Pull to refresh

Comments 8

UFO landed and left these words here

Удивительно, что в текущей ситуации компании готовы ругать тех, кто стремится думать и решать задачу самостоятельно и поощрять тех, кто гордо заявляет, что решает задачи не обладая должным уровнем навыков. У меня пока не сходится эта новая реальность с моим обычным мироощущением.

Микро-фидбэк, если можно это так назвать...) Крайне затянуто... Совершенно не понял содержания блока о кризисе среднего возраста и причисления себя к некой группе в каждом предложении вместо подчёркивания своей индивидуальности и конкурентного преимущества. Это же именно Ты создал этот продукт, нуждающийся в рекламе. Далее, так и не понял блок о компаниях и тенденциях — тут было поверхностно, с упором на то, что люди не нужны толстосумам-ипэшникам. Да, всё так на неразвитом молодом рынке и в строящемся (до сих пор) менеджменте повсеместно... Но! Это всё временно! Люди — «новая нефть», так говорится в любом учебнике по менеджменту. Не станки приносят деньги, а люди, поэтому за бугром принято выращивать сотрудников, и эта схема работает, а значит, мутации и сдвиги поблизости неизбежны! Превращения столбовых ИП в топ-менеджеров закономерны... Просто, они слишком затянулись... Но это уже другая история... Плавно перепрыгиваю к AI и его использованию... Завидую тем, на кого работает «Джарвис» из одноимённого супергеройского футуристичного фильма. Портянок не пишет, всегда знает, что делает, читает мысли всех заинтересованных лиц, а также пробрасывает их между департаментами и... и... вайбкодинг ИИ-агента, за которого не нужно платить, — 100% рабочая схема, Шура.

Спасибо за пожелания успехов! Вам удачи в начинаниях!

Прежде всего спасибо за фидбек, ну и за то что уделили внимание статье.

Затянуто получилось, видимо такой промпт написал а GPT затянул :-) шучу.

Причисление себя к группе, полагаю тоже часть культуры моего поколения, мы росли на переломе от приоритета общественного над индивидуальным к приоритету индивидуального над общественным. Да и в целом человек склонен ассоциировать себя с какой то группой, так видимо психологический комфортнее. Полагаю оттуда берутся всякие авто/мото клубы, профессиональные сообщества и так далее.

Кстати есть мнение что распространение ИИ некий "интеллектуальный коммунизм", если что мнение не мое, и даже на хабре есть какая то статья на эту тему.

Насчет - "Люди новая нефть", так было с начала прошлого века и примерно до 2010. Мне кажется сейчас это немного не так. Мне кажется что ценность отдельно взятого индивида будет стремительно падать, а с ней и социальные лифты.

Но посмотрим что будет дальше, в целом думаю в течение 10 лет мы много чего увидим.

А пока будем строить свою жизнь исходя из текущей ситуации.

Ну и будем смотреть на молодежь, удивляться и радоваться за нее а не брюзжать и вспоминать - "вот в наше время...".

Но даже если мы станем активно использовать ИИ инструменты, мы все равно вряд ли сможем составить конкуренцию новому поколению специалистов.

Наш подход к созданию ПО все еще востребован в некоторых узких нишах.

я для себя решил, что не готов выбросить весь свой багаж знаний

КАК ВООБЩЕ АВТОРУ ПРИШЛО В ГОЛОВУ, что применение ИИ означает отказ от имеющихся знаний?)

ИИ не заменяет багаж знаний. ИИ - всего лишь инструмент повышения производительности труда.

Автору пришло это в голову наблюдая за реальным применением ИИ, и да, если человек может что-то сделать не изучая тему глубоко, он это сделает именно так.

Ну и побочный эффект - если постоянно использовать ИИ для рутинных задач, то с течением времени пропадет навык делать их самостоятельно.

Было исследование в клинике, где врачи занимающиеся эндоскопией. Если не ошибаюсь с сентября 2021 по март 2022 года, внедрили ИИ для обнаружения рака.

Так вот после возврата к привычной работе, врачи стали хуже ее выполнять.

Вот ссылка на исследование:

https://www.thelancet.com/journals/langas/article/PIIS2468-1253(25)00133-5/abstract

На мой взгляд там слишком малая выборка, однако я скорее склонен верить результатам, так как у самого соблазн использовать ИИ везде где можно.

Да это ускоряет получение результата, но мне кажется что развивается зависимость. Мозг ведь ленивая штука, если можно не напрягаться он не будет напрягаться, мало кто может противостоять соблазну быстрее выполнить работу, получить за нее больше денег в замен на - выполнить ее медленнее, сорвать сроки, получить штраф, зато кайфовать от решения задачи :-)

если человек может что-то сделать не изучая тему глубоко, он это сделает именно так

И что в этом плохого? Подход здравомыслящего инженера: решить задачу с минимальными трудозатратами. Практиковался еще до эпохи LLM.

мало кто может противостоять соблазну быстрее выполнить работу, получить за нее больше денег в замен на - выполнить ее медленнее, сорвать сроки, получить штраф, зато кайфовать от решения задачи :-)

Вы же при трудоустройстве или подписании договора на разработку честно предупреждаете работодателя/клиента о том, что вам важнее кайфануть, нежели выполнить свои обязательства в срок?

P.S. в принципе классический портрет возрастного разработчика. Собственно поэтому вполне оправданно и возник эйджизм.

Так так и есть, о том и писал. И да, Эйджизм возник не на пустом месте, разумеется брать в команду людей разных поколений видится сложным.

А что плохого в том чтоб быстро сделать используя LLM и не вдаваясь в подробности? тут сильно зависит от того что делаем.

Плохо то что не до конца понимая что делаешь, можно допустить не очевидные ошибки которые потом будет сложно устранить.

Поэтому чтото созданное таким образом и чинят потом с помощью ИИ.

И в моей статье и в статье в Ланцете речь в том числе о том, что создается зависимость. И если вы живете в Калифорнии, то рисков поменьше остаться без инструмента, а вот если например в Исламобаде то ситуация немного другая.

Ну а про трудовой договор:

А вы (если вы выполняете работу с помощью ИИ) прописываете что выполняете контракт с использованием ИИ, и прописываете риски?

Я понимаю если используете локальные модели, но кто ж так работает когда есть Астра...

Sign up to leave a comment.

Articles