Comments 33
Я вам подкину мысль для подумать про эксперимент. Когда я закупался мёдом, видел, что продают готовые основы для сот из воска - мол, когда пчёлы строят по этому трафарету, у них получается быстрее и правильнее. И подумал: с современными методами хобби-производства - 3D принтером и CNC фрезером, можно готовые соты сделать. Аккуратные, надёжные, пчёлам меньше работы, ячейку для королевы можно предусмотреть на видном месте, откачивать потом проще.
На всякий сдержу мысль насчет 3д-печати - использовать изделия после FDM в пищевой сфере без специальной подготовки (покрытие пищевой смолой и тп), мягко говоря, не рекомендуется. Из какого бы то ни было сертифицированного пластика вы ни печатали. Чисто ввиду особенностей производственного процесса - бактерии, микропластик и вот это все.
Когда от пугалок перешли к правильно поставленным экспериментам, оказалось что в общем-то, ничего страшного. Не страшнее керамической кружки.
И да, пчёлы по мёду ногами ходят. Немытыми.
ничего страшного
Консенсуса все еще нет, влияние микропластика в сосудах и клетках на весь организм сложно посчитать и спрогнозировать за короткий период, а fdm печать популяризировалась чуть больше чем 10 лет назад. Если дадите ссылки на исследования, где доказано обратное - присылайте, с удовольствием изучу.
Критическое влияние микроволокна условного PETG на организм здесь и сейчас, безусловно, не окажут. Но станут ли причиной онкологии или атеросклероза через 20 лет - непонятно
Я бы ставил вопрос скорее так: увеличит ли использование печатной кружки ваш дневной рацион пластика на терапевтически значимую величину?
Существуют люди, которые по работе каждый день пилят, шлифуют, плавят пластик. И у них повышенная заболеваемость того и этого, но все отклонения от нормы исследователи смогли расследовать - виноват стирол, фталаты, винилхлорид и т.д. Не наблюдается необъяснимого пика заболеваемости, в котором можно было бы заподозрить вину этих самых микропластиков. А где пик находят, там радостно мешают в кучу микропластик и тяжёлые металлы.
Если уж у людей, потребляющих микропластик в десятки раз больше остальных, статистика не выявляет особых ухудшений, то я вообще спокоен.
Ну так пчелиным воском и печатать. Другой вопрос как из него приготовить пригодный филамент.
Идея хорошая, но пчелы не оценят. Дело в том, что у пчел в определенный жизненный период, до того как они выходят из улья, активно работают восковые железы и им жуть как хочется строить соты из восковых пластинок которые выделяют восковые железы. Если они не будут строить, то точно будут грустить))))
С современными методами хобби-производства можно делать что угодно и чем угодно. Но когда нужно не хобби-производство, а массовое производство, то простой, банальный и совсем не современный пресс для вощины вырывается вперед с огромным отрывом.
Про "ячейку для королевы" хотелось бы поподробнее, конечно.
когда ульев более 10, нужны же оптимизации?
например на 1 мозг/контроллер подключать несколько ульев, опрашивая датчиков от ульев по очереди. там правда потребуются усилители, кабели и возможно что то ещё.
а модуль wifi/bt подключать под конец.
а почему не 2G модуль мобильной связи? для передачи данных его возможностей хватило бы.
ещё можно было бы возможно добавить датчики температуры.
и нельзя забывать что пчёлы очень чувствительны к электромагнитным воздействиям.
солнечные же панели для сборки по сравнению с "батарейками" не оправдываются же?
в железе не специалист, но примерно прикидывал как сделать умным пасеку.
в 10ку прям.... есть такое в планах))) у ESP32 есть протокол ESP-NOW, который позволяет опрашивать соседние ESP32. Другими словами один ESP32(назовем его Hub, c интегрированным GSM модемом)опрашивает все устройства на пасеке c чипом ESP32 и пересылает телеметрию в сервис по средством мобильной связи.
солнечные же панели для сборки по сравнению с "батарейками" не оправдываются же?
При наличии солнечной батареи по расчетам отпадает надобность подзаряжать батарею.
