Pull to refresh

Comments 80

Тяжело разрабатывать на Rails под Windows. Многие пакеты просто не пишутся для этой системы.
А не нужно.

Можно поставить виртуальную машину с Linux и Samba на нем. При помощи них можно легко программировать и вообще работать с Rails привычными виндовыми средствами. При этом запускаться все будет в нативной POSIX-среде.
если уж ставить виртуальную машину для рейлс-разработки, то Мак получше будет. Текстмейт рай для рейлс-девелопера -)
Мак в виртуальной машине? Мсье знает толк в извращениях?
Под винду существует E — полный клон TextMate'а.

Ставить Mac OS в виртуалку не вижу никакого смысла.

А если вы про Mac OS в качестве основной ОС, то ваш комментарий бессмысленный, так как в этой ветке комментов обсуждается проблема приобщения к Rails под виндой, а не выбора оптимальной ОС для Rails.
Еще есть RedCar — с недавних пор очень приемлемо работает.
ага… в нем только пару недель назад макросы появились…
молодцы конечно. уважаю их труд, но имхо рановато его ещё использовать
Вы имели Bundles? Они давно есть, а если у вас с пакетом не поставились, то можно было перетащить из TextMate, RedCar с ними совместим.
Я несколько месяцев назад его успешно использовал.
я про вот этот релиз redcareditor.com/blog/2010/10/redcar-07/

и возможно я криворукий, но он у меня тормазит точно также как netbeans (очевидно из-за jruby). А если тормозит одинаково то выбор падает на netbeans
Разумеется. RedCar сейчас будет интересен тем, кто сидит на линуксе и хочет работать в TextMate.
я кстати про линукс и говорил
Можно поставить виртуальную машину с Linux и Samba на нем. При помощи них можно легко программировать и вообще работать с Rails привычными виндовыми средствами. При этом запускаться все будет в нативной POSIX-среде.

Может Вы имели ввиду наоборот?
Винду в виртуал?
Это как сидеть с занозой в ж*пе и жаловаться на тяжелую жизнь человека с занозой в ж*пе, вместо того, что бы эту самую занозу достать!
Опять же, не призываю уходить с винды и не лажаю эту ОС. Не пишутся пакеты, так начните их писать!
Зачем? Все равно никто не будет использовать винду в продакшене для рельсы.
Вы только знакомитесь? А мы уже кипятим пишем на ней! Вещь просто, как говорится — awesome. И, кстати, используйте linux — он не так страшен, как его малюют. Зачем вам эта жопная боль с windows?
Не первый раз слышу, что лучше разрабатывать руби на линуксе. Я сейчас сам изучаю руби(до этого программированием не занимался). На самом деле это не особо важно на первых порах, сначала много времени тратишь на то, что бы понять основную логику рэйлз, и не смотришь особо на удобство. Как разберусь более или менее, думаю поставить линукс.
UFO just landed and posted this here
в линухе мне понравилось работать в gedit заточенном под rails.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Сейчас кто-нибудь придет и скажет про джангу :)
А вообще, очень солидарен с вами. Самое мощное и самое «Agile», а ruby — на мой взгляд — среди всех ныне существущих языков для веба ведет по выразительности, удобстве работы с библиотеками и плагинами(rubygems & github) и наибольшей предсказуемости поведения(написал код, запустил — и все работает, без неожиданностей / я уже не говорю об autotest).
А насчет времени — у меня тоже его не было. Я просто начал очередной проект писать на RoR, предупредив заказчика, что сроки затянутся дольше обычного.
насколько сильно сроки исполнения отличаются? сколько времени уходит на изучение?
По моему это выражение пришло вместе в RoR — «не выйду из комнаты, пока не освою рельсы», в вольной интерпретации =)
звучит заманчиво :) интересно, а сколько в среднем нужно времени на полное освоение (читай понимание поведения, написание хорошего кода), если уже знаком с mvc, знаешь принцип одного из фрэймворков на PHP, плюс имеешь представление об основных паттернах? :)
глупый вопрос, все зависит от вашего желания, начальных навыков и свободного времени и еще милллиарда причин, но если сравнивать с другими фреймворками, например с фреймворками на РНР, то Рельсы осваиваются быстрей, а вот Руби дольше поскольку у него более высокий порог входа, необходимо освоить значительное количество сторонних технологий: Rack, Rails, Git(github), и еще уйму gem'ов…
ну с гитом уже был кое-какой опыт, про rack не слышал, о gem'ах наслышан издалека так сказать. но конечно все упирается на 80-90% во время =\
Сорри за некрокоммент, но зачем для освоения языка нужны сторонние технологии? Особенно git в этом списке удивил, что, без контроля версий, или с централизованным, или с mercurial, на «худой» конец, ruby никак не освоить?

