Pull to refresh

Comments 43

Спасибо!
Жду ещё статей на тему wp7dev.
Интересно, за что мне давят карму?
Только порадовался с утра, что мне некто добавил +1 в карму и скоро смогу выложить свою статью по ассемблеру, нет же, добрые люди увели за благодарность автору за сравнение отдельных вопросов WP7/Android карму в -4.
Если, даже, этот пост реклама, то мне было интересно её прочитать (и лично для себя не заметил никакого рекламного тона в статье).
основной контенгент Хабра — маководы и люниксоиды (в статистике можете посмотреть)… а у них «религиозная» непереносимость к всему что связанно с Microsoft и его продуктами…

Не обращайте внимания) привыкните)
Не понимаю, к чему эта религиозность. У меня на компьютере стоит Windows, на ноутбуке Ubuntu, на телефоне Android, на плеере iOS. Мне одинаково нравится работать в Visual Studio и IDEA.
Пользуйтесь тем, что удобно.

При этом каждая статья, касающаяся технологий Microsoft, стабильно снижает карму на 3-5 пунктов, не смотря на большое количество плюсов.
И да, мне НРАВЯТСЯ возможности, которые Microsoft предоставляют для разработчиков.
На самом деле у пользователей виндовс тоже потреблядское отношение и религиозная непереносимость ко всему что можно получить бесплатно. Но на это тоже со временем перестаёшь обращать внимание.

И да, КЛБ.
Сочетание названия блога и оценки за комментарий как бы подтверждает мысль.
основной контенгент Хабра — маководы и люниксоиды (в статистике можете посмотреть)…

Где можно посмотреть? Тут нету, тут тоже.
Честно, стиль статьи очень похож на рекламу
Там под статьёй вот такая пометка:
"* This article was commissioned by and prepared for Microsoft Corporation."
"* Эта статья была заказана и написана для Microsoft Corporation"

Так что тут вы правы. Мне статья показалась полезной, поэтому я её перевёл.
Я думаю, что Вам стоило бы сохранить эту пометку.
Интересное совпадение. Сейчас нахожусь на конференции it2days и там как раз рассказывают про разработку для wp7.
Какая-то однобокая статья. Например, не сказано, что у Android есть встроенная поддержка базы данных SQLite для локального хранения информации. Т.е. статья выглядит так, как будто все то, что есть в Android, есть и в Windows Phone 7, хотя это не так.
Какой-то однобокий и глупый коментарий, человека который ничерта не знает о Silverlight как о платформе, но умудряеться что-то говорить о нем. Это мода такая? Я ничего не знаю, но выскажусь?

siaqodb.com/
code.google.com/p/csharp-sqlite/
winphone7db.codeplex.com/

и это так… на вскидку…

PS: пользуйтесь поиском прежде чем что-то заявлять, а то в глупой ситуации можете оказаться…
Мне кажется, есть небольшая разница между встроенной в Android framework поддержкой баз данных и использование сторонних библиотек для Windows phone 7. В статье речь шла про базовую функциональность. Поправьте, если я ошибаюсь.
Я думаю что gridem имел ввиду что вся статья идет на сравнении «вот в wp7 есть то же что в андроиде», а по теме «Хранение данных» указан только вариант хранения в wp7 такими выражениями, которые наталкивают на мысль что в Андроиде нет встроенной работы с БД.
Во-первых, в статье не слово не сказано о «локальной» базе данных.

Во-вторых, в статье говориться про «Isolated Storage», если вы программировали под Android то должны знать про «openFileOutput, openFileInput, Context.MODE_PRIVATE», это фактически и являеться аналогом «Isolated Storage»

developer.android.com/reference/android/content/Context.html#openFileOutput%28java.lang.String,%20int%29

В-третих, все остальное являеться вашими «мыслями» и «домыслами», и говорить "… как будто все то, что есть в Android, есть и в Windows Phone 7, хотя это не так", тоесть заявлять что в Windows Phone 7 чегото нет, при этом не зная Silverlight — не только опрометчиво, но и глупо.
Еще раз хочу обратить ваше внимание что для человеку слабо знакомому с программированиием на одной или обоих платформах без комментария gridema про SQLite покажется именно то что в Андроиде нет инструментов по работе с БД, возможно это повлияет на выбор платформы для разработки.
Короче говоря статья помимо фактов содержит еще некорректный рекламный контекст, хотя возможно это было сделано и непреднамерено.
Просто процетирую еще раз что сказал gridema

>> Т.е. статья выглядит так, как будто все то, что есть в Android, есть и в Windows Phone 7,
>> хотя это не так.

Этот коментарий какбы намекает слабо знакомому с программированием на одной или обоих платформах что Android более развитая платформа чем WP7, и может повлиять на выбор платформы для разработки. Короче говоря коментарий помимо фактов содержит некорректный рекламно-религиозный контекст, хотя возможно сделано это и непреднамеренно.

— PS (небольшой оффтоп): Вы кстати все «дурацкие» высказывания защищаете? Если так… то почему не заступаетесь за меня? :)

Нет, ну честно, мне смешно вас читать, из ваших слов получается, что «неграмотный» коментарий сделанный явно не экспертом, по программированию на данных платформах… сделал ПОЛЕЗНОЕ ДЕЛО… вам в политику надо податся, у вас явно талант…

Какой еще рекламный «контекст»? Где тут хоть одно плохое слово про Android. Или теперь для «фанатов» сравнение это уже оскорбление? Вам самому не смешно? О_О
Успокойтесь уже. На выбор платформы для разработки в конечном итоге повлияет только её распространенность, т.е количество потенциальных юзеров.
Я просто объяснял то, что показалось мне. Кроме того, я точно не являюсь фанатом программирования под Андроид, поэтому и подумал что не только мне может подобное показаться.