почему ESP32 а не платы Arduino? просто интересно
я про то что использовать один ESP32/Arduino на несколько комплектов тензодатчиков.
что бы сигнал доходил(между ульями солидное расстояние для слабых сигналов) до ESP32/Arduino от тензодатчиков использовать усилитель(перевод в цифровой сигнал) который получая сигнал усиливает и отправляет на один ESP32/Arduino. то есть сигналы от тензодатчиков усиливаясь уходят на ESP32/Arduino по кабелям.
плюс вроде есть модуль что бы подключать/переключать(как раз поочерёдное снятие данных с ульев) больше датчиков.
из минусов кабели между ульями, из плюсов меньше плат. по себестоимости может выйти дешевле.
расклады я прикидывал под Arduino, для ESP32 как обстоят дела не знаю совсем.
летом пасека посещается несколько раз в неделю, так что замена вручную батареи/акб не проблема.
в этом обстоятельстве - возня с солнечной панелью сомнительна.
хотя есть альтернативные подходя когда пасеку почти не посещают, тогда может быть. но проще добавить батарей.
Arduino nano
у ESP32 радио на борту уже есть Wi-Fi, Blutoth и ESP-NOW.
в случае nano к плате пришлось бы добавить ESP8266 например — то есть плат становится больше, а не меньше.
Один ESP32 на несколько все улья на пасеке в качестве архиетктуры HUB-SPOKE по сборке телеметрии - идея хорошая и как показывает практика многие по такому пути и идут. Этот пункт есть в roadmap, буду тестировать.
Но провода на пасеке - точно нет. Тут или укладывать все под землю и делать инфраструктуру - но на это нет времени и самое главное желания.
я имел ввиду что wifi можно было бы заменить проводами/кабелями.
но я понял что путь проводов не ваш.
но всё равно если прокинуть кабели хотя бы к соединим ульям то это бы сократило себестоимость.
хотя смотря на ваши расчёты основная статья расходов это платформа для датчиков веса.
Arduino nano(и аналоги) экономичней по потреблению и возможно не пришлось бы так сильно возится с питанием.
отдельный независимый комплект под каждый улей - включает в числе прочих отдельную "батарейку" и опционально солнечные панели. а так же совмещение питания.
если делать серьёзные прокладки то и сами кабеля придётся брать более серьезные. себестоимость растёт.
а так можно было бы использовать что то вроде кабеля Cat 5e(или попроще).
весной проложить/развесить, осенью снять и убрать.
Поставьте на вашу конструкцию из фанеры гирю, или лучше пустой улей. На улице, там где ульи стоят. И посмотрите график как будет меняться вес пустого улья за сутки. От температуры. От влажности. От дождя. От солнца. От погоды на Марсе. Мой прогноз что будет плавать +/- килограмм, если датчики хорошие и правильно подключены.
Плавать скорее всего будет, согласен. по разным причинам - тензодатчики в моей конфигурации, не промышленные а самые дешевые из возможных, на промышленных отклонения будут в пределах погрешности(но и цена не для пчеловода-любителя неподъемная). Тут вопрос скорее какую цель преследует такой эксперимент?
С хороших весов можно получить много полезной информации. Когда начали работать, сколько пчелы полетело в поле, сколько принесли, до скольки работали. Доверять вашим весам можно с поправкой на неизвестную погрешность. Главный взяток когда несут по несколько килограмм увидеть можно. Остальное уже сложно. Но когда пчелы несут это и так видно. Самая ценная информация с весов когда нет взятка, динамика за последние дни, минус 100-200гр, ноль или небольшой плюс. Все остальное это просто интересно, но пользы от этих знаний мало.
Согласен с большей частью комментариев, буду планировать данный эксперимент, в том числе и по времени.
