Pull to refresh

Comments 86

К примеру, поступить как в Праге: каждому жителю раздать карту горожанина, которая будет универсальным билетом на транспорт (с учетом всех скидок), абонементом на услуги (библиотека, парковка, микроплатежи), ID и ключём к ресурсам в интернете.

Надо же :-) а пацаны и не знают. Все думают что OpenCard — это только проездной. Отдельный страховой полис все (иностранцы — точно) обязаны носить всегда с собой, наряду с отдельным же гражданским удостоверением или пасспортом. Парковка тоже отдельно покупается. Что такое «микроплатежи» вообще не совсем понятно (смс?). У студентов ещё отдельный ISIC. Банковские карты и смарт-карты для интернет-банкинга тоже отдельно. И это не всё ещё.
Я привел один из примеров и имею в виду направление развития (карта льготника -> карта горожанина). Кстати, OpenCard — не только проездной, его можно использовать как парковочную карту (пока только в Праге 1), как библиотекарский билет. Да, еще она предоставляет авторизованный доступ к web-порталу города. Да и страховка в Праге в виде пластика: это не простынь формата A4, которая выдаётся жителю Подмосковья, работающему в Москве. И ID-карта это не общегражданский паспорт (хоть чешская ID-карта и большая по размеру, но все же меньше и удобнее российского внутреннего паспорта).
блин, в Москве проездные дешевле, чем в Питере. чуднО
аа. у в мск раздельно метро и наземка. ясно-ясно
Да, но в Москве два безлимитных проездных будут стоить 536 рублей, а в Питере студенческий проездной 555 рублей только на 70 поездок в метро. И это при том, что стоимость одной поездки в Москве выше.
Номер продублирован на штрих-коде

Номер убрали, штрих-код — нет.
Да, косяк. ))
На самом деле, я не собирался убирать номер социальной карты, просто под руку подвернулся.
Меня кстати всегда забавлял процесс оплаты абонемента на метро — подходишь к кассе, а тетенька спрашивает студенческий. Учитывая что я его с собой никогда не носил, мне просто отказывались продлить абонемент.
Ок! Я отходил 10 метров до автомата и делал тоже самое в нём без всяких документов. В чем был смысл этой «проверки» я так и не понял.
Аналогично: без паспорта нельзя снять деньги с карточки через оператора банка, но можно, через стоящий в двух метрах банкомат.
Если кто-то незаконно снимет деньги в кассе банка, вы легко сможете отсудить у банка возврат денег.
Если кто-то незаконно снимет деньги в банкомате с использованием пин-кода, вы будете долго и нудно бодаться с банком.

Все логично.
Да, только при этом в кассе банка вы снимаете деньги также с использованием пин-кода, а не по подписи. И смысл?
Пин там не всегда нужен. По крайней мере у нас — или паспорт в кассе, или пин ))
Я уже не помню, как оно у меня было в Сбербанке, но там чуть ли не всё сразу: паспорт, потом ввод пина, а затем ещё и подтверждение подписью на чеке. Чёртовы банковские параноики.
А экспресс тест ДНК не делали?)
Ну вот, кажется, теперь я знаю, что стоит за установкой «системы электронной очереди» с тачскрином.
Необходимость пина зависит от карточной системы, мастеркарду нужен, визе нет.
Если вам где-то удается заплатить мастеркардом без ввода пина — это нарушение правил платежной системы.
А можете подсказать, где про это есть по подробнее?
Если где-то читал, то только про то что пароль при оплате нужен только для Maestro.
Необходимость ввода пина зависит не только от платёжной системы — есть ещё карты с микрочипом (виза тоже такая бывает и приобретает широкое распростарнение) — с такой картой тоже нужно вводить пин. Бывают ещё карточные терминалы для безналичной опалты, в которых не предусмотрена возможность ввода пинкода — вот в них даже мастеркардом можно без пина расплачиваться.
> Необходимость пина зависит от карточной системы, мастеркарду нужен, визе нет.

Неверно. PIN-код обязателен для чипованных карт (хоть Visa, хоть MC).
От платёжной системы это не зависит.
Поправка: для чиповых карт и Маэстро. При этом требование не техническое, а юридическое: EMV-карты можно запрограммировать так, чтобы они не требовали ПИН при оплате, а Маэстро — Мастеркард настойчиво рекомендует авторизовывать через ПИН, но эту рекомендацию можно игнорировать (при этом риски за фрод перекладываются полностью на мерчанта).
> Неверно. PIN-код обязателен для чипованных карт (хоть Visa, хоть MC).
От платёжной системы это не зависит.

