Убирайте из тегов 10.2, не будет molehill'a там :)
Дополню: Новый FP c 3D на полную катушку использует GPU для рендера всей графики (DirectX 9 — win, OpenGL 1.3 mac и lnx, для мобил — OpenGL ES 2.0, если GPU отсутствует, переводится на CPU под технологию SwiftShader). Бета выйдет в первой половине 2011.
В плюс FP будет поддержка игровых контролеров (джойстики, рули, и пр.)
Нет, не опечатались. Только что посмотрел кадры с презентации, там указывается 1.3. Видимо, по каким-то независимым (или зависимым =) от адобовцев причинам, пока не удалось встроить более позднюю версию. Наверняка им этот вопрос задали, но надо подождать видео с конференций, может и был такой вопрос там.
Этому багу уже столько месяцев, сколько Flash релизу с поддержкой GPU acceleration от ATI. Не знаю точно номер или данные по багу, но натыкался.
Ошибка всегда либо IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL или UNKNOWN_KERNEL_ERROR.
Баг на Win Vista и ATI HD 5600
Ежели я все правильно вычитал, эта проблема относится не только к АМД, но и прочим чипсетам, а также в разных версиях винды, и связана вовсе не с fp. Лечение, насколько я нашел — тут. Но могу и ошибаться, на подробное изучение проблемы нет особого времени.
За что интересно можно так не любить Adobe? Возможно за цены… к примеру на «Легендарный» Photoshop или Вам так и не удалось освоить Дао Timeline во Flash…
А может Вы полагаете что есть более реальная альтернатива уже сейчас? или хотя бы будет через год — два?
Вся полезность флеша в том что он стоит практически у всех пользователей, и я уверен, у Вас он тоже имеется. От сюда следует то, что внедрить не только игры, но и нормальные интерактивные 3d приложения будет на много проще нежели, к примеру, на призрачном Web GL, который не то что не у всех… а только у избранных.
Так что быть Флешу и в будущем… и это будущее будет достаточно интересным и для нас и для Adobe.
Я не защитник и не противник Макромедиа и Эдоб, но использую из их арсенала только флешплеер. Года полтора назад я тоже не любил флеш, он был тормозной и кривой. Но, с тех пор как Стив стал его пинать, произошло чудо. Моя опера больше не тормозит и не глючит на страницах с флешем. А теперь ещё оказывается есть такой замечательный проект.
Так вот хочу спросить: «А зачем вам в браузере „ …«правдоподобного освещения», ни теней, ни физики уровнем хотя бы выше Havoc 2003 года.″?» Того что есть уже достаточно чтобы приятно играть где угодно и, практически, на чём угодно а не, простите, надрачивать на шейдеры. И это как никогда сейчас актуально в стане Линуксов. К тому же работа просто кипит как я вижу и всё ещё будет.
Опять же даже если ХТМЛ 5 сейчас рванёт вперёд сломя голову и Сильверлайт не будет отставать по популярности (в чём лично я очень сомневаюсь пока), то флеш с этим Молехилом =) сможет уйти в узкую нишу браузерных 3Д игр, для этого, как я вижу, всё готово. Поэтому, наверное, не стоит так безапелляционно отправлять флеш в морг =)
С каждый пунктом можна легко поспорить, но в частности замечу: не сложно им сделать так чтобы можно было реализовать возможность создания 3д с динамическим освещением, и т.п. Сложно сделать так, чтобы оно заработало у 99 процентов пользователей флеш плеера. Или хотя-бы адекватно не работало ;)
И вам не кажется, что такие проекты только подстегивают замешаных в них компании к созданию более универсальных, переносимых платформ (попутно решая много связаных проблем), что позитивно сказывается на общем техническом прогрессе?
Я согласен с тобой ровно в той части, что Adobe сильно опаздывают. С их ресурсами 3D во Flash должен был появиться ой как давно.
Относительно «умирает» звучит круто, но неверно. Технологии и платформы не умирают просто так. Разработчики с одних технологий переходят на другие, а рынок только расширяется.
Как только ты мне укажешь технологии и платформы, на которую миллион разработчиков и пара миллиардов пользователей завтра переедет, тогда появится возможность конструктивного диалога.
RE: Пытаться создать из flash полноценную среду выполнения — феерический бред гавно-менеджеров Adobe.
А из чего её ещё создавать? Ява в браузере обоср*лась, .Net в инкарнации silverlight сейчас ещё большее УГ чем флеш, html5 в качестве среды выполнения ещё несколько лет будет во много раз страшнее флеша — из-за кроссбраузерных проблем.
То что вы противник Flash мы поняли. А сторонник чего вы? =)
Интересно, модельки-текстуры будут каждый раз грузиться и падать в кэш браузера (ненадолго они там задержатся, если браузить активно) или отдельным паком будут ставиться или как еще?
Если чтобы поиграть — каждый раз надо будет по 50-100мб грузить — оно не взлетит.
