Comments 38
рисуется очень сложная картина
Она походу быстро рисуется, и как сказал Герман Греф - Горизонт планирования сейчас стремится к нулю, мы будем жить в условиях полной неопределенности.
Тут дело не в скорости "рисования", а в методике: план 3,8 трлн верстался по одной цене на нефть и курсу, а полугодие пришло с другими – отсюда и разрыв. Горизонт стремится к нулю не потому, что все растерялись, а потому что базовые параметры бюджета пересматриваются чаще, чем раз в год. Планирование живо, просто интервал пересмотра сжался с года до квартала.
Как будто высокая инфляция выглядит положительным моментом в нашей ситуации, а вот решительная борьба с ней немного озадачивает. Слегка.
Чем высокая инфляция положительна?
Причины решительной борьбы с инфляцией понятны. Это делается чтобы брать в долг у банков и населения путем размещения государственных облигаций. Когда инфляция 6%, ОФЗ (гособлигации) выпускали с доходностью 14.5%. Если инфляция будет 15%, придется повышать доходность гособлигаций выше 20%. Но такой процент по госдолгу это уже признак финансовой пирамиды, значит придётся выбирать вариант Б: печатать деньги и провоцировать гиперинфляцию.
На самом деле я бы сильно не рассчитывал на позитивный исход.
Наша компания занимается участием в тендерах, поставляем различное оборудование по тендерам и не только.
Так вот, объем продаж упал примерно на 75% относительно прошлого года. Причина - отсутствие финансов у бюджетников.
Знаю несколько компаний, которые уже закрылись, пока вижу свою жизнь и жизнь компании в горизонте 2-3 месяцев, что будет дальше - не знаю.
Аналогично. Все бюджетники либо не могут платить, либо делают это с большими опозданиями.
О, в репу кто-то минус влепил.
По факту за весь рынок ответить не могу, но компания в которой я пока ещё работаю реально на ладан увы уже дышит... Общался со многими знакомыми, у многих такая же ситуация к сожалению.
Бежать куда-то не призываю, но ситуация реально в экономике совсем не простая...
доступ к внешнему рынку был открыт
У Японии он тоже открыт, но госдолг там в основном внутренний.
Дефицит региональных бюджетов тоже зашкаливает. Региональные власти отдать долг банкам не смогут. Владельцы сгоревших товаров, закупленных в кредит, отдать деньги банкам не смогут. Рекорд за рекордом выносов наличных с банков. bE3norNM - bErNTE
Уникальность государства в том, что оно имеет возможность эмиссии денег, т.е. "печатать деньги" - наращивать денежную массу (чаще всего для анализа используют денежный агрегат агрегат М2).
1) В отсутствии альтернативы - можно покрыть часть дефицита эмиссией. Беда в том, что это быстро и сильно инфляцию. Кто помнит экономические реалии 1990-х гг - это яркий пример эмиссионного финансирования.
2) Можно снизить дефицит за счет роста налогов. Но за это придется заплатить снижением темпов экономического роста. Вплоть до отрицательных.
3) Можно больше занимать. Формально - у России низкая долговая нагрузка (соотношение госдолг/ВВП). Но при высокой ставке заимствования обслуживание госдолга уже стоит довольно дорого, свыше 4% ВВП. Более того, недавно довольно резко выросла доходность по 10 летним российским госбумагам (см. илл.). Этот всплеск доходности - отражение страхов держателей российского госдолга. Минфин за месяц отменил 4 (четыре!) аукциона по размещению ОФЗ. Впервые в истории. Т.е. много занять тоже не получится. Или придется платить очень высокую ставку.
4. Альтернатива - сокращение расходов бюджета (секвестр). Но решиться на это - очень тяжело. Поэтому пока нас ждет впереди комбинация первых трех пунктов. В п. 4 пока никто не верит.

Можно больше занимать
А больше и не у кого. Доля нерезидентов (сиреч иностранного капитала) в ОФЗ 3%. В общем-то, представляет исчерпывающую картину о доступности внешнего рынка и интересе иностранцев к РФ рынку.
Впрочем, вы об этом и написали, по сути. Занять можно только у своих.
Впрочем, можно и не занимать... Можно ведь и отобрать. Сколько на вкладах триллионов держится? Заставить перевести треть на максимально непрозрачный "цифровой рубль" и готово, дефицит покрыт!
можно покрыть часть дефицита эмиссией
Что значит - можно? Вливание денег в экономику огромное. Еженедельно.
Сколько я помню - схема простая. Центробанк выдаёт коммерческим банкам кредиты, на которые те покупают долговые обязательства Центробанка. Правда красиво?
Альтернатива - сокращение расходов бюджета
Интересно, куда же уходит большая часть бюджета уже 4.5 года? Наверняка умные глазастые головы наверху найдут причину и избавятся от неё, лично я в них верю
А ещё эмиссия эта не только все вклады и деньги сжигает, но и все долги и кредиты. Это буквально все ломает.
