Pull to refresh

IBM верит в голографические телефоны

Reading time2 min
Views1.3K
Инженеры из компании IBM поистине удивляют своим техно-оптимизмом. На днях опубликованы результаты ежегодного опроса трёх тысяч учёных и исследователей из IBM, какими они видят главные технологические прорывы на ближайшую пятилетку.

Вот какие направления выбрали учёные из IBM на 2011-2015 годы (в порядке убывания значимости).

1. Голографические проекционные 3D мобильные телефоны.
2. Аккумуляторы, заряжаемые от воздуха (IBM экспериментирует с металлами, которые меняют свои свойства под воздействием O2), а также от кинетической энергии (тряска, ходьба и т.д.).
3. Компьютерные системы предсказания автомобильных пробок.
4. Сбор информации об окружающей среде сенсорами в мобильных телефонах и автомобилях.
5. Обогрев городов теплом серверов из компьютерных дата-центров.

Кто-то скажет, что такие технологии — просто фантазии. Но финансовые возможности IBM вполне позволяют воплощать их в реальность. Согласитесь, что у каждой фантазии есть определённая стоимость в долларах. Так что учёные-фантазёры просто указывают бизнесменам-финансистам, куда вкладывать деньги.

За прошлый год IBM инвестировала в исследование и разработку $5,8 млрд, что составляет 6,1% всех доходов компании. Это больше, чем у любого ближайшего конкурента. IBM по-прежнему лидирует по количеству получаемых патентов и считается одной из самых инновационных компаний в мире. В R&D-центрах IBM берутся за такие проекты, которые вряд ли вообще когда-нибудь смогут соответствовать основному бизнесу IBM.

Нужно добавить, что о совместных исследованиях в голографических интерфейсов к мобильным телефонам объявили компании Intel и Nokia ещё в августе 2010 года. Они тоже почему-то считают перспективным данное направление (наверное, тоже любят фильм «Звёздные войны»). Вообще, четыре из пяти технологий, выбранных IBM в этом году, связаны с мобильными технологиями.

И ещё один факт. В следующем 2011 году придёт срок самого первого пятилетнего прогноза, который учёные IBM сделали в 2006 году (PDF). Тогда они предсказывали, что распознавание слитной речи станет нормой для компьютерных систем, а в интернете распространятся 3D-интерфейсы в стиле Second Life.
Tags:
Hubs:
+21
Comments26

Articles

Change theme settings