Pull to refresh

Comments 36

UFO just landed and posted this here
Презентации Стива Джобса, видимо :)
UFO just landed and posted this here
Самое смешное, что презентации Джобса начинаются именно с «смотрите, какие мы молодцы, мы делаем это, эо и это» ;)
Презентации Джобса целиком сотоят из этого!
Ещё главное приучить людей делать правильно. А то попытки втолковать этим «учёным мужам», что они вобщем-то скучно рассказывают и все их слушают только из уважения, ни к чему не приводят. Они уверены, что слушать их будут в любом случае.
Я один раз наблюдала доклад по ядерной физики, где каждый слайд был исписан мелким текстом, просто как текст в книге. Мало того, что это было нечитаемо, так ещё докладчик невнятно говорил.
Это нормально, смиритесь с этим:
  • Нормально когда во время защиты кандидатской зелёный текст на жёлтом фоне
  • Нормально когда на жёлтом фоне подписи красного цвета
  • Нормально когда столбцы диаграм кислотно розового цвета
  • Нормально когда читают по бумажке

Почему? Потому что они не умеют по другому и если вы видите, знаете и умеете делать лучше — просто делайте, и ваши труды вознаградятся интересными контактами с интересными людьми.

Be BETTER !
А шрифт специально мелкий? Чтобы на самом главном глаза ломать?
Спасибо. Пора это применить на защите диплома! :)
Да, знаю, просто лениво / не было времени оба издания искать)) спасибо за линк.
А мне, кстати, на английском больше понравилась.
Вот интересно, обратил ли автор внимание на то, что сам наступил на описываемые им грабли?
1. Начал по с «Я» «я наблюдал, я видел»;
2. Не обозначил трёх вещей, которые хочет сообщить;

;)
Я поражаюсь как кстати появляются посты на Хабре.
Как раз на завтра готовим презентацию :)

Спасибо. Посмотрим что из этого получится.
Универсальных рецептов для презентаций не бывает, кроме правила не более 6 строк на слайд.

Конечно, порой доклады уместно начать: — Белеет парус одинокий в тумане моря голубом, Что?..

Но бывает по другому, ничуть не хуже: — Я памятник себе воздвиг нерукотворный, к нему не зарастет народная тропа…

И всегда успехом будет пользоваться концовка: -Я знаю, истина в вине! Всем — шампанского!
Хороший пост. Соглашусь и присоединяюсь к совету прочесть iПрезентация.
Я вот только не понял — что плохого в том, что сразу рассказать, кто я такой, где работаю и почему меня нужно слушать внимательно, а не уткнуться в ноутбук на ближайшие 40 минут…
Как мне кажется, если вам хочется что то донести до слушателей, вам надо говорить про них, про их проблемы, про то, что им не хватает, до полного счастья. А когда вы обрисуете, как вы можете им помочь, вот тогда уже и можно сообщать про себя, когда слушатель заинтересуется — «Эй, а это клевый чувак, кто он такой, интересно». Я так понял вступление к статье.
для меня самым главным были два момента, после осознания которых я, в принципе, считаю стал лучше презентации делать:
1. презентация != конспект твоего выступления. Презентацию лучше всего оценивать как шпаргалку для себя, то есть краткое содержание того, о чём ты говоришь.
2. презентация должна читаться с самого дальнего ряда в самом освещённом помещении на самом старом проекторе. Чтобы этого достичь — не перегружайте её всякой хернёй. Сделайте красивый, лёгкий дизайн фона и на нём уже немного текста набрасывайте.
Презентацию лучше всего оценивать как шпаргалку для себя, то есть краткое содержание того, о чём ты говоришь.

Презентация это не шпаргалка и не краткое содержание и не конспект.

Презентация — это просто иллюстрация твоих слов. Она нужна чтобы аудитории было не так скучно смотреть, и чтобы было легче запомнить то, о чем ты говоришь. Поэтому на ней должны быть некие образы, краткие схемки, возможно какие то девизы и т.д. которые у аудитории потом будут ассоциироваться с твоими словами.

Презентация висит за твоей спиной, и ты не должен обращаться к ней кроме тех моментов, когда ты хочешь на ней что-то показать.

Чтобы аудитории было интересно слушать речь должна быть «гладкой» и уверенной. Если постоянно обращаться к «шпаргалке» — такого эффекта не получится, будут запинки и все такое.

