Pull to refresh

Comments 61

Это что, каждый месяц заставляли стоять в такой вот очереди?
Это началось только в этом месяце. (сдают сразу два отчёта, за январь и февраль т.к. до этого не была ещё разработана\утверждена форма отчёта)
UFO just landed and posted this here
Не заставляли, а заставляют до сих пор.
17-го марта был в святошинской налоговой Киева (это был предпоследний день сдачи отчетов), толпа была действительно огромная. Однако если отчет пустой (как у всех плательщиков единого налога), то его можно сдать в отдельном кабинете безо всякой очереди.
По закону последний день 20е, но т.к. он выпадает на выходной, то он переносится на понедельник 21.
А вообще есть определённые тонкости в приёмке отчётности… помимо того, что надо получить декларацию, её нужно сразу же разнести в базу. Из-за этого собственно и очереди.
Да, таки действительно перенесли на 21. Ну вот спасибо святошинской налоговой, они выделили отдельную комнату для тех, кто сдает пустышки. И их там никто в базу не вносил сразу, а просто сидели человек 10 с печатями и как роботы штамповали печатью «Отримано» (Получено) все, что им подсунешь, и потом просто бросали все отчеты в одну огромную кучу.
На сколько я знаю, эти отчёты должны будут попасть до определённого времени в базу (даже пустые!), что бы зафиксировать время сдачи, а потом дамп базы уходит на ГНАУ.
Так вот… к ему это я. Если они не успеют разнести эти отчёты в базу, то получится, что вы сдали отчёт не вовремя и последует штраф. И вас спасёт, только штампик на втором экземпляре вашего отчёта с датой которым вы будете махать в суде.

Ну не будем о плохом, будем надеяться, что всё продумано и ГНАУ не будет рубить с плеча.
Ну вот у меня есть штампики на втором экземпляре. Думаю, все будет ок.
Вообще я заметил, что святошинская налоговая отличается какой-то человечностью что ли, если так можно выразиться по отношению к налоговой.
Поверьте, мы по возможности тоже поворачиваемся к плательщику лицом :) Как говорится мы рядовые сотрудники, которые по возможности адекватны. Работали всё это время с 7-30 до 21-00 + суббота и воскресение :)

Есть в налоговых люди, которые зарабатывают в карман, а есть которые помогают плательщикам и пытаются хотя бы на своём уровне бороться с бюрократическим идиотизмом.
Это очень актуальное замечание. У нас есть договор с электронным оператором, но когда появляются новые бланки обычно происходит косяк: они не проходят вовремя. Еще бывает лажа, когда сервер перегружен, отчеты тоже не попадает вовремя в их базу и еще куча нюансов.
Вчера вечером никакой очереди не было (Днепровский район), человек 10 ошивались на всю налоговую
Суббота?:) не все знали, что налоговая работает.
(ну и это уже остататки)
Не все вообще знали, что нужно сдавать какие-то новые отчеты. Я лично по цепочке от знакомых узнал
Я как мог, всех знакомых предупредил, да и вот тут накалякал :)
Спасибо, мне было важно рассмотреть все 2048*1536 = три миллиона пикселей этого шедевра фотографии, снятого телефоном SE W705…
Извините, сейчас поставлю какой-нибудь редактор в убунте и исправлю.
Обругали два серт центра, ничем не аргументировав поток негатива к ним. Не хорошо получается…
ммм «обругал» их, т.к. непосредственно с этим столкнулся.
Я посоветовал центр с которым нет проблем. (т.к. работаю в налоговой адимном, то думаю могу позволить себе сделать определённые выводы, что бы у людей не возникло проблем при сдаче)
Ну так надо это писать в тексте статьи. Откуда мы знаем, может вы сотрудник того самого серт центра, который всем порекомендовали :) Да и любые фразы вида "*** — проблемные", мне кажется, должны быть аргументированы…
Ну не логи же сюда приставить, о том что отчёты плательщика не приняты, а СЦ у него один из этих. :)
Сейчас допишу в статье, что я там работаю… Не люблю я это афишировать. :(
Было-было, когда приняли кодекс новый. В налоговой не принимали отчеты ни в «живую», ни в электронном виде.
Ссылались на какие-то поломки, настройки.
Узнал значит. Проходил как то практику в этом заведении.
Поразился в свое время с их веселой сетевой безопасностью, куча сетевых дисков на которых фильмы вперемешку с документами с грифами секретно.
Такого уже нет. (когда проходили?)
Да давненько уже, году в 2004-05.
Догадываюсь что уже не так, думаю за это время все таки компьютерная культура возросла(да и за безопасность данных стали наказывать).
А в те времена такое было повсеместно.
У меня для вас плохие новости…
Кто это, и почему на фото в статье его на этом месте таки нет?
Пользуюсь уже несколько лет — удобно, просто и в налоговой появляюсь раз в году — получить свидетельство.
недавними изменениями в налоговом законодательстве Украины, и вводом ежемесячной сдачи отчёта НДФЛ (даже пустого)