Не верно. Где тока не платил чипованной визой отказываясь вводить пин. Везде оплата проходила на ура.
Не чипованными картами какими тока не платил (маэстро, виза-злектрон, виза, мастер) всегда оплата проходила.
> без паспорта нельзя снять деньги с карточки через оператора банка

Мне в студенческие годы иногда приходилось снимать деньги со сбербанковской карты в отделении.
И там обычно спрашивали: «пин-код помните?», если отвечаешь «Да, помню», то оператор пододвигал к тебе на стойке пин-пад для ввода пин-кода и паспорт не спрашивали (т.е. всё как в банкомате). Если же пин-код не помнишь, то только тогда требовался паспорт.
Благодарность автору за обзор этой актуальной на сегодняшний день темы. Было бы интересно узнать, какая система функционирует в высокоорганизованных государствах, например в Японии, или в столице Китая.
Очень удивлен расценками! В Екатеринбурге аналог «Е-карта» (в которую, к слову, не включен проезд на маршрутках, да и метро в этом городе совсем маленькое и малофункциональное в масштабе всего города) Абонемент для студентов, по моему, стоит приблизительно 600 руб.
В Москве тоже маршрутки не включены. Только метро (321) + автобусы, троллейбусы и, вроде, трамваи (215).
Еще карточку можно зарядить на подмосковные автобусы, но стоить это будет чуть дороже.
Для автобусов МосТрансАвто (300,400) или областных МосГорТранс?
Вроде для МосГорТранс.
Совсем немного про Шанхай: любой человек может купить транспортную карту и положить на нее деньги на всех станциях метро. Карта действует при проезде на всех транспортных средствах, включая такси (в Китае такси государственные, кроме частников на мопедах и фальшивых такси).
При проезде на метро карта считывается на входе и на выходе, деньги снимаются соответственно зоне, которую проехал.
Это разумно для зонального транспорта. В Москве транспорт на разделен на зоны, ездишь куда хочешь.
Следовательно, билеты либо по количеству поездок, либо безлимитные.
В Москве тоже можно купить обычную, гражданскую транспортную карту, общую для метро, наземного транспорта и электричек. Такая карта имеет номер и не имеет персональной привязки. Только стоит это удовольствие заметно дороже, чем студенческие и прочие льготные карты.
Это такая же карта с чипом Mifare (кстати, интереснее ее интерфейс шифрования — в ее блоке данных есть плавающий ключ, который записывается через базу данных метрополитена и не воспроизводится при копировании, завязанный на уникальный номер чипа каким-то своим алгоритмом шифрования. Это значит, что тупо скопировать данные с чипа на другой чип бессмысленно — она не будет работать).

Кстати, есть еще чисто московский хинт — в последние дни перед очередным плановым подорожанием люди покупают карту на год по старой цене, и весь год пользуются старыми тарифами. Как ни странно, эта фишка до сих пор не закрыта.
В Японии в принципе так же как и в Шанхае. В ходу RFID-карты SIUCA, PASMO. Для получения документов не требуется. Основная функция — оплата проезда в метро и автобусах. Можно на карту купить проездной на 1-3-6 месяцев. Можно пополнять в автоматах, можно завести кредитку с автопополнением RFID-карты или совмещенную карту. Многие японские телефоны имеют встроенную RFID-карту. Часто можно платить ей в автоматах (напитки-сигареты) и в магазинах (не во всех). За расчет картой можно получать всякие бонусы, для примера за расчет картой в автобусе начисляется бонус порядка 15%. Как и в Шанхае в метро нужно карту прикладывать дважды, а в автобусах только при входе (фиксированная цена проезда)
Маршрутки только Мосгортрансовские, которые дублируют некоторые автобусные маршруты. Они тоже с валидаторами. Коммерческие маршрутки (шахид-такси) оплачиваются отдельно.
владею обычной, «полной» социальной картой москвича
если что по её поводу хотите спросить — не стесняйтесь :)
а не могли бы вы посмотреть, что у нее внутри там? :)
я полагаю, что всё то же самое :)
единственное, не уверен, что она способна обмениваться подписками, так как выдают её её уже в виде бессрочного абонемента на все виды транспорта, «заряжать» её не нужно. но вряд ли, конечно, ради этого на ней использовали другую технологию производства)
А электричка? Видел, как в кассе ЦППК на социалку записывали проезд от пункта А до пункта Б, при этом бесплатно.
да, вы меня подловили :)
я имел в виду обычные метро/троллейбусы/трамваи и проч.
у жд всё, как обычно, по-своему.
РЖД, такое РЖД.
раньше они присылали по почте отдельный билет…
прогресс определённо есть:)
По поводу электричики. Всё так, но через турникет уже как около года можно проходить по карте.
На кассе даёте карту и деньги, вам выдают карту и билетик (без штрихкода). Карточка уже заряжена на одну поездку в необходимый пункт. У турникета прислоняете карточку и проходите. Контролёры так же могут проверять билет по карте.
Тоже такое слышал, но мне всегда выдавали отдельный билет как в посте. Какое у вас направление? У меня Казанское.
Курское.

