Pull to refresh

Comments 4

Мы не утверждаем, что смогли определить конкретный механизм фильтрации или конкретное оборудование. Мы установили экспериментально, что прямой webhook Telegram → российский сервер получает timeout, тогда как Telegram → внешний endpoint работает мгновенно, а внешний endpoint → тот же российский сервер также работает. Поэтому проблема локализуется на прямом сетевом пути Telegram → российский сервер. Конкретный механизм ограничения мы определить не можем.

Тоже самое. Как я понимаю блокировка ТСПУ, возможно под блоком конкретные ip ТГ. Самое простое реверс-прокси настроить. Тогда все идёт без проблем. Ну а все началось весной 2026 года, когда начали через ТСПУ на апстримах блокировать ТГ. Причём входящие могут и приходить и приходить даже сразу без реврес прокси, но это не стабильно и фактически делают бот не рабочим.

Пару месяцев назад, реализовывал похожую схему через Worker тоже для коннекта с ТГ

Не забудьте добавить проверку X-Telegram-Bot-Api-Secret-Token, чтобы любой желающий не мог отправлять POST в ваш обработчик.

Обязательно. Об этом написано в статье напоминание для всех. Спасибо

Sign up to leave a comment.

Articles