Стоит отметить, только что кол-во пчел которые улетели в поле при помощи весов не подсчитать. Какие то пчелы улетают, какие то прилетают, кто то ближе кто то дальше и этот процесс постоянен в течении дневного лета. Для этого используют машинное зрение (https://github.com/BeeAlarmed/BeeAlarmed)или оптические датчики с улочками на прилетке для подсчета сколько вышло пчелы и сколько зашло в моменте.(а ведь какие то особи еще вроде как зашли но передумают, развернутся и вылетят))))
Проблема не в том, что они не промышленные, а в том, что они не скомпенсированные. Это полумосты. Можно купить тензодатчик балочного типа. Тогда этих проблем не будет. Но на его основе делать платформу неудобно.

я искал балочного типа но на 200кг стоимость сразу измеряется тысячами, а не сотнями рублей. Да они качественне и надежнее.
Для балочных вместо платформы компания из США broodMinder например применят два металлических профиля внутри которых располагают балочный тензодатчик

пример использования с установленным ульем
Готовые пасечные стоят слишком дорого — в интернете предлагают от 9 до 37 тысяч рублей за один улей. Зато схем для самостоятельной сборки на тензодатчиках хватает с избытком.
Наколхозить конструкцию которая будет как-то работать пока её постоянно чинишь и дорабатываешь - не сложно. Сделать вещь которая просто работает а не выносит мозг сложно. Отсюда и такие цены.
Я в прошлом году сделал такую же систему для своих кочевых точков. Хаб на Lyligo TTGO T-Call A7670, модули веса на базе ESP8266 NodeMCU. Отправка данных на сервер narodmon.ru
Пиание NodeMCU напрямую от LiFePo
Вот это ТОП!!! добавился в ваш community в TG. Onlybee.ai - сервис куда передается телеметрия с пасеки, сейчас интегрирован с сервисом Open-Meteo, просто потому что он бесплатный, но качество данных и прогнозы там оставляют желать лучшего, даже текущие не совпадают с реальностью.
Какие тензодатчики использовали для своих весов?
Как человека из области АСУТП меня такие статьи радуют, очень интересно читать про увлечения и хобби людей с профессиональной деформацией. По фото видно что датчики дешевые да но возможно что для ваших задач их достаточно, именно такие повсеместно используются в напольных и настольных бытовых весах, поскольку я уже разобрал парочку. В целом интересный вопрос сколько весит сам пустой улей и какой вес отдельно у воска, меда и пчел. И как влажность, дождь и температуры влияют на количество мёда. Про выпаривание из мёда влаги пчёлами некогда не слышал, так же интересный момент.
Приветствую коллег по цеху)))
С весами рамок, корпусов, магазинов(Рут-Дадан), еще предстоит поработать(взвестить и сделать формулу для автоматического вычисления веса тары на сервере) чтобы показывать данные в разрезе. Например при постановке нового корпуса с рамками, чтобы не учитывался вес тары а только привесов.
Выделить из общей массы улья на весах вес воска, пчел пока задачка со звездочкой.
Я сделал такой алгоритм калибровки, ставим улей с пчёлами, затем:
Вход в режим: подача питания при зажатой кнопке калибровки.
На экране: StartZeroing.
Отпускаем кнопку. Происходит обнуление (среднее по 100 измерениям). Плата блокирует случайные нажатия.
На экране: Tare.
Кладём эталонный вес 5000 г.
Зажимаем кнопку на 2 секунды (если отпустить раньше, калибровка не начнется).
Таймаут: если в течение 30 секунд после появления Tare кнопка не зажата на 2с, плата выходит из режима калибровки, то есть плата начинает рабочий цикл с отправкой данных (используя старые коэффициенты, то есть новое значение нуля сбрасывается, плата загружает старые offset и scale из EEPROM).
После 2 секунд удержания, на экране Calibrate (на 1 сек).
Снятие 100 измерений, расчет коэффициента (scale) и смещения нуля (offset).
Сохранение коэффициентов в EEPROM (эмуляция во flash). На экране Saved (на 1 сек).
Переход в стандартный рабочий цикл.
Это позволяет видеть только привесы
Также хорошо видно в какое время происходит основной вылет пчёл за нектаром и когда по времени идёт выделение нектара у основных медоносов. Это очень интересно
Как словить вайб: разработка, паяльник, пчёлы и попытки убедить семью, что ты не сошёл с ума