вот теперь вопрос: в половине игр игрок дальше видит по диагонали раза в полтора, причём при таком косом зрении избражение объекта увеличивается в полтора раза.
какое проецирование нужно, чтобы этих двух косяков не было?
особенность в том, что дисплей обычно покрывает 45° горизонта, в то время как сам занимает порядка 20-30°.
и названные две особенности становятся косяками.
продвинутые графмоторы усекают дальность картинки по азимуту 45°, но как они это делают мне пока не ясно. но даже такие как правило грешат искажением размера у края дисплея.
Это нормально для глаза. Вы не можете посмотреть в угол изображения, которое дает глаз, вместо вы шевелите глазом, а мозг уже склеивает полученное в панораму. У этой панорамы есть некоторые неочевидные свойства, которые сам глаз как оптическая система дать не может. Мы видим не то, что видит глаз. Например, отвесные линии кажутся параллельными даже если поднять голову под 45 градусов.
Искажение размера у края — нормально для идеального объектива, который в реальном мире имитируется камерой-обскурой. Избавиться от него можно введя дисторсию (погуглите изображение широкоугольного объектива), но тогда по краю прямые линии не будут прямыми, что будет выглядеть намного менее естественно.
Каким боком это велосипед? Шикарный консольный рендерер + 3d-графика для начинающих и простыми словами. Даже про flustrum упоминается.
Вы любой рендерер считаете велисипедом?
Есть такое demo compo — TMDC (Text Mode Demo Compo). Туда принимают работы, которые для вывода используют только консоль. Основной девиз — «Can you make textmode look good?». Больше всего мне понравилась одна из invitro tmdc5: www.youtube.com/watch?v=aYyz6FphY04
У них на сайте залежи демок. К сожалению, компо сейчас чуть менее чем совсем мертвое, потому что все присланные работы занимают места в top 10 в порядке убывания зрелищности. Правда, возможно, благодаря таким топикам интерес к этой части сцены будет подогрет =)
Кстати. gulman.ru/games.php
И смотрите игру в самом низу — Гульман против монстров. Полностью в 3D и полностью в ASCII.
Тему на геймдевру к сожалению удалили.
3D Console Renderer