёл даже на 1/4. Я один раз подсчитал 34 игр, и многие я даже не прошёл первую главу или что там в тех играх.. Хмм.. Что ещё...
Короче говоря жить с этим самый настоящий ад. Настолько всё плохо что иногда прям хочется застрелиться (буквально). И самое худшее что ничего не помогает. Записки? Так я не стану их открывать. Раздробить задачу на несколько частей? Бесполезно
Я этого делать не стану. И то что я только что рассказал это лишь часть пиздеца. И то что другие говорят просто тупо вообще никак не относится к сдвг. Сама эта статья права во многом, хотя толком не говорит о симптомам в лишь говрит что если у тебя такая мелочь что просто забыл ключи, или например не заметил как что то произошло, то это не значит что у тебя сдвг. Сдвг куда обьёмнее и хуже чем то что показывают на видео. Это ломает твою жизнь и ты ничего не можешь сделать.
Я надеюсь что в моём тексте не слишком много хаоса, так как я буквально забыл что там в основном писал. Ну как бы то не было, если у тебя реально сдвг, то я сочувствую. Если же нету, тогда пожалуйста не говори что у тебя сдвг. Это куда хуже чем показывают в ютубе и тик токе. Это равносильно смерти
СДВГ, который мы создали сами