Переход от конспекта к шпаргалке это хорошо. Теперь надо делать следующий шаг — превращать ее из шпаргалки для себя в «шпаргалку» для аудитории.
ну думаю немного некорректно выразился…

естественно это не для меня шпаргалка. Имелось ввиду, что она должна выглядеть как шпаргалка — краткие тезисы и т.п.

Хотя если 5 дней по презентации что-то рассказываешь, то иногда и для себя стоит оставлять зацепки, потому что всё это запомнить тяжеловато :)
Про проектор, действительно, очень актуально. Особенно в больших лекционных аудиториях вузов. Еще советуют делать два варианта презентации: светлый на темном и темный на светлом. Иногда при плохом освещении что-то видно лучше.
Спасибо за чек-лист, хоть я примерно представлял, как это должно выглядеть-теперь это еще и в структурированном виде)

Легкий офф-топ. Недавно прочитал исследование, в котором рассказывалось о факте расширения восприятия времени, в смертельно опасных ситуациях, то есть в такие моменты 5 секунд могут длиться минуту. И когда я узнал это — я понял, так вот что происходит на скучных лекциях и презентациях — организм думает, что его убивают и поэтому пять минут кажутся часом)))
Понимаете, если на сцену выходит Джобс, его знает каждый. Ему не нужно говорить: «Я Стив Джобс, я создал Эппл». Если на сцену выходит какой-то левый дядя и сходу начинает рассказывать всякие разные интересные идеи, то перед этим мне хотелось бы знать, кто он такой, чтобы меня учить.
Типа если дядя начинает учить, то тут может и нужно говорить, почему он клевый и его надо слушать. А если дядя говорит вам, в чем ваши проблемы, и вы неожиданно начинаете понимать, черт, а он ведь шарит, все правильно говорит, то уже тогда и не надо обьяснять, почему он клевый. Вам становится просто интересно.
Ну я таких дядей обычно не слушаю, я о какой-нибудь конференции программистов. Пришел некто, начинает говорить: «сайты, мол, нужно писать именно так, и никак иначе». Ну и интересно таки знать, что это за чел такой:)
Если дядя рассказал вам интересные и полезные вещи то вы его выслушаете до конца с удовольствием и на последнем слайде увидите его электронную почту и имя (обычно так бывает)

А если дядя заранее начал рассказывать свои регалии то может сложиться впечатление что ему больше нечего и сказать :)

На конференциях как раз лучше слушать людей, которые рассказывают что-то интересное, чем людей с кучей регалий, которые рассказывают свои истории успеха в формате «научить как у нас круто».

Потому что когда человек рассказывает о проблемах и решениях — это полезный опыт.

Когда человек учит как он круто сделал это не опыт потому что когда попробуешь это повторить окажется что все не так то и круто
Тем не менее, у известных людей уже на лице написано, кто они такие (Джобс тот же). Если я выйду и начну всем рассказывать, как нужно строить масштабируемые сервисы, неплохо было бы для начала рассказать, какие именно сервисы я уже построил. А без этого получается, что я просто–напросто начитался умных книжек и рассказываю о том, чего не знаю.
— Джефф, — говорит он, — ты знаешь, что я такое? Я кратер, живой вулканический кратер.

— Эта гипотеза, — говорю я, — не нуждается ни в каких доказательствах.

— Да, я огнедышащий кратер. Из меня так и пышет пламя, а внутри клокочут слова и комбинации слов, которые требуют выхода. Миллионы синонимов и частей речи так и прут из меня на простор, и я не успокоюсь, пока не произнесу какую-нибудь этакую речь. Когда я выпью, — говорит Энди, — меня всегда влечет к ораторскому искусству.

— Нет ничего хуже, — говорю я.

— С самого раннего детства, — продолжает Энди, — алкоголь возбуждал во мне позывы к риторике и декламации. Да что, во время второй избирательной кампании Брайана *2 мне давали по три порции джина, и я, бывало, говорил о серебре на два часа дольше самого Билли. Но в конце концов мне дали возможность убедиться на собственном опыте, что золото лучше.

— Если тебе уж так приспичило освободиться от лишних слов, — говорю я, — ступай к реке и поговори, сколько нужно. Помнится, уже был один такой старый болтун, — звали его Кантарид, — который ходил на берег моря и там облегчал свою глотку.
______________________
Оригинал здесь
www.pagebypagebooks.com/O_Henry/The_Gentle_Grafter/I_The_Octopus_Marooned_p1.html
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles