Pull to refresh

Comments 7

Красного как-то много в результате.
Много красного из-за того, что большой диапазон длин волн при переходе от красного к желтому
«Спектр видимого излучения» — стандартная лабораторная работа по компьютерному моделированию. Я такие работы на 3 курсе делал, а потом 1,5 года студентам преподавал. Короче, банально до «нимагу». Без обид.

«Применяя к построению определенные условия, можно получить спектр испускания атома водорода» — а вот про это почитать было бы действительно интересно.
Об этом напишем в продолжении
Меня однажды посетила идея перенести музыку в цветовые образы.
Если в музыке ноты расположены в звуковом спектре через строго определенные формулой интервалы почему бы не попробовать применить такой же гармонический подход и к цвету, получая цветовой ряд аналогично музыкальной мелодии. Предполагалось, что раз музыка вызывает определенные ощущения, то и специально подобранные цвета тоже могут.

Много экспериментировал, однако пока безрезультатно. То ли гипотеза неверная, то ли монитор слишком груб
Идея интересная. Первое что пришло в голову при реализации — это использования преобразования Фурье к звуковому файлу и пропорциональное смещение полученного спектра на спектр видимого излучения, а потом можно попробовать применить описанные выше функции
Мелодии можно и прямо по нотам переносить. Из MIDI-файлов, например.

Но смысл идеи был не в переносе конкретных мелодий, а в создании цветовых схем, подчиненных музыкальным принципам.
Вкратце, частота «звучания» каждой ноты строго определяется формулой f=f0*2i/12, где i — порядковый номер ноты относительно базовой f0 Аналогичную формулу можно применить и для цвета.
Предполагалось, что такие схемы, примененные в дизайне, будут вызывать у человека приятные ощущения, как музыка.

Однако, весьма приближенные формулы конвертации частоты света в RGB и индивидуальные особенности различных мониторов делают задачу трудновыполнимой. Т.е. сгенерированная цветовая схема будет подобна музыке, сыгранной на сильно расстроенном инструменте, а кроме раздражения такая музыка ничего не вызывает
Sign up to leave a comment.

Articles