Unity3D раньше целиком на браузер полагались, позже сделали опциональный кеш на уровне плеера. Думаю, тут будет нечто подобное. Для мелких игрушек на один вечер использовать долговременный кеш нецелесообразно, с другой стороны, для какого-нибудь крупного проекта браузерного кеша не хватит.Хотя, это только моя догадка, поживем — увидим
В данном конкретном примере рывки — это не более, чем ошибки монтажа. Если вы видели презентацию Кевина Линча, он там показывал загрузку процессора во время гонки. От 0 до 2%.
Я думаю, пройдет немало лет прежде чем флеш стает конкурентом юнити. Достаточно увидеть, что на юнити в производстве несколько действительно ААА тайтлов, таких как BSG. Что может предложить альтернатива3д? Танчики? Демки? Пару визиток?
да что уж там, сразу для PS3 и XBox360, сони переключается на производство премиум-семечек, майкрософт торгует минеральной водой, а все ААА тайтлы отныне делаются в flash ide.
Конечно! 99% у FP и контракты с большинством производителей современных ТВ/мобил/браузеров на преинсталл. У Unity3D около 3%. В общем, о весовых категориях лучше даже не говорить ;)
Насчёт продвинутости движка и тулзов Альтернативы — вы видите результаты работы двух месяцев. Unity3D разрабатывается пять лет. Дайте время — нагоним! :)
Flash силён не только распространённостью плеера — это лишь следствие. А причина — масса талантливых разработчиков-приверженцев Flash во всём мире.
Я в этой технологии уже десяток лет, и на моей старческой памяти множество примеров, когда сообщество генерило такие вещи, о которых сами производители Flash и не мечтали даже. Они дали палец, а разработчики съели руку.
Даже с моим опытом трудно представить, что выжмут из нового Flash фанаты технологии.
Только я подумал пересаживаться на сильверлайт в преддверии «возможной эйфории MS маркета на мобилках», а тут оп а адоб 3д сдеал. Осталось теперь чтобы на 600 мегагерцах мобильного процессора это красота вменяемо работала и все — можно спокойно спать еще полгода )). У нас тут в рекламе не забалуешь — клиенты очень быстро «эту фичу» захотят и «ту фичу захотят».
Было очень здорово увидеть работу Альтернативы на сцене во время главного в этом году для Adobe события. Поздравляю вас, ребята! Надеюсь, двоим воинам на стометровом стенде скучать не приходится.
Острова Онлайн сильно напомнили мне хорошо забытую Project Nomads. Но это даже хорошо, такие хорошие игры заслуживают римейков. Ещеб кто-нибудь Populous: the Beginning реанимировал…
Лучше б наконец эхоподавление добавили и нормальный видео-энкодер… и желательно еще подтюнили свою AVM, чтоб было быстрее, а 3D это все хорошо и нужно, но не в этом сила flash-плеера.
Учитывая то, что процессор практически не отжирается для визуала, количество ядер не имеет абсолютно никакого значения. И, отвечая на Ваш вопрос, могу сказать, что нет. Машина была до банального среднестатистическая. 2 ядра, 2 Гб RAM.
Молодцы, хорошо. Но сдается мне, что это уже будет ни разу не Flash в исходном своем понимании. Ведь для того, чтобы было удобно делать такие штуки на флеше, среду придется выпотрошить и перекроить ооочень основательно. А жаль — я, используя flash исключительно как графический/анимационный редактор, до сих пор не могу смириться с тем, что они сделали с Flash CS4.
Верно подметили. Molehill представляет собой низкоуровневый API для работы c GPU. Именно для этих целей Alternativa делает движок Alternativa3D v8, который является надстройкой над Molehill. И именно поэтому движок стал бесплатным.
Смысла не особо много. Flash хорошо подходит для 2d и псевдо 3d браузерных игр. И сейчас, когда его все больше критикуют, не слишком правильно открывать для себя относительно новый рынок браузерных 3d игр. Даже если идея рано или поздно выгорит, первые реализации наверняка будут объектами дополнительной критики. Тем более, что рынок браузерок, во многом зависит от тех, кто играет в них на офисных машинах без дискретной графики.
Хмм. Действительно, как сказали выше, флеш на всех порах движется к занятию ниши «браузерных 3D-игр».
Увы, большего, как мне кажется, ему не достичь из-за странной дифференциации поддержки на разных платформах.
«Представьте графику уровня современной гоночной игры с отражениями, реалистичным освещением, сотнями тысяч полигонов, скоростью кадров 60 FPS, с правдоподобной физикой… И все это — прямо в браузере!»
И почему про Unity все всё время забывают? А ведь EA, и упомянутая здесь, на хабре, сегодня Ubuntu, дадут Unity существенный толчок в развитии и популяризации.
Ваша правда. Но Юнити плеер ставится настолько же просто как и Флеш плеер. Кликнул, подождал — работает.
А, как я сказал, договор с EA, по моему мнению, обеспечит значительное распространение для Юнити в ближайшее время.
Круто! Теперь у меня будет еще больше работы и будем серьезнее игры писать :) Думаю в будущем практически все игры будут в фейсбуке, вконтактах/одноклассниках, а steam и подобные вещи могут загнуться. Причем без разницы какая будет платформа поддерживать Flash: PC, PS3, XBOX…
Adobe представила будущее Flash посредством приложения от AlternativaPlatform