Видимо подразумевается, что человек, читающий статью под названием «Разработка под Windows Phone 7 для Android-разработчиков», знает что есть в Андроиде, а чего нет.
Какое может быть сходство в разработке, если языки разные. А то что элементы называются похоже, ну так они на то и одинаковые, чтобы не называться по-разному.
Минусующим коммент, я например на Java пишу, а на C# — нет. Для меня сходства маловато будет для легкого перехода.
Пока не попросят, писать на C# не начну :) Главное чтобы ТСД на WP7 вдруг не перевели. Как WP7 и WinCE связаны? Unmanaged-код писать-то можно?
Мне всегда нравились такие сравнения. Они помогают не только перейти с Android на WP7, но и наоборот, с WP7 на Android (:
У вас смайлик не по-русски написан.
Статья дает толчок, что типа все прекрасно, ребята, идите к нам. А уже там глубже выясняется, что все далеко не так радужно с портированием, как нам расписывают. Примером этому может служить «разнообразие» стандартного софта в MS Marketplace. Все те продукты, к которым привыкли пользователи Android/iOS/WinMo/Symbian, тут просто отсутствуют.
Я конечно понимаю, что рынок — молодой. Но вот, к примеру, написать современный мессенджер, задача не из легких в WP7, т.к. все современные системы поддерживают многозадачность, которая гарантирует связь мессенджера с сервером, а тут мы имеем что-то среднее между полноценными пуш-уведомлениями и отсутствием связи, как таковой. Иными словами, мессенджер постоянно теряет сессию, его нужно постоянно проверять, чтобы он был бы онлайн и т.п. подобные прелести.
Вы еще забыли упомянуть, что WP7 (официально) поддерживает только HTTP протокол. Приходится использовать промежуточный сервер, а нагрузка сами-знаете…
Хорошая статья. Правда у меня изучение шло в обратном направлении. Сначала я изучал WP7, а сейчас больше изучаю Android. Тоже находил много общего и даже начал составлять для себя такую же табличку схожести. Возможно это дело привычки, но программирование под WP7 понятнее и логичнее что-ли, а вот сама система Android нравится больше — ближе по духу.
Я сам программирую под Android, тестирую и отлаживаю приложение на своём nexus'е. Так что я из того же лагеря:) Появилось желание изучить и WP7, благо с C# и .NET знаком. Наверно, полезно знать, как написать своё мобильное приложение под любую из популярных платформ. Да и на фриланс-биржах заказчики нередко требуют реализацию сразу для всех платформ.
UFO just landed and posted this here
Это мнение «очередного эксперта»?
UFO just landed and posted this here
На мой взгляд статье недостаёт раздела, в котором подробно сравнивается процесс продаж через Android Market и Microsoft Store. Со всеми шагами, регистрация, публикация, комиссии, вывод средств.
Тогда статья должна была бы называться «Организация продаж под Windows Phone 7 для Android-разработчиков», не так ли?
Я думаю, что более полное содержание статьи более важно для достижения той цели, которую ставит Microsoft, привлекая в свои ряды Android-разработчиков.

Если мы говорим не об энтузиастах-программистах, то конечная цель — это прибыль. Какую выгоду получат Android-программисты, начав работать с Windows Phone 7. Сравнение трудозатрат на организацию продаж — важная часть этой картины.

Я не то чтобы не согласен насчет продаж и прочих способов конвертировать прямоту рук и извилистость мозга в улучшение жизни, напротив, многие тут этим живут. Но, сдается мне, цель статьи — показать, что не так страшен черт, как его Малевич - писать под WP7 не сложнее, чем под Андроид.

А если еще про продажи тут писать — представляете, сколько «экспертов» и «защитников свободы» набежит?
Нужно поставить поставить систему от микрософт, sdk от него же. Заплатить деньги за то и другое и ещё за право писать программы для их устройств и ради чего? Свободные приложения запрещены, да и смысл писать их заплатив деньги за всё это? Платные? Пользователей нет, система недоделана. Лучше написать прогу для того-же эпла в этом случае. Пусть уж микрософт проплатит статью: wp7 для IOS разработчиков.
1. Средства разработки бесплатны для всех. ОС бесплатна для студентов по DreamSpark.
2. За право публиковать приложения нужно заплатить $100 в год. Бесплатно для студентов.
3. Бесплатные приложения более чем разрешены
4. Почему не написать одну и ту же прогу и для эпла, и для WP7?
1. Возможно, уже давно не слежу. Уже не студент, сколько стоит Win7 чтобы можно было разрабатывать?
2. Ага, $100 в год, не студент.
3. Бесплатные разрешены, свободные запрещены. Есть разница.
4. Потому что, для эпла нужен МакОс, для WP7 Windows. Да и зачем? Лучше тогда две проги написать для эпла если есть любовь к walled garden.
1. Цены на Win7 устанавливаются продавцами — посмотрите на Softkey или Allsoft например. Подойдет любая версия
2. Да, заработать можно в разы больше
3. Что именно вы хотите сделать?
4. Решение за вами. Сейчас на WP7 marketplace 12500 приложений.
Нет свободных лицензий кроме GPL и Столлман пророк его?
Sign up to leave a comment.

Articles