Pull to refresh

Comments 23

Спасибо, было очень интересно почитать. Тоже задумывались в организации о переходе на облачные вычисления, но вопрос доверия данных, в нашем случае конфиденциальных, третьей стороне пока останавливает от этого шага.
Подумайте над гибридным вариантом облака, может быть его концепция устроит ваш бизнес. В наше время многие компании используют именно этот вариант.
Отличная статья и идея для блога.

ПС: Исправьте, пожалуйста, «кастумизация» — букве «У» там неоткуда взяться.
Облакааа :-)


Одним из затыков для руководителей является дороговизна самого процесса перехода на облака
На самом деле облака дорогие при условии создания собственного т.е. частного облака, а публичные облака стили доступны многим компаниям, основная проблема, при переходе на них, это конфиденциальность данных. Не многие готовы перенести все свои данные на сторонние сервера.
Ребят, я вот ничего не знаю про Облачне вычисления, вкратце скажите мне, это новый маркетинговый пузырь типа доткомов и веб2.0 или мейнфреймы возвращаются?
Если отвечать на ваш вопрос, то облака — это «мейнфреймы возвращаются» но в новом качестве. Раньше их связывали в сеть и использовали эти сети для проведения различного рода вычислений, причем каждый конкретный мейнфрейм оставался отдельным компьютером. Сейчас это по сути те же мейнфреймы связанные в сеть, но за счет использования ПО виртуализации, создается своего рода виртуальная инфраструктура, т.е по аппаратной части это много мейнфреймов, а виртуально это один большой мейнфрейм, который может выделять ресурсы так как это необходимо, для пользователя данной системы. ПО установленное на нем предоставляет возможность управления по сети, вот и появилось так называемое облако ).
ну перспективы серьезные или очередной бум?
Я думаю, что перспективы определенно серьезные, по сути это новый виток в развитии хостингов.
Насколько я это все понимаю, «облака» это также следствие развития технологий виртуализации, т.е. железо ± обычное, а не суперкомпьютеры. Хотя года два-три назад мы тоже думали над вопросом «что стоит сделать амазон на мэйнфрейме» ) Но это был в общем-то «треп на тему» и в принципе интересно было бы узнать, есть ли облака на них хотя бы в проекте…
VDS на NFS с внутренним распределением виртуалок с помощью моментальных миграций.
Кто-то еще добавляет Virtual IO.
Маркетинговый пузырь.
Облака типа EC2 реально нужны 0,0001%. Да, наверное, если на SalesForce внезапно набежит толпа новых клиентов и их собственные мощности окажутся исчерпаны — возможно, что арендовать на какое-то время хосты у амазона может оказаться для них выходом. Или другой вариант, когда нужно сложное, но разовое моделирование, для которого дешевле арендовать 9000 хостов на неделю, чем купить свой парк компьютеров. Или быстренько протестировать какую-то софтину в различных окружениях, имея в руках только нетбук.
Я был бы рад услышать какие-то жизненные ситуации, в которых обычная советская фирма вместо того, чтобы купить компьютер, или арендовать VPS на год — стала бы по часам оплачивать гигабайты жесткого диска и гигагерцы виртуального хоста в амазоне. Потестировать 1С8 перед переходом с 1С7?
Пока на ум приходят только ситуации, когда вычислительные ресурсы потребовались внезапно и ненадолго.
Слишком толсто для начальника, должно умещаться на листочке А4.
Можно на нескольких листочках, но тогда в PowerPoint и с няшными клипартами.
Согласен :). Для начальник было А4 (основные тезисы), просто на Хабр решил полную версию разместить (то что узнал из Интернета + свои мысли).
насяльника ситала, проситала недостатки, послала нафуй!
Насяльнику будет интереснее послушать достоинства и недостатки в другом ключе, применительно к бизнесу: IT-инфраструктура не будет мешать масштабировать бизнес, увеличится устойчивость сайта при росте нагрузки в результате рекламной кампании, DDoS-активности конкурентов и т.п. Почему облака при этом дешевле, чем постоянно держать свой кластер, загруженный на 10%. Руководитель будет считать деньги — заплатить сразу N денег, платить регулярно M денег; в случае проблем с вероятностью P потерять Q денег и т.д. Для этого надо представлять себе риски, их реальность, оценить убытки, а потом всё это сопоставить.
Меня больше хостинг интересует виртуальных машин.
Правильно ли я понимаю, что я могу сделать образ вирт. машины в виде файла, запустить его у прова, и машина заработала?
А потом скачать этот образ, пойти к другому прову, и запустить у него?

Вопрос миграции интересует.

Если это возможно, тогда этот подход сочетает в себе все плюсы выделенных серверов, без минусов в виде их физического обслуживания и дороговизны.
По сути да но надо учитывать следующие особенности:
— совместимость виртуальных образов различных провайдеров;
— тип предоставляемых услуг, возможно нет такой возможности предоставить своим клиентам виртуального образа.
Sign up to leave a comment.

Articles