Pull to refresh

Comments 71

После видео, сразу появилась мысль приобрести какой-нибудь китайский планшет, на который можно было бы поставить Ubuntu Netbook Edition.
UFO landed and left these words here
UFO landed and left these words here
Нам не понравилось притеснение сестры.
В статье для тех кто думает перейти. А тут уже перед фактом ее поставите. В данном случае придется самому все рассказывать и показывать. Главное подготовить красивую речь и красивые фишки. Обои с цветами, розовую тему… )
А global menu, как я вижу, так и не научили работать с FF?
Ну можно сказать, что это FF не научился создавать меню через GTK, чтобы global-menu его перехватывал :).
потому что FF использует gtk очень опосредованно, через xul…
Кто не в теме, посмотрел. Это не Fx использует очень пренебрежительно global menu, а XUL — это язык разметки для создания динамических пользовательских интерфейсов на основе XML.
а его планшетные фичи (кнопочки, качелька, датчик убранного пера, сканер отпечатков пальца, датчик освещённости) поддерживаются? можно ли одновременно работать пером и пальцами с приоритетом перу?
Вот я тоже надеюсь что кто-нибудь его купит и напишет обзор. Очень хочется его взять но информации накопать по нему не удается.
У меня Latitude XT. Помнится, еще в июне не было прямых дров (только какой-то нинзя-стайл, но и тот сомнительный) для дигитайзера — так что тачскрин реагировал только на пальцы, а перо не видел вовсе.
И кнопки, качелька, сканер не работали.
у меня уже больше года и всё работает. не без глюков конечно х) впрочем, я сразу снёс висту и поставил семёрку…

касательно сабжа — попробовал с сидюка — юнити и верхней панелью невозможно пользоваться, ибо они невидимые х) а хинты и контекстное меню представляют из себя чёрные прямоугольники с белыми полосами вместо текста.
а касание пальцами роняет всю систему %-)
Многие фишки, как то распределение окошек на столе или отображение нескольких столов и выбор нужного, из Mac OS X взяты…

Или такое было там изначально а я просто не знаю, как этим пользоваться? =)
ну мысль о том что Каноникал долгими апрельскими и октябрьскими ночами мечтает стать вторым Эппл не так уж далека от истины.
Ну рабочие столы, наоборот были взяты из Linux. В общем, обычный обмен идеями идёт.
Я вообще-то имел ввиду способ их переключения. Когда на экране выводится 4-6 сталов и ты тыкаешь по тому, на которых хочешь переключиться.
О том, что как таковые рабочие столы взяты из Линукса — я знаю. А учитывая, что МакОсь основанна на никсах — не удивительно перенятие их.
если не ошибаюсь(лень видео пересматривать) там показано не переключение рабочих столов, а фича из компиза когда все открытые окна умещаются на одном экране и кликом можно выбрать на какое окно переключится.
UFO landed and left these words here
Это было давно очень, в первых версиях компиза. Было ли это тогда в макос — не знаю.
Эти фичи (Expo и Scale) есть в Compiz, и уже достаточно давно.
Я уже упоминал об этом.
Приятно выглядит, но мне показалось, притормаживает.
И, где там мультитач? Когда товарищ несколькими пальцами по экрану топнул, чтобы список программ вызвать?
Ну, видео интересное в плане поддержки touch-интерфейса. А вот про Unity ничего хорошего не скажу. Я пользуюсь нетбуком с Ubuntu Netbook Remix уже давно. Почти с самого его появления. Последний же релиз 10.10 с Unity вынудил переключиться на стандартный интерфейс Gnome, так как Unity просто невыносимо тормозит. Открытие окна со списком приложений занимает от 3 до 7 секунд. Строка меню, комбинированная с верхней панелью смотрится нормально на больших экранах, но на 1024 пикселях в ширину, что стандартно для нетбука, почти всегда наезжает на иконки справа. Настроек же к ней я не нашел никаких. Короче, штука интересная, но очень сырая. Думаю, ее зря включили в последний релиз. Надо было ее еще доработать.
как раз эту часть с тормозами вырезали — кадры меняются достаточно часто.
вообще мне вот эта штука понравилась vimeo.com/13797705
а как переключиться на стандартный интерфейс?
При логине внизу экрана можно выбрать оконный менеджер.
я нашёл там только десктопную убунту, консоль восстановления и тп ._.
По мне так Netbook Edition больше на планшеты и нетбуки с сенсорным экраном ориентирована, чем на просто нетбуки.
На маленьком экране и так места не хватает, все нужные кнопки и на панели можно разместить.
Вообще странно, что так мало сенсорных мониторов продают. В магазинах видел только моноблоки (а они немного дороговаты).
На самом деле все немного не так:
goo.gl/ugVG