Тоже было такое, когда выдавали обычными билетами. Возможно не всех научили…
Бардак в этом РЖД, как обычно.
Моя карта студента работает как пропуск/читательский билет во Всероссийскую государственную библиотеку иностранной литературы имени М. И. Рудомино в Москве
Только в эту библиотеку, или есть какая-то специальная программа? Как реализуется функция читательского билета?
Да, фотография действительно страдает качеством)
Социальная карта обычная, не учащегося и не студента (пенсионеры, городские льготники): всё ТОЧНО ТАК, только продлевать автобус и метро не требуется. В соответствующие слоты прописано постоянный неограниченный проход сроком до окончания срока действия самой карты. После недовольства сбоями была отменена задержка в 5..7 минут между проходами (чтобы не передавали другому, только что пройдя самим).
Если льгота на электричку есть — выписывают билет с надписью «БЕЗДЕНЕЖНО», проходить можно и по самой карте.
Раньше можно было «заряжать» абонемент на электричку, как и на обычную транспортную карту РЖД, сейчас такую практику отменили.
Кстати говоря, я слышал, что по студенческой карте нельзя делать более 10 поездок в день, иначе она блокируется. Есть ли способ проверить это?
10 вообще на любом транспорте или конкретно на каком-то? Надо бы проверить :3
Только на метро. Про наземку не могу сказать.
Вроде обошлись интервалом в 7 минут)
В правилах нигде не указано вроде.
Кто-нибудь знает: социальные карты, а в частности карту студента можно прикрепить к Paypal?
elecron use only = только при считывании магнитной полосы
Все Visa Electron имеют такую надпись, но некоторые все равно работают в интернете. CVV2 на карточке есть, надо попробовать.
только если банк на это решится сам
Естественно, но техническая возможность есть и «electronic use only» этому не мешает.
А какие-то льготы для студентов вообще есть? Например будучи студентом приехавшим из другого города дают льготные карты?
Социалки дают всем студентам, вне зависимости от места проживания (главное, чтобы вуз был в Москве).
По поводу даты рождения: разве в номер карты на обратной стороне она не входит?
UFO just landed and posted this here
Занятно. Надо будет дополнить статью.
Какой же убожеский «дизайн» у всех этих карточек.
21 век, космический туризм, нанотехнологии, роботизированные операции, а тут, блять, картинки родом из совка на «высокотехнологичном» устройстве.
>> Еще есть проекты использования карты как библиотечной и как пропуска в учебное учреждение
Мы уже почти год проходим в школу по этим картам (где-то с февраля 2010-го).

Да, качество фотографии абсолютно у всех такое :)
А по карте для другой школы пройти можно?
Как-то не задумывался об этом, но судя по тому, что карту необходимо было активировать у зауча, она подходит только для определенной школы. Попробую спросить об этом у кого-то.
Наверное он ее не активировал, а вводил ID карты в базу данных пропускной системы.
на этой карте есть 16-ти значный номер, срок действия, имя и фамилия в транслитерации, магнитная полоса, поле для подписи и CVV2.
Атрибуты банковской карты эмбоссированы?
Нет, напечатаны на карте и закатаны под ламинат.
Автор несколько преуменьшает дисконтные возможности студенческой карты. :-) Я вот за год льготами на проезд ни фига не пользовался по причине отсутствия необходимости, зато скидки во всяких местах получаю постоянно и мест таких много. Аптеки, книжные, даже некоторые продуктовые… Скидки, конечно, не огромные (да и когда вы вообще видели огромные скидки?), но почему бы ими не пользоваться, раз уж халява? Потом лишний стаканчик кофе выпить можно. :-)
Интересно, кто-нибудь может рассказать истинную причину снятия ограничений на повторные проходы в метро и тролейбусы/автобусы с пенсионерских социалок?
Ну вот представьте, проходит значит бабушка-пенсионер с этой карточкой через турникет. А потом: «Ой, я очки дома забыла», и выходит. И тут: «Ой, а вот же они у меня на голове» и пытается снова войти через турникет. А он её ещё 7 минут не пускает после предыдущего прохода. И все эти 7 минут она будет капать на мозг контролёрше и кассирам метро.
Решили, что с бабками лучше не связываться, это себе дороже, вот и не стали их ограничивать таймаутом между проходами.
Это Вы так думаете, или присутствовали при принятии решения? (у меня тоже есть эта гипотеза, но всё ж не уверен, что соображения гуманности у нас могут играть такую роль. Потому и спрашиваю...)
Просто по началу ограничение было, и кажись не 7 минут а все 14…
Их же не только пенсионерам дают, но и людям с ограниченными возможностями. У кого-то с координацией движений может быть не все в порядке, у кого-то с памятью. Видимо тайм-аут мешал многим.
> Их же не только пенсионерам дают, но и людям с ограниченными возможностями.

