Pull to refresh

Comments 23

UFO just landed and posted this here
Разумеется, но не у всех есть возможность тренироваться часами с кучей оборудования, цена которого достигает сотен и тысяч долларов за штуку. К тому же экзамены на сертификацию CICSO сдаются на подобном эмуляторе, а не настоящем железе, потому очень даже стоит попривыкнуть к Packet Tracer'у.
Для начального уровня CCNA — packet tracer хватает полностью, конечно если есть пару лишних енотов- можно купить б.у железо из ебай, никто не спорит, но Packet Tracer бесплатен
можно и с пакет трейсером…
а можно и просто с дампами… такие «специалисты» тоже есть

но если уж нет доступа к железу то лучше dynamips+dynagen+gns3+wireshark пока вроде ничего не придумали
как для учебы, да и даже для работы прототипирования и разработки решений

Ну в такой связке возможностей пожалуй побольше будет, но опять же смотря для какого уровня. Для CCNA как минимум Packet Tracer'а больше чем достаточно, и не нужно париться с кучей настроек перечисленного софта, согласись? ЦИСКА свои курсы пишет для широкой массы слушателей, и не каждый из этой массы справится c чем-то? сложнее Packet Tracer'а.
хотите пару задачек уровня CCNA, на который его не хватит? более того, есть несколько схем, где он ведет себя полностью неправильно!
не знаю насколько здесь это уместно, но на самом деле, я бы не отказался. чисто ради спортивного интереса.
я сам знаю, на самом деле пару тем, которые не решаемы в Packet Tracer'e. Например всякие продвинутые frame relay в нем не пашут. С другой стороны в CCNA и не роют эту тему слишком глубоко…
какие сотни и тысячи? на инжапане и ебае продаются ж сразу CCNA/CCNP наборы из горы 26/36 котов + свищ какой за вполне доступное бабло. кому надо, тот купит. кто имеет голову, воспользуется динамипсом. пакет трейсер — говно, имхо.
ну составьте смету для б\у железа для составления топологии, которую я привел на рисунке? о новом железе я вообще молчу.
о каком новом железе, окститесь! 26ХХ и кат2950 уже несколько лет как eos и eol. на аукционах их как говна.

injapan.ru/auction/m80234348.html
cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=260716006491

чем не устраивает?

>ну составьте смету для б\у железа для составления топологии, которую я привел на рисунке?

то что вы понатыкали гору иконок не означает что вы разобрали какой-то жутко сложный сценарий. пары свичей и пары 26ых более чем достаточно, я щитаю. а это, как видите $400. так что нет никаких «тысяч долларов». причем если есть знакомые пацаны с телекомов, они вам этого шлака и за «так» отгрузят ведро.

не совсем понятно для чего это все. для подготовки к экзаменам лучше использовать либо динамипс, либо настоящее железо. первое потому что оно эмулирует софт целиком со всеми его трещинками и прочим, второе потому что можно пощупать руками железо, разобрать, посмотреть как что заменяется и апгрейдится. если для тестовых заданий при приеме на работу, то опять же, проще иметь стойку с тестовым стендом, и на ней гонять реципиента.

вы, молодец. молодец что не поленились и написали столько букв со скриншотами. :) наверняка, кому-то будет полезно и этот кто-то искренне скажет вам спасибо.

ну впринципе так. но у меня масса студентов бы дома бы сами не справились с динамипсом и покупать железо бы никто не стал. для них РТ самое то. не более того.
грустно, что такие студенты пошли…
и в приведенных вами примерах железа нет серийных подключений )) а это упущение.
такой же мусор как и указанные коты. на каждой телеком свалке горой лежат, да и на ебаях гроши стоят. кому в современном мире надо уметь эти DTE-LTE интерфейсы? E1/T1 другое дело, но там надо чаналайзед и плату с dsp, и может быть FXS/FXO порты для игры в телефониста, ну или хотя бы пару sip-фонов… а поиграть в point to point интерфейс можно и на пачкорде воткнутом в изернетик. вобщем, нет, не упущение :)

я щитаю «сами не справились с динамипсом» естесственным шлакоблоком. выживает сильнейший, все дела. :) пускай они в самом начале отсеятся, чем спустя пару лет им откроют глаза на их негодность. :) хотя, с другой стороны, не стыдно чего-то не уметь, стыдно не хотеть научиться этому. Ж)
разделю свое мнение.
1. к статье. статья хорошая. большой титанический труд и внятное описание. За статью спасибо.
2. статья о том, что нужно было похоронить сразу после рождения. Нужно не симулировать, а эмулировать. PT- зло.
чего зло — для академий самое оно, GNS конечно, хорош, но с ним тоже есть нюансы, главный бонус РТ это именно система тестирования, можно делать интересные задания (challenges) для студентов
единственное, чего лично мне не хватает в РТ — это команды terminal monitor, может в следующей версии добавят. Из-за ее отсутствия приходится извращаться с топологиями, а так столько бы интересных заданий получилось
чуть выше мой коммент, но повторюсь:
1. команды не все, студенты запоминают недостаточные сокращения команд.
2. в ряде случаев поведение «железки» противоречит реальному железу
3. нет возможности хоть чуть выйти за курс, все кастрировано.

а с GNS ньюансов нет. кроме одного. свичи он не держит… но я даже CCNP-академию на нем отлично отчитал, у ребят до сих пор волосы дыбом от задачек.
Ребят вы правы. РТ не идеальное решение. Но он расчитан на широкую аудиторию. А вы и ваши студенты немного умнее широкой аудитории.
Поэтому РТ не заменяет реально железо, а дополняет его. А грамотный инструктор решит когда железо, а когда РТ. Я так делаю, мои инструктора так делали и все замечательно.
Немного отвлекусь, в университете где я обучался, читается два курса параллельно. Названия опустим, но суть — настройка активного сетевого оборудования Cisco System. Что примечательно, один курс читает преподаватель локальной академии Cisco и для практики используется PT. Другой курс читает просто преподаватель, использует GMS3. И его курс включает больше вкусностей (базовые настройки MPLS) и другое. Так студенты «поработавшие» с PT, с аналогичными вещами в «почти настоящей» среде не справлялись, ища окошечки, кнопочки. Хотя всё, конечно, субъективно.
Лично сам, когда игрался со STP и, воспользовавшись PT, понял чем плоха эмуляция.
простите, конечно, но зачем мплс тем, кто базу не понимает?
во черти. сейчас закатаю куда нибудь где не сотрут.
Sign up to leave a comment.

Articles