Pull to refresh

Comments 9

Логика мультивселенной (наш Большой взрыв - лишь один из многих, и нам повезло, что у него были удачные для атомов, молекул, планет, звёзд и жизни физические параметры/константы) исходит из простого логического (или философского), но пока непроверяемого утверждения:

  • Если возможен Большой взрыв и рождение нашей Вселенной, то возможны и иные Большие взрывы и рождение иных Вселенных, не пересекающихся с нами в пространстве-времени.

Выглядит как полнейший нейрослоп.

Монументально. Плюс однозначно хотя бы просто за обилие ссылок на интересные материалы ))

Но не совсем с статье согласен.

Тёмная энергия, безусловно, реальна.

Тёмная энергия, это модель. Модель, безусловно, реальна. Но реальна ли некоторая штука, которая пронизывает всю вселенную и что-то там расталкивает, большой вопрос. Так-то и эфир реальным был некоторое время. Это как с корпускулярно-волновым дуализмом. Безусловно, волновые и дельта функции, как мат модели, вполне себе реальны. Но электртон, это не частица и не волна, и не дуализм. Это просто некоторое явление природы, которое мы в силу своего скудоумия пытаемся объяснить разными моделями. Как слепцы, которые вокруг слона ходят.

что и говорить, если, по сути, весь мир человека - модель, некое представление о реальности, сформированное на основании входящих данных, издревле ставящее своей целью не познать вселенную, а просто не помереть и произвести потомство.

Тёмная энергия, безусловно, реальна.

"Эфир - это единственная субстанция, в которой мы абсолютно уверены в динамике. В одном мы твердо убеждены - это в реальности и материальности светоносного эфира."

Лорд Кельвин, 1884 год

А еще Кельвин отрицал теорию эволюции на основе того, что по его оценкам Земле не могло быть больше нескольких десятков миллионов лет. Видимо этот пусть и несомненно выдающийся ученый, был иногда излишне резок и скоропалителен в своих суждениях.

Вот-вот. О чём и речь. Выглядит довольно неразумно - повторять его ошибки.

Ну это мы задним числом понимаем, что это ошибка, а на том уровне развития науки это была лишь одна из гипотез, без таких ошибок истины не найти.

Sign up to leave a comment.

Articles