Как минимум первые два монитора тут обладают мультитачем и стоят совсем не заоблачных денег
Я жду сенсорного iMac, вот это будет вещь=)
Все зависит от круга задач. В моем случае мне жадно платить столько денег за систему, которую я не буду использовать по максимуму. Так что я бы лучше купил ту iiyama и работал бы в убунте
UFO landed and left these words here
последние 3 релиза убунты(9.10-10.10) у меня флеш не тормозил никогда, единственный баг был — не обрабатывались клики в какойто версии — решился одной строчкой в конфиге.
Только поставил себе Убунту 10.10. Флэш просто летает! Был немало удивлён.
Вот я тож смотрю, у меня на нормальном ноуте этот же ролик торомозит, а там на таблетке нет :)
на х86_64 флешплагин в браузере периодически крэшится :(
у меня в Ubuntu 10.04 (x86_64) в Опере периодически обновляется флэш-плагин и не крэшится.
А кто уже попробовал, подскажите, на 1:05 на видео — разлетающиеся окошки как на маке — это теперь стандартная фича netbook edition или допиленный compiz? И если стандартная, то какой кнопкой вызывается? :)
Да, стандартная.
И в прошлой версии тоже стандартная. И вообще давно — это фишка compiz'а который с какой то версии сам накатывается, если сказать, что тебе хочется чтоб покрасивее в настройках.
То есть и для desktop и для netbook? Очешуеть. А какой кнопкой вызывается по умолчанию?
У меня Win+W стоит. Сорри, был в отпуске.
а как до этих настроек докапаться?
В настройках клавиатуры очень много всего есть.
Какой интересный нетбук у товарища на видео. Мир-то, оказывается, не так прост.
Это юнити очень плохо себя ведёт на настоящих нетбуках (eeepc, например) так как совершенно не приспособлено к низким разрешениям экрана. Более того, интерфейс весьма тормозной и совершенно нелогичный.

К счастью легко отключается — достаточно указать в настройках, что с UNE наигрались, грузим Desktop Edition…
ну так нормальные мультитач-экраны — это wacom, который и стоит намного дороже чем дешевые резистивные панели…
соответственно и «нетбуки» такие стоят от 1k$
Я намекаю на то, что если они пилят это Unity под использование на мультитач-панелях (это класс планшетников и айпадоподобных устройств), то весьма странным кажется тот факт, что единственный продукт, в котором оно используется — UNE, предназначенный для класса нетбуков, на которых Unity большинство пользователей сочло неудобным.

Страано это.
уже как год его допиливают и допиливают и а до финала всё так же далеко, с такими темпами успеха, боюсь, не будет.
Жаль, что не видно, как реализована экранная клавиатура. Мне кажется, что это чуть ли не главное, чем определяется удобство/неудобство интерфейса.
UFO landed and left these words here
А как музыка называется на фоне никто не знает? А то shazam не опознал =(
Вчера поставил на свой eee 701 Ubuntu Netbook Edition и был немного растроен. Весь интерфейс не умещается на экран и в окнах не видно кнопок Далее или Отмена, приходится табом по памяти с энтером нажимать) Если соберетесь ставить на старенький 701 или примерно такой же нетбук по характеристикам эту версию, то лучше подождите, потому что как говорят она реально еще сырая, но для старта все довольно таки хорошо отлажено и система местами работает быстро, местами медленно, так что думаю хорошая убунта для нетбука это вопрос времени.
Я тоже так помучился. В итоге просто отключил Unity, но остался на UNE 10.10. Без него удобнее.
Скажите пожалуйста как вы отключили Unity.
Проще всего в настройках входа в систему выставить загрузку в Desktop edition вместо UNE.
И вправду стало быстрей работать, но тормоза (хоть и мелкие) все равно есть, но как я говорил уже дело отладки.
Самая большая проблема это размер окон, его просто не получается сделать меньше, как интересно люди с этим справляются.
Думал сегодня скачать eeeUbuntu, но пока релиза под 10.10 нету, помнится как-то раньше ставил и все летало просто замечательно:)
Спасибо, кажется временное решение проблемы найдено, но все таки хотелось бы где-то прописать размер по умолчанию окон, помнится мне все в той же eeeubuntu все окна были как раз под размер дисплея 701 еее.
Поставил 10.10NE в день выхода на Samsung N140. Неприятно поразило то, насколько медленно работает unity, горячку пороть не стал, позавчера вышло обновление для юнити, и работа интерфейса существенно ускорилась.
Надеюсь потому, что после megoo тормоза на моем n210 раздражали жутко. Попробую дать unbr второй шанс еще через месяц.
UFO landed and left these words here
Такое ощущение, что видео сделано так чтоб скрыть недостатки тачскрина, ну и по ходу ролика видно, что работает он как yellow screen на терминалах Qiwi
из-за того что он бьёт по экрану? х) меня тоже шокирует… там хороший тачскрин на самом деле — достаточно лёгкого касания.
Sign up to leave a comment.

Articles