Это всё тоже пенсионеры. У нас же оформляют пенсию не только по старости, но и по инвалидности или в случае потери кормильца.
Думаете, на пенсионерских социалках ограничение есть, и только на инвалидско-пенсионерских нету? У меня мать пенсионер-инвалид, у неё ограничения нет, но кажется снятие ограничения не совпадало с прописыванием инвалидности в социалку.
повторный проход через турникет может быть совершён только по истечении тайм-аута (порядка восьми минут)
Таймаут у проездных на метро всегда был ровно 7 минут.

Кстати, действует эта задержка повторного использования не глобально на любой вход в метро, а только в пределах группы турникетов на одном входе в метро. На станции метро Измайловской в мои студенческие годы иногда студенты проходили по одной карточке так: один проходит, передаёт её через турникет второму, а тот, чтобы не ждать перед турникетом 7 минут, оббегает по улице и заходит через пару минут уже с другого входа (благо, станция на улице и бежать недалеко).

Но оббегают по улице обычно только молодые и неопытные. Более опытные знают несколько более удобных способов пройти в метро вообще без билета.
Например, самый простой способ — это пройти за кем-то «паровозиком». Некоторые паровозеры пытаются вплотную прилепиться к впереди идущему, семенят за ним, мелко перебирая ногами, суетятся — это неопытные паровозеры, они таким своим поведением привлекают к себе внимание контролёра, милиции и окружающих.
Опытные паровозеры знают, что оптическая система турникета допускает, что человек может проходить с сумкой, которую держит выставленной вперёд или назад рукой, поэтому зазор там вполне допустим (при среднем темпе прохода через турникет можно иметь зазор около 40 см). А на новых турникетах, где не хлопающие засовы, а плавно закрывающиеся стеклянные дверцы, можно держать дистанцию и того больше, т.к. проскользнуть можно и в уже закрывающиеся дверцы.
Поэтому опытный заяц паровозер не суетится, пристраевается за человеком-локомотивом за пару шагов до турникета, рассчитывает его темп и с тем же темпом идёт за ним уверенным шагом, без суеты и на допустимом расстоянии. Опытный паровозер проходит так, что идущий впереди него человек (обычно совершенно незнакомый) даже не замечает, что за ним через турникет прошли.

Но это уже тема совсем другой статьи.
бауманка? :)
спасибо за подсказку в 40 см.
иногда когда небыло проездного тоже проходил вслед за паровозом. но не в 40 см, а где то 20. и тоже без лишних телодвижений. теперь вообще париться не буду )
Кстати, турникеты в метро отличают льготные проездные (для пенсионеров и студентов) от обычных проездных. И при проходе через турникет по льготному проездному на обратной стороне турникета начинают бегать цветные лампочки. И милиционер, наблюдающий за проходящими в метро, если заподозрит, что кто-то незаконно ходит по льготному проездному, может остановить его и попросить предъявить проездной.

Когда фотографий на проездных не было, то вместе с проездным он просил предъявить документ, подтверждающий право на льготу, (студенческий билет, пенсионное удостоверение), а без этих документов на имя самого пассажира льготный проездной считается недействительным. Сейчас, когда фотку делают на самой карточке, эти документы, наверное, уже не спрашивают, просто лицо с фоткой на карте сравнивают.
Забавно ещё то, что на Марьиной роще, на новых турникетах, красно-зелёным моргает не тот, к которому прикладывалась социалка, а соседний.
Долго же вы учиться собирались…
Из курьёзного: оказывается, есть такой Гражданский кодекс РФ, в котором написано, например: «Российская Федерация, субъекты Российской Федерации: республики, края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа, а также городские, сельские поселения и другие муниципальные образования выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений — гражданами и юридическими лицами».
Занятно. Спасибо за информацию.
Зачем я расшифровывал штрихкод, если в профиле у автора написана ДР? И зачем автор замазал номер, если в нем скрыта только дата? :D
Я совершенно случайно замазал номер. Просто под руку подвернулся. ))
Я вообще нихотел ничего замазывать кроме подписи, но как-то и фотка была просто ужасающая, и CVV2 вроде нежелательно засвечивать. А ФИО, день рождения — все это в открытом доступе есть и так.
Sign up to leave a comment.

Articles