P.S. Собственно этот топик нагуглил, попытавшись установить Redmine :(
Похожие и при этом неплохие фреймворки уже есть для разных языков. ИМХО с практической точки зрения проще выбрать ту, базовый язык которой вы знаете. Ruby — Rails, Python — Django, Java — Grails или Play!, C# — ASP.NET MVC и т.д.
Grails — всё таки наверное для Groovy.
А про Play! от вас вообще впервые услышал.
Да, для Groovy, само собой. Впрочем Groovy очень близок к Java, да и интегрируется очень прозрачно.
А Play! Framework рекомендую посмотреть. Он похож на Grails, но легче и статически типизован (Java или Scala).
Посмотрел видео по Play!, в нем так же упоминается груви (используется в шаблонах, модели и контроллеры на Java). Понравилась работа с БД (опять же по видео). Не понравилось, что они наследуются (в Spring это уже проходили и теперь используют аннотации и аспекты без наследования) и придумали свои аннотации для валидации. И, конечно, все что можно найти по Play! можно найти в его дистрибьютиве, а рейлс-плагинами забит весь github.com.

Главная проблема Spring MVC (имхо самый передовой Java фреймворк) — это уровень модели: нет scope, нет attr_accessible, before/after фильтров (и в контроллерах тоже), хуже валидация.
Не совсем так. Например, Grails написан не на Java, а на Groovy. Сообщество вокруг Rails имхо больше (активней), чем в каждом из перечисленных проектов. Т.е. да, нечто похожее можно получить на других языках (CakePHP для PHP почему-то забыли), но это будет нечто вторичное и недоделанное, без особых инноваций (тот же язык haml-lang.com для шаблонов, а так же множество плагинов и деталей реализации). Все-таки у рейлс 3я версия уже и по крайней мере 6 лет активной разработки с множеством комитеров.
Чуть выше ответил про сходство Groovy и Java. Это всё-таки не то же самое, что совершенно новый язык учить с его библиотеками.

Про размер сообщества согласен. ИМХО в этом отношении Rails > Django > Grails. Плагинов сейчас везде много, тем более для основной функциональности.
Grails написан на Java, Groovy используется в качестве языка программирования логики, шаблонов и пр. Grails поддерживается VMWare/SpringSource. От Rails сильно отличается идеологией, т/к использует уже готовые Java библиотеки вроде Spring, Hibernate и по сути является DSL для них.
Сделайте пожалуйста следующую часть «знакомства» несколько побольше. Потому как то, что вы описали в статье — познаётся за полчаса(а то и быстрее).

> мы столкнулись с некоторыми трудностями
с какими?
я полагаю, трудности были связаны исключительно с тем, что все запускалось на винде.
А руби-программист недолго на ней протянет.
Большинство западных рубисты сидят на маках, остальные используют linux. Не холивара ради, просто в этих ОС инструменты удобнее для такой работы.
стоит заметить, что маки используются только в девелопменте, но некак не в продакшене.
У меня есть один экзотический сервер на дарвине )
Возможно из-за винды, но вряд ли. Простейшие приложения не требуют каких-то специфичных гемов или плагинов. Хотя если вспомнить проблемы с установкой того же дебаггера в RubyMine… Да, вот там проблемки есть.
чего только люди не придумают, лишь бы не делать правильно.
я безмерно обожаю инструментарий, который есть под windows и использую её для разработки, но скрипты должны располагаться на сервере с конфигурацией близкой к боевой, а значит под unix. самый простой способ достичь этого — виртуальная машина. если так влом разбираться с unix, то можно даже скачать готовый и настроенный образ, например с debian.
пожалуйста, пожелейте микроскопы, используйте их по назначению.
А в той же убунте установка заставляет приложить некоторые усилия по причине того, что штатными средствами убунты мы до руби 1.9.2 обновиться не можем. Если кому интересно, напишу перевод (+ свои дополнения) по установке третьих рельсов в убунте.
С использованием RVM всё гораздо проще, впрочем у комментариях к вашей статье об этом упомянули.
Проблемы с Ubuntu и прочими дистрибутивами решаются установкой RVM.

Преимущества:
— позволяет устанавливать несколько версий ruby
— позволяет устанавливать различные наборы gem
и переключаться между ними.
— Не требует прав root
Ubuntu 10.04.
Попытались начать проект на ruby-1.9.2p0. Возникли проблемы с компиляцией openssl расширения. Решал в точности как в этом сценарии.
Затем (всякие мелочи не работали из коробки) метнулись обратно на ruby-1.8.7p3**. Пришлось уже другой танец исполнять.
С ree таких проблем не испытал.
На маке аналогичные телодвижения симптомов болезни не показали.

