Pull to refresh

Comments 28

Ну в общем-то еще рано говорить об обмане со стороны Biglion. Надо было дождаться ответа на второе письмо или выждать еще чутка время.
Согласен, однако оперативностью они видимо не страдают. Обидно, что сервис в нашей стране до сих пор страдает такими моментами.
Ох поверьте, этим страдают сервисы не только в Вашей стране :)
Наша страна в этом плане занимает практически лидирующее время.
Верю, жаль от этого легче не становится( Но вера ещё не угасла!
Столкнулся с аналогичной ситуацией с этим же купоном. На мое обращение к поддержку они ответили:
«Здравствуйте,
Спасибо большое за предоставленную информацию, в ближайшее время мы решим Вашу проблему. О переговорах с партнером сообщим Вам в письме.»
До сих пор разбираются…
Все эти купоноскидки лохотронщина. Где-то да наебут.
Как сказать, нам пока везло. Ходили через их скидки пару раз в боулинг. Всё было нормально.
Скидка 90% — это нереально, это фантастика. При такой схеме они в убыток работают. Хотя, нет — на деле они собирают по 100 рублей с людей, которые с большой долей вероятности в спортзал так и не попадут.

А ждать тут собственно нечего. Тут либо:
1) вы забиваете на свои 100 рублей, глотаете свою обиду, что вас развели на пустом месте.
2) составляете исковое заявление для суда и пробуете выиграть дело. В случае успеха получите моральное удовлетворение, ну и может быть 1000 руб компенсации за моральный вред. Правда, своего времени н-ное кол-во потеряете.

Вот такие пироги.
Скидкой 90% они привлекают новых клиентов в свой спорт-зал. Они же не сапоги вам продают, а абонемент. Человек втягивается в занятия, сдруживается с кем-нибудь и привыкает к залу. Следующий абонемент он оплатит за полную стоимость, а может ещё и друзей приведет.
Жалко плюсануть вас не могу, все правильно пишете) Почему-то у нас народ воспринимает их как нагревалово для лохов. Нет, это не нагревалово — это способ получить новых и, с немалой вероятностью, постоянных клиентов. Несколько раз ходили и в ресторан и в боулинг — все по честному. И да, теперь когда захочется пойти в боулинг у меня есть неплохое место на примете — благодаря этим самым купонам. А лохами в итоге оказываются те, кто во всем видит обман и подвох. Я не говорю, что обмана не бывает, просто это все же исключения)
Вот скажите пожалуйста, как после этого случая верить биглиону? Зашел на страницу акции, прочитал, все понравилось, обрадовался, купил… А потом выясняется очень существенный нюанс, из за которого ты не можешь воспользоваться скидкой. А биглион без предупреждений, извинений, берет и меняет условия акции…
Думаю, условия акции меняют те, кто предоставляют услугу) А что касается тренажерных залов — такое ощущение, что там все через одно место) Купил абонемент на пол года в тренажерку возле дома, походил 2 месяца — закрылась, а на ее месте открылась другая)) После закрытия они предлагали обменять бесплатно абонемент на аналогичный на метро Перово) Нет уж, спасибо)
Конечно, конечно — лапшу на уши, пожалуйста, себе вешайте.

1) Да-да, автор топика — типичный новый клиент.
2) Кто мешает каждый месяц покупать «такой» бюджетный абонемент.

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Автор топика уже там раз заплатил и 1000 и 100.
C Биглионом вообще весело.
Акция — В аквапарк за 200р вместо 500р. Тут же написано в аквапарке акция — по одному билету проходят двое влюбленных в честь дня св. Вали.
В комментариях десяток вопросов, уточняющих можно ли реально за 200р пройти вдвоем. Ответы на 100% ДА! Если идете втроем с ребенком до 4 лет, то все вместе за 200р :)
Купил купон, захожу на сайт через час — нет ни слова про 2 человека по одному билету, половина вопросов потерто, в другой половине ответы изменены на противоположные, то есть на каждого человека свой купон.
И всё — ни уведомления никакого об изменениях, ничего…
А вот это да. Менять ответы про условия в комментариях — это низко и не профессиональной.
Про комментарий «Что действует в любое время» Вы написали.
Но для объективности сразу в условиях акции на скриншоте бросилось в глаза "(время уточняйте у администратора)". Вас должно было насторожить это уточнение и Вы могли бы позвонить в фитнес центр и все узнать перед покупкой

Вы же в России живете…
В акциях и рекламе самое интересное написано мелким шрифтом.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Тут немного другое. На биглион четко было написано «в любой день, в любое время», а в спортзале менеджер четко сказал «Данный купон действует только до 13:00 и по выходным.», ни слова про то что места заняты от менеджера спортзала я не слышал. Получается что биглион разместил скидку с неправильными условиями. А когда скидку купило пол сотни человек и они поняли свою ошибку, они просто поменяли условия… и плевали они на то, что люди уже купили эту скидку…
Мне кажется я знаю когда вам ответят на второе письмо. Дней эдак через 29, когда действие купона и так само кончится.

PS Сам имел дело только с Выгодой (vigoda.ru), все было честно. Но речь шла про разовые скидки, не абонементы.

PPS Автору сочувствую, желаю удачного разрешения сторублевой проблемы.

PPPS Биглион козлы!
Блин, как дети малые. Может в США такие сервисы и работают (там просто судебная система на стороне клиента), но в России все эти скидки означают только одно: где-то что-то завалялось и подходит срок годности. С услугами чаще получается как у автора топика, какое-нибудь супер-популярное время, когда нормальные люди работают.
Если я не ошибаюсь, вы можете подать в суд на Biglion с требованием оплаты полного абонемента, который будет действовать в любое время, а не только в утреннее время.
Кстати, да. Это называется публичная оферта при Рекламе чего-то.
Вопрос в том что она должна быть подтверждена в изначальном виде. Я слышал что можно заверить у нотариуса скриншот сайта. А вот подойдет ли распечатанный купон с изначальными условиями? Думаю вряд ли.
Копия купона ведь по почте приходит? Вот email с купоном и надо предъявлять нотариусу и другим компетентным органам для заверения \ анализа.
Sign up to leave a comment.

Articles