Хочется верить что сделано это именно ради того, чтобы заставить людей пользоваться электронной отчётностью через абсурдизацию неэлектронной. Если побуждения были другие, то это ибдец…
Один из вариантов который мы обсуждали был таков, что просто поднять денег на штрафах.
Объясняю.
Штраф за первую не сданную декларацию — ~120 грн (15$), штраф за 2ю не сданную декларацию, как рецидив — ~1020 грн (127$).
Итого мы имеем, что на состояние 21 марта (крайний срок) — должны сдать две декларации за январь и февраль, мало кто знал, что это надо сдавать.
Штраф за не сданные 2е декларации ~ 143$
А разве небыло какого-то указа, по которому максимальный штраф до июля — 1 грн?
Странно… насколько я знаю, у нас в Киеве ходили узнавать в налоговую (Днепр. район), и там сказали что:
1. Новый отчет должны сдавать те, кто платит з/п другим:

"… Заповнення та подання Податкової декларації з податку на доходи фізичних осіб поширюється на (… всех...) які незалежно від (… всего...) зобов'язані нараховувати, утримувати та сплачувати податок на доходи фізичних осіб до бюджету від імені та за рахунок фізичної особи з доходів, що нараховуються (виплачуються) такій особі, та є податковими агентами відповідно до пп.14.1.180. п.14.1. статті 14 Кодексу." ЛИСТ Від 17.02.11 № 4485/7/17-0217

Т.е. если Вы не платите никому з/п, то никому и не должны носить.

2. Гм… я нагуглил только это. Но там пишут только про нездачу деклараций по закону 2181-III и неуплате налогов.

вроде ндфл не идет ни под первое и второе.

Когда спросили в налоговой сказали примерно так: «нет, здавать фопам если нет работников не надо. Но если сдадите — примем»… понимай как хочешь…
Грубо говоря, ты как бы «можешь» нанять наёмных лиц, значит ты уже должен отчитаться, что нанял\не нанял. Тем самым пустышку обязан сдать.

По второму пункту, я сегодня уточню на всякий случай…
Если не ошибаюсь, когда я регистрировал ФОП, я поставил что я не могу нанимать другие лица в карточке регистрации…

Но надо еще раз уточнить — тут дело такое, лучше перебдеть чем недобдеть :)
С нашим государством нельзя быть уверенным на 100% если дело касается денег. Так что лучше перебдеть.
Чтобы побуждать переходить на электронную отчетность, должны были позаботиться о бесплатных услугах серт. центров (почему налогоплательщик должен еще доплачивать за то, чтобы сдать отчетность?), и нормальном (бесплатном) софте для ПФУ и ГНИ. А так это просто использование своей монополии, чтобы навязать людям доп. услугу.
Согласен на 100%.
В 2007 году, когда только всё это начиналось, у нас в налоговой можно было приобрести сертификаты и программу бесплатно, но пришло время аккредитации ключей и налоговая её странным образом не прошла. Осталось только программа, которая не умеет подписывать и отправлять отчёты.
Да, была т.н. Нотарь. Но ведь еще в 2008-м году обещали, что скоро у налоговой будет свой серт.центр (Вісник ПСУ). Прошло почти 3 года, а воз и ныне там.
Ну вот в 2008 он и не прошёл аккредитацию… (как нам сказали).
Сейчас ходит слух, что ведётся ещё работа в этом направлении. Но я не верю.
Да то был адский ужас, а не программа. Бухгалтеры широко открывали глаза при виде её, а когда видели аутлук падали в обморок+). Без звит наиболее удачное решение которое я видел. Но и сейчас на него уже забили и продают что-то новое.
мм А подробнее? Я не помню ни чего страшного… И аутлук там не нужен был (чем угодно можно было отправлять).