От rvm ни в коем случае не отговариваю. Штука крайне нужная.
Я про RVM и имел в виду. Но его тоже из пакетов не поставишь. По крайней мере я ставил по шаманским методикам )
А зачем из пакетов ставить? RVM ставится в домашний каталог пользователя, что удобно для разработки. И никаких шаманских методик, ставится в одну строку, которую необходимо скопировать из официального мануала и запустить.
UFO just landed and posted this here
> Мы для своих начальных нужд будем использовать базу sqlite3.
>… нужно будет скачать… и распаковать их в папку с RoR 3.

Все же лучше распаковать их в специально для этого созданную папку (к примеру, c:\sqlite3) и прописать её в PATH, а не захламлять папку с RoR.
простите пожалуйста а зачем переводить то, что уже переведено 100 раз?=)
Я тоже прочитал и не понял, что там автор сам написал? Этот блог, наверно, с первых рельс как пример показывают. Скринкаст по этому блогу на официальном сайте(правда он на 2ых рельсах, но разница в этом приложении — rails new blog заменить на rails blog, bundle install не нужно) ссылка rubyonrails.org/screencasts название — Creating a weblog in 15 minutes with Rails 2.
нет, это перевод с Rails Guide — Getting started, но оно от блог за 15 минут мало чем отличается=)
Кто-нибудь может рассказать о своем опыте работы с ASP.NET MVC и RoR. Очень это интересует, сам работал с php, ASP.NET MVC, а вот о RoR только слышу. Может быть стоит изучить?
если вы не желаете забросить ASP.NET MVC и PHP, то не стоит=) Ну а если вы открыты для новых свершений, то однозначно ДА, стоит!=)
Я открыт для совершений. Спасибо за совет. =)
Я недавно перешел на Rail c ASP.NET MVC и могу сказать одно: на рельсах ты получаешь удовольствие от кодинга, все просто «течет». Размер кода гораздо меньше. Там где в ASP.NET MVC надо лепить обертки, в Rails есть какое-нибудь изящное решение. Единственное, что меня волнует, это производительность…
для чего вы там обертки лепите, если не секрет?
На Висте ничегошеньки не получилось


Чтобы получилось, можно просто исправить переменную GEM_HOME.
Хм, таких статей уже куча. Рельсы — отличный фреймворк, в котором много интересных моментов. Создание скаффолдов и установка — дело 3х минут. То, что вы написали есть на 1000 сайтов. Кроме того, зачем в названии 3.0 вообще непонятно — вы не указали ни одной особенности 3х рельсов.
Но за оживление блога спасибо :)
Ещё хорошо бы указывать версию руби, у вас, как я понял, 187?
Синтаксис команд немного поменялся, поэтому, наверное, rails 3. Теперь же нет script/generate, например.
> Наверняка, дело тут было в кириллице в названии папки, но особо в детали я вдаваться не стал.

Да, проблема именно в кодировке и от версии Винды не зависит — сам сталкивался пару лет назад.
Очень советую в следующей статье вместо продолжения мучений с Windows упомянуть об установке andLinux.
Ребята, а поделитесь кто-нить историями использования рельсов для серьезных проектов, не отказался бы от ссылок на любом языке.
Еще очень интересно быол бы узнать про использовании ruby и rails на фронтенте корпоративных стстем, если такое в природе существует.
Спасибо за ссылки, но насколько помню руби в twitter.com не очень оправдал себя и от него отказались
Да нет, твиттер до сих пор для сайта использует руби. Просто в бекенде(соц графы, обработка информации) используется Scala.
hulu.com тоже на рельсах. По сути много сервисов на рельсах.
Еще в российском телевиении любят делать сайты на рельсе, потому что там большинство менеджеров тупые, и им подавай по 200 плюшек на сайт в день без тестирования и стейджинга. Убедился на собственном опыте(3 компании). Хотя есть и такие, которые серьезно подходят к делу и даже знают, что такое рефакторинг.
ребята создавшие hulu.com и инвесторы сейчас наверное плачут кровавыми слезами от ваших слов.
Я хотел скзаать, что они(мои бывшие работодатели) выбрали в свое время рельсу за скорость разработки, но слишком злоупотребляют этим ее плюсом.
Все дело в том, что RoR это framework для фронтэнда, но никак не бэкэнда. А ruby 1.8.x совсем никуда не годился.
Вот-вот, а там на серверах вообще 1.8.6 стоит, и они не хотят его ни на что менять )
Sign up to leave a comment.

Articles