Pull to refresh

Comments 35

Это конечно к делу отношения не имеет, но…

На винде учите?
Да, на винде. Нам, по большому счёту, всё равно на чём учить — гуй-то и в линухах вполне себе понятный. Проблема в том, что волонтёры-учителя — увы, виндузятники.
На виндах нет вменяемого GUI, позволяющего выставить везде достаточно крупный читаемый шрифт, при этом чтобы в офисоподобных приложениях меню не разъезжались…

Вы же не насилуете глаза пожилых людей, заставляя всматриваться в стандартные 10pt-шрифт на 1280х1024 17" TFT-монитора на г*-TN-матрице?
UFO just landed and posted this here
Картинки кривые, шрифты слишком либо тонкие, либо слишком толстые)…
UFO just landed and posted this here
Оно просто не читабельно. Немолодому человеку проще сразу глаза выколоть от этой удобной винды, чтобы не мучался.
UFO just landed and posted this here
Сорри, счас помираю от ОРВИ, но потом. чуть позже, если пожелаете продолжить беседу — могу выложить 2 скриншота: увеличенные шрифты в меню и софте Ubuntu и аналогичное на WinXP (других виндов нет, сорри, и ставить желания+возможности не имею)… Сравним юзабельность, посмотрим на ваши ответные скриншоты…

Наверное, user-friendly Lin vs Win — тема отдельного поста?) Чтоб здесь офф не разводить)
UFO just landed and posted this here
То представление о W7, что я получил периодически общаясь с ним на машинах клиентов — тоже говорит о «далеко ушла от wXP»… Но не в ту сторону, ИМХО)… Поправлю здоровье, и буду готовить топик о доводке GNOME под немолодого человека)
У нас в Иркутской области проводилось что-то подобное, кста… И не скажу, что если б не делалось кулуарно — волонтёры-линуксоиды б не нашлись…
Дело не только в том, чтобы найти волонтёров-линуксоидов, но и чтобы организовать весь процесс обучения линуксу. Найти — это хорошо, их полный лор и другие сайты. А вот регулярные походы на занятия, общение с достаточно специфичным контингентом, а также подготовка всего железа — это уже организационный вопрос. Хотите заняться им в нашем проекте?
У меня есть класс, навык «общения с достаточно специфичным контингентом» и немного свободного времени. Давайте попробуем, подробности — в личку?)

Правда, теперь вовлечён в рапский труд «с 9 до 5» как раз из-за отсутствия в нужное время предложений по подобным проектам)… Но будем надеяться, что на благое дело — немного времени найдётся.
*компьютерный класс)
Хорошо, давайте на следующей неделе попробуем пообщаться на эту тему. На этой просто времени не будет — к форуму готовимся )
Пока читал текст, думал как раз о том что «должно быть только виндузятники им нужны». В общем, я пользователь линукс и хотел бы быть чем-то полезен.
Вы в Питере? Готовы преподавать или ещё как-то участвовать в проекте? Если да/да, то, конечно, мы будем только рады!
А на чем еще учить? Вы считаете что внук или сын этих пенсионеров поставит им линукс или купит мак?
я поясню:
учить надо на том, что они смогут использовать в реальной жизни. И вероятность использования линукса пенсионером очень мала.
На самом деле этот вопрос достаточно холиварен :) Если будет пользоваться только сама бабушка, то ей и правда не так важно, какая именно система стоит. А вот если бабушка ещё приглядывает за внуками, сидящими часто за компами, или же внуки делают набеги на её комп, то тут уже и правда с использованием линукса становится сложно.
Моя бабушка, например, на убунте гоняет. Нет, она, конечно же не строчит в консоль простыни команд, она просто пользуется.
И я спокоен, ибо навернуть тяжело, вирусов не нахватает с флешек, да и прочие плюшки.
И бабушке в плюс, ибо там из коробки тьма пасьянсов, которые она так любит, шрифт удобночитаемый и крупный и прочая-прочая.
Ей даже переучиваться не пришлось, ибо для её уровня всё там одинаковое, там панелька, здесь панелька. Там ткнула, здесь ткнула. Что не поняла — позвонила внуку.
Ей даже переучиваться не пришлось…

Я правильно понимаю, что бабушка уже была более-менее уверенным пользователем ПК?

Может оффтоп, но у меня в школе прекрасно преподавала информатику именно бабушка (не моя, конечно).
Ну если выключение форточного компа по бумажке с инструкцией — «уверенный пользователь», тогда да, она уверенный пользователь :)
Я к тому, что дома в зале по умолчанию грузится форточка. Схема: бабушка пришла-ткнула_в_кнопку_включения-комп включился-бабушка открыла пасьянс.
Ну ещё Офис изучаем-с изредка, когда отчеты печатать. Но опять же, ей пофиг, Мелкомягкий Офис или ОпенОфис, она разницы не видит.
Так что мне кажется, обучать нужно не заостряя особого внимания на различиях. Просто объяснить, что есть такая, есть такая. Это вот — такая, запомнили?.. А вот эта — уже вот такая.

>>Может оффтоп, но у меня в школе прекрасно преподавала информатику именно бабушка (не моя, конечно).
Да никто и не говорит, что все пожилые люди — безграмотные овощи в отношении компов. Многим просто неинтересно, других же просто некому научить, у нас много даже молодых людей, которые не могут банальных вещей сделать на компьютере.
Да никто и не говорит, что все пожилые люди — безграмотные овощи в отношении компов. Многим просто неинтересно, других же просто некому научить, у нас много даже молодых людей, которые не могут банальных вещей сделать на компьютере.

Боже упаси Вас так понять мои слова! Сейчас просто много говорят про безграмотных учителей информатики и про то, что большинство преподавателей (не только информатики) в возрасте безнадежно отстали от жизни. Вот как-то и захотелось сказать, что есть еще бабушки-программисты.
Пока что знаю только, что в Москве есть «Компьютеры — детям» — они собирают и дарят компьютеры в многодетные и малоимущие семьи. Им тоже можно комплектуху отдавать :) Вот группа во ВКонтакте: vkontakte.ru/club723074

Аналог нашего проекта в Москве хотели запустить в прошлом году волонтёры, но, видимо, так и не получилось.
Может немного не в тему, но у вас косяк с фокой
Ага, спасибо, посмотрим-поправим.
Извиняюсь, если уже Вам писали.
На главной странице — раздел Главные новости — сбита кодировка
Мозилла Файрфокс
Да там как-то через раз. У меня тоже ФайрФокс, и сначала показывались кракозябли, а сейчас уже показывается нормально, хотя перекодировки не переключал и ничего не трогал, только страницу перегрузил.
мой сосед — дедушка, заказывающий журналы о ПК, там в основном о виндоуз, литературы больше в книжных о виндоуз и внуки пенсионеров больше знают виндоуз. А я люблю Линукс, так что мне теперь всем его пихать. Что пользователю лучше- то и дать ему надо. Молодцы ребята что этим занились!
Какое обидное название стартапа для дедушек-онлайн :)
Дедушки и сами не промах, без наших курсов :) Но, если серьёзно, учатся у нас и дедушки, конечно. Вообще проект теперь называется «Бабушка-онлайн — дедушка-онлайн», просто это длинно и плохочитаемо, имхо.
Sign up to leave a comment.

Articles