Pull to refresh

Свободные бизнес-решения в России ждёт судьба Linux

Reading time2 min
Views3.6K
Сейчас словами Linux и OpenSource уже никого не удивишь. Люди не падают в обморок и не замирают в задумчивости, услышав про OpenOffice. Но вот при словах «учётная система с открытым исходным кодом» или «бесплатная ERP уровня SAP» впадают в ступор и непонимание или загадочно улыбаются.


История циклична. Если раньше болью отзывалось использование OpenSource как такового в принципе, то сейчас многие решения уже можно считать стандартом де-факто на рабочих местах, использование этих решений не вызывает проблем и двусмысленности. То есть в общем и целом то, что называется «пользовательской средой» вполне стабилизировалось и годится для работы пользователей в самом широком смысле этого слова.

Однако, коль скоро открытый код устроил такой переворот на рынке пользовательского программного обеспечения, стоило ожидать и выхода на рынок бизнес-приложений. И выход состоялся. Как всегда, всё началось с Запада, и сейчас мы наблюдаем примерно ту же картину, что была лет 5 назад с внедрением Linux: западные компании активно и успешно внедряют бизнес-приложения с открытым кодом. А в России всё держится на парочке частных компаний да на отдельных энтузиастах. Но Россия так или иначе по своему обыкновению скопирует опыт Запада: это у нас уже в крови, аж с Петровских времён. Этот процесс займёт не год и не два — бизнес-сфера гораздо более медлительна в изменении в своего боевого инструментария, чем те же домашние/офисные пользователи. Решения для управления бизнесом должны быть устойчивы и иметь в достаточной степени низкую стоимость владения (пресловутый TCO). И пока это произойдёт и на рынке появятся игроки уровня Canonical — должно пройти хотя бы ещё года 3.

Говоря о России, приходиться с грустью заметить, что фраза «пока гром не грянет» всё ещё актуальна. Достаточно вспомнить, какой крови стоила популяризация Open Source в нашей стране (речь, конечно же, о деле Поносова). Чтож, сядем поудобнее около телевизора и будем ждать громких дел с поставкой, допустим, пиратской 1С в рамках реализации внедрения учётной системы в госорганах. Может быть, тогда люди обратят внимание на существование альтернатив доступных, бесплатных и не менее функциональных: OpenERP, OpenBravo, ADempiere, webERP. Этот список можно продолжать почти до бесконечности.

Будем ждать?
Tags:
Hubs:
+12
Comments202

Articles

Change theme settings