Pull to refresh

Comments 7

Хороший цикл статей, некоторые вещи стали понятнее.

Я 1-wire дома использую, контроллер самодельный спаял в корпусе RS-232 разьема, датчики те же DS18B20.
Дома мониторится температура на машинке с Linux утилитой digitemp, графики рисует munin. При достижении пороговых температур шлет email и sms.



Если бы делал то что сделали вы то наверное использовал бы Zabbix и несколько контроллеров подключенные через промышленные терминальные сервера (rs232 to lan) на каждом этаже.

Хотел еще сделать мониторинг влажности, но никак немогу найти датчик HIH-4000. На ebay только у одного продавца есть они, но от него посылка дважды не дошла. Расскажите пожалуйста чем Вы данные о влажности снимаете.
Для самоделкиных поделюсь ссылочкой www.benuks.ru/oborud.html. там довольно много схем и фотографий разных датчиков и исполнительных устройств. И еще одной www.ab-log.ru/smart-house/1-wire тоже очень много полезной информации, схем и кода.
мне кажется терминальные сервера это будет дорого, мы на этажах ставим всего одну микросхему-разветвитель.

а по влажности: на сегодняшний день мы используем гигрохроны, таблетки такие, я про них писал, например DS1923, но это не совсем удобно. очень жаль, что у максима почему-то не существует в линейке простых датчиков влажности.

как вариант на сегодняшний день мы рассматриваем идею использовать любой датчик влажности, ставить к нему обвязку с контролерром (например там ATtiny15) и чтобы контроллер по 1-wire отдавал показания влажности, это позволит включать такие штуки в уже существующую сетевую инфраструктуру.
а чем гигрохроны не удобны? нет реалтайм мониторинга влажности?

Поискал по московским магазинам электронных компонентов, у многих оказалось есть датчик HIH-4000, к нему делается обвязка на DS2438Z. Если нужно схемой могу поделиться.
да, проблема как раз в том, что нет круглосуточного мониторинга.
с удовольствием посмотрю на схему, шлите в личку…
У меня тоже дома используются DS18b20
для мониторинга температуры, а так как один датчик висит снаружи — так еще видно и внешнюю температуру (и не надо гисметео).
так же температура скидывается на север и ее можно увидеть в инете,
тут fox.grodno.net/?page=term
Я уже года 3 как хобби пользуюсь шиной 1wire. Первую шину посртоил дома как полигон испытаний, видео вот http://8wires.com.ua/automation/. Второй рабочий и полезный полигон стал офис с большим кол-вом устройств, длинной шины и критическими данными в ближайшее время статью опубликаю у себя на сайте, сейчас делюсь данными с ВЕБ сервера логин и пароль 8wires.com.ua ПО для шины Benuks. показало себя стабильно в работе. К системе добавляю пульты ДУ, выведение инфы на монитор в виде фото рамок, платы видео наблюдения ILDVR и другое. Всё шустро работает при правильном проектировании! С удовольствием объеденюсь с людьми которые увлекаются автоматизацией на базе ПК и шиной 1wire для сотрудничества с целью дальнейшего построения объектов автоматизации в городе Харькове.
Sign up to leave a comment.

Articles