В принципе, вероятность не такая уж и большая, но все же осуществление подобной задумки не является чем-то уж очень нереальным. Эта вероятность увеличивается еще и потому, что 31 декабря этого года истекает срок действия лицензий на ПО, полученное школами в рамках программы «Первая помощь». Возможно, лицензии продлят каким-то не особо обременительным для школ способом, но время поджимает, а школы вряд ли хотят повторения ситуации с директором одной из региональных школ, помните — Александр Михайлович Поносов? Да, его оправдали, года через полтора после возбуждения дела, однако все это некрасивое дело отбросило тень как на Microsoft, так и на само правительство РФ. Так вот, компания «Армада» предлагает вполне реальный выход из положения — бессрочное лицензионное соглашение со школами РФ на установку и обновление пакета программ «Альт Линукс 5.0 Школьный».

Стоит напомнить, что данный пакет позиционируется разработчиками как бесплатная альтернатива платным программным продуктам, которые требуют ежегодного лицензирования. Альтернатива — не только проприетарному ПО Microsoft, но и Adobe, равно как и других зарубежных ИТ-компаний. Этот пакет, к слову, одобрен Министерством образования, так что ни��аких затруднений, насколько можно судить, с внедрением альтернативного школьного ПО возникнуть не должно.

Кроме бессрочного партнерского соглашения, предлагается и техническая поддержка, без которой вряд ли можно обойтись. Поддержка, по замыслу, должна осуществляться по телефону, по электронной почте, посредством удаленного доступа или web-интерфейса. Консультировать и помогать будут как специалисты самой «Армады» и «Альт Линукс», так и сертифицированными партнерами компаний в регионах.

Компания «Армада» уже разослала свои предложения губернаторам, так что осталось дождаться их реакции. Кстати, аналогичный шаг сделала и компания Adobe, предложившая продлить лицензии на установленное программное обеспечение. Правда, это отнюдь не безвозмездное предложение — продление лицензии на ПО от Adobe будет осуществляться хоть и со значительными скидками, но на платной основе. В случае же непродления лицензии, но продолжения эксплуатации ПО, Adobe туманно обещает не препятствовать проверкам, проводимым правоохранительными органами.

От Microsoft писем и комментариев пока не поступало, но известно, что корпорация готова продлить лицензии на свой пакет ПО всего за 8 долларов (если для каждого ПК в школе, то выходит все равно немного накладно для школ, у которых денег никогда нет).

Что же, ситуация интересная, остается следить за ее развитием.