Comments 24
Метод подбора коэффициентов линейной функции по двум точкам - это теперь "сложный" материал?
А Вы вообще читали статью? Или посмотрели только картинки?
Прочитал. Кроме секции "Как рассчитать коэффициенты линейной функции" математики там нет (если не считать формулу среднего арифметического).
"Главная сложность всегда была в расчёте коэффициентов линейной функции, и, как выяснилось, задача эта далеко нетривиальная."
Я читал. Посмеялся
Не так давно пробные уроки на Яндекс.Практикум проходил, там нетривиальной задачей было нахождение корня квадратного уравнения ))
Значит у Вас хороший уровень подготовки по математике и Вы хорошо все знаете.
Тогда уж напишите нам алгоритм нахождения квадратного корня с помощью бинарной логики для 8 битного микроконтроллера.
Кому вам?
Нам, кто читает статьи подобного плана и считает их вполне соответствующими своей аудитории. Вы к ней, несомненно, не относитесь. Проходите, пожалуйста, мимо. Вы и прочие "критики"
Легко и просто читать написанное кем то другим. А вот самому написать с нуля уже не так просто. И это уже сразу видно по уводящим вопросам.
Я прочитал ваш отзыв. Ноль информации. Хотя, нет, про то, что вы проходили где-то там - это, конечно, очень здесь к месту и нужно всем знать. Расскажите ещё что-нибудь про себя из той же серии: что, например, у вас сегодня было на завтрак, считаете ли вы калории, и, вообще, как относитесь к ИИ? )))
Хорошо, что есть профессиональные математики, которые объяснят, что математики нет.
Он статья не про наличие математики, а про вполне практичное её применение.
Хорошо, практическое применение элементарной формулы. У вас есть датчик, и вы переводите сигнал в измерение по линейной зависимости. Ах да, вы еще коэффициенты не просто считатете, а сохраняете в аж регистр. Это сложный материал?
Я посмотрел Ваши статьи, заценил. :) И я рад, что статья привлекает такую аудиторию.
Но не все сильны в математике. Для инженеров АСУТП, а не алгоритмистов, освежить знание в математике не помешает. И цель не нарисовать извилистую линию вокруг многоугольников, а собрать вполне реальные значения с датчиков.
Кстати, затем с болшим количеством собранных значений датчиков нужно сделать какую то аналитику. И это уже задача другого уровня.
Но, что бы делать анализ больших данных, нужно откуда то взять эти данные, для этого нужны вот эти датчики с достоверыми данными.
Я почитал ваш отзыв и порадовался за вашу "подкованность". Ах да, вы, наверное, и футбол ещё смотрите в свободное от всего время? Вы что-то сложного, сложнее чем футбол, наверное и не видели?
В статье был вопрос, на который никто не ответил. Зато написали, что ВСЁ знают, но не написали что именно знают.
Конечно, статья рассчитана на студентов, а не на суперпрофессионалов, которые всё знают. В этой статье, как и в других статьях, много разъяснений и деталей, рассчитанных на обучение.
Всё же, Вы похожи на моих студентов, которые придя на зачёт, вместо ответа на вопрос говорят, что всё знают и ставьте мне сразу зачёт автоматом. Хорошо :)
Первый раз вижу, чтобы для обозначения выходного кода АЦП использовались в формулах буквы "АЦП", а не N, например.
А вот у датчиков, измеряющих импульсы нельзя применить понятия точности, так как сколько импульсов на него пришло, столько и показал, у него не должно быть расхождение, он же не пропускает импульсы.
Пришлось думать, что такое датчик, измеряющий импульсы - измеритель амплитуды импульсов, длительности или частоты? Потом решил, что здесь датчиком назван цифровой счетчик и удивился.
Спасибо. А я думал как же назвать датчики потока? Точно - Счётчиками. Исправил.
Но счетчик должен не просто сложить импульсы, а за точный промежуток времени, что бы получить кубометры в час. А точность у той части датчика, которая формирует импульсы. Хотя современные датчики потока работают по другому принципу - ультразвуковые или вибрационные.
Принято, что датчик - это преобразователь физической величины в сигнал (обычно электрический), несущий информацию, аналоговую или цифровую. Она может закладываться в сигнал разными методами модуляции и кодирования. Если информация цифровая, и каждое цифровое значение представлено числом импульсов, приемник информации их должен сосчитать. Если в датчик встроен АЦП, то он выдает готовое цифровое значение (код), которое записывается в регистр приемника. И если показания потом нужно суммировать (считать суточное потребление), то это суммирование выполняет обычно микроконтроллер. Точность измерений определяется точностью преобразования физической величины в электрический сигнал. Для выдачи информации в цифровом виде аналоговый сигнал преобразуется в цифру с помощью АЦП, число разрядов которого при правильном выборе такое, что погрешность квантования (погрешность самого АЦП) меньше погрешности первичного аналогового преобразователя.
Математика для датчиков: как посчитать коэффициенты для АЦП и получить реальные значения