Кризис не только в одной стране и не только финансовый. 27-29 года будут очень нелегкими. Не факт, что цивилизация сможет их пройти
Но воюют далеко не все. Это, скажем так, уникальная доп-нагрузка.
Это просто кошмар, а не доп-нагрузка. Для экономики производство оружия\боеприпасов для собственного употребления на поле боя ничем не отличается от производства металлолома. Металлолом даже выгоднее - можно в переплавку пустить.
Воевать можно по-разному. Например, США воюют постоянно, развязывают конфликты по всему миру, убивают и разрушают миллионами и только в плюсе. Вот у кого надо учиться - самая сильная страна в мире, что хотят, то и делают.
Или Израиль - воюет с момента создания - а живут гораздо лучше, чем в странах постсовка - РФ, ЮА или КЗ
Иными словами, вы предалагаете сначала создать самую мощную в мире экономику, потом собрать вокруг себя и частично колонизировать самые прогрессивные и технологичные страны и потом когда на складах скапливается слишком много томогавков, поучить с их помощью "отсталые" народы как надо правильно жить и добывать нефть (это конечно утрированно, я не так все это вижу).
Или вы хотите создать высокотехнологичную экономику и заручиться поддержкой всего мирового капитала, а потом отбиваться от наседающих людей, отстающих от вас в развитии лет на 50.
Штош, звучит как план.
Какие будут советы гражданам?
Эмиграция. Что Россия, что Украина - обречены. Кто поумнее - сваливают, остаются в обеих странах никчемыши.
Нельзя так говорить. Не все имеют возможность уехать. К тому же есть множество достойных людей которые остаются. Есть те, кто идет на большие риски для своей свободы и жизни ради того, чтобы попытаться минимизировать дальнейшее усугубление ситуации.
Есть те, кто идет на большие риски для своей свободы и жизни ради того, чтобы попытаться минимизировать дальнейшее усугубление ситуации.
Я и гооврю - идиоты. И это не оскорбление, а факт.
Жизнь одна. и жить для других глупо.
В одной книге известного Юваль Ной Харари была высказана очень рпавильная мысль: ну вот умер ты, пожертвовал собой. И что? Тебя через год-другой забудут. Все, ты умер. Твоя жена спит с другим, друзья проводят вечера с другими. Что тебе до славы (которая еще и не вечна и не факт что будет) если ты лежишь в гробу с червями?
Так что жертвуют собой, остаются если могут уехать что в России, что на Украине - идиоты. Украинцам посложнее, у них конлагерь и закрытые границы для мужчин, но и там есть варианты.
Не все имеют возможность уехать
Когда прижмёт - никуда не денутся, поедут. Просто степень давления сейчас, в моменте, для них недостаточна, нужно давить сильнее, чтобы, достигнув нужной степени дискомфорта, человек понял - ему в свой стране делать нечего. К счастью, власти справляются с увеличением дискомфорта опережающими темпами - эффект получается на порядок сильнее, чем внешние санкции.
В этих условиях даже банкиры, олигархи и экономисты не знают что делать. И самое худшее, что все запуганы и на столько уже вплетены в этот круговорот зла, что никто не может позволить себе высказаться прямо и озвучить наконец то, что действительно остановит этот процесс саморазрушения.
Похоже на рекламу тг-канала. Информация о дефиците бюджета - открытая, о составе фонда благосостояния - тоже. Сравнивание в лоб непонятной страны третьего мира и одной из крупнейших экономик мира - ваше дело, но почему то в инфографике пропущены Германия, с планируемым дефицитом в 3.75%, Япония с сопоставимыми цифрами.
Кроме того, в силу особенностей налоговых циклов и особенностей авансирования - указанная цифра может существенно отличаться от финальной.
"Аналитика"
Информация о дефиците бюджета - открытая, о составе фонда благосостояния - тоже.
Так я и не позиционируюю себя инсайдером. В самом начале сказал что собрал данные скриптами из доступных ресурсов.
Сравнивание в лоб непонятной страны третьего мира и одной из крупнейших экономик мира - ваше дело, но почему то в инфографике пропущены Германия, с планируемым дефицитом в 3.75%, Япония с сопоставимыми цифрами.
На графике есть США и среднемировой уровень, в нем как раз схлопывается все вами названное. Фокус в большей степени именно в этом. А “непонятная страна” это просто лидер рейтинга который вырвался вперед с большим отрывом, далее говориться об историческом пороге, который уже касается крупных экономик.
Если честно, складывается впечатление что вы не ознакомившись с материалом пробежали статью ради поиска зацепок для критики.
Петя взял кредит в 5 миллионов и купил Газель-термобудку.
Вася взял кредит в 5 миллионов и проиграл их на ставках.
Долг у них одинаковый, но есть ньюанс...
Дефицит бюджета 5.7 трлн за полгода при плане 3,8