Сейчас вместо бест-звита будет Медок (даже не щупал его ещё, но там вроде и демо-версии не будет)
Да я его сам уже не помню, но бухи тогда отказались на отрез, они и сейчас бы носили как обычно). Но все таки беззвит им приглянулся +), а через пару месяцев они осознали все прелести.
Вот! Бухгалтера они такие ;)
И снова ложка дегтя.
Опять хотели как лучше, а получилось как всегда.
Не знаю, так ли это в Украине, но у нас — точно. Не в единственной из курируемых организаций не подходят современные реализации электронной отчетности по всему, что свяано с доходами физлиц — будь то НДФЛ или отчеты в пенсионный.
А все потому что порядку в стране нет. Имеется в виду порядок с адресацией мест проживания. А что, вы тоже не знали, что далеко не все у нас живут в местах, подчиняющихся стандартной схеме адресации? А если адрес не подчиняется — что делает программа оператора или серверная сторона обмена данными? Пральна — не принимает отчетность с ошибкой адреса. И никакие справки не помогут — не знает она, эта серверная сторона, про эти справки.
А еще есть процедуры учета, не укладывающиеся в стандартные протоколы, как я это называю. И их результаты эти все системы тоже не в состоянии обработать :-) хотя это конечно правильно и уже из другой оперы.
Известная проблема с КЛАДР-ом. :)
Ну у нас с адресом лояльно, хоть у чёрта на куличках… а вот если пустую строку не пронумеровал, то может и не пройти.
Вот что удалось найти: rama.com.ua/news+article.storyid+6523.htm
Основные вопросы:

Кто же все-таки обязан подать новую декларацию по налогу на доходы физических лиц?
Кто является налоговым агентом?
Предприниматели, которые находятся на упрощенной системе налогообложения, тоже являются налоговыми агентами и должны подать декларацию?

Окончательно возникло стойкое желание закрыть СПД, сменить гражданство, зарегистрировать фирму где нибудь на Кипре и спокойно себе заниматься работой, без этих «покращєнь вже сьогодні».
Ключевая фраза — «сменить гражданство»… не нужны тут нормальные, адекватные, образованные люди.
А потом нам кивают, что мы «национально нэ свидоми», и вообще козлы, раз не любим нэньку и всё правительство, которое к нам, как к детям родным, а мы не ценим…
Петлять, господа, отседа нужно.
Ездили в Таллинн ездили за консультациями по е-правительству и недоехали видимо. Но прогресс налицо.
UFO just landed and posted this here
Так как являюсь клиентом Masterkey то удивился информации насчет лишения аккредитации (ключи и софт отлично работают если что) так что решил проверить. На сайте контролирующего органа (Центральний засвідчувальний орган): czo.da4client.adamant.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=63&Itemid=6 аккредитация в силе. Перезвонил также в сам Masterkey — там тоже удивились таким слухам. Так что информация о лишении Masterkey аккредитации является, мягко говоря, не корректной.
Не могу сказать наверняка, по этому и написал, что «говорят».
Но могу сказать одно, что когда у плательщика не проходил отчёт, он звонил в центр приёма отчётности и у него спрашивали сертификационный центр, то получал ответ, что с МастерКеем не работают и вешали трубку.
Теме самым человек бегал в мыле, звонил в представительства и нам.
Я не спорю, вполне может быть недобросовестное отношение сотрудников центра приёмки отчётности. MasterKey мне нравится как сертификационный центр за счёт своих цен на услуги + удобное ПО для шифрования и отправки отчётов.

В статье я указал УСЦ как «непроблемный» СЦ, так как за всё время существования электронной отчётности, с ним не было проблем у плательщиков.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings