Pull to refresh

Comments 35

себе такой листок повешу завтра же

Сегодня же повесьте :)
Да, пожалуй, вы правы :)
Я хочу подрасти. Для этого я собираюсь висеть на турнике по вечерам, и мне кажется, что 2 месяцев хватит, чтобы привыкнуть.
Это про меня. Я уже начинаю приучать себя, но всё равно не всегда иду.
UFO just landed and posted this here
У меня вот не было цели проснуться сегодня (нет, не вовремя проснуться, а просто проснуться). Но тем не менее я же проснулся? Как так?
UFO just landed and posted this here
Интересные мысли, очень :)
Возьмем к примеру Стива Джобса, легендарного человека, который каждый день спрашивал себя и я уверен и сейчас спрашивает: «Если бы сегодняшний день был последним в моей жизни, захотел ли бы я делать то, что собираюсь сделать сегодня?»
А это для него не так называемый ваш GTD?
Нужен сервис по взаимному контролю юзеров :)
С возможностью дополнительной мотивации: закинул денежку на счет, поставил задачу. Если не выполняешь, с тебя списывается. Вот только систему контроля нужно продумать :)
Это из серии Будильника, в который вставляется купюра 100$, когда прозвонит будильник, купюра начинает плавно засасываться в шредер ;-)
И поспать «еще 5 минуточек» не выйдет.
Уже более 9000 раз пытался заставлять мотивировать себя уставновкой менеджеров задач и TODO листов в iphone, но они как правило лежат пустые без дел.
Или будильника на 7:00, а полное низкоуровневое форматирование системы на 7:03.
Вот уж тогда мотивация
если еще к вашему варианту добавить отключение этой самой системы какой нибудь капчей или задачкой, вот тогда это будет очень крутой будильник
Жаль только одноразовый =)
И со звонком в контрольное время: 1) «Здравствуйте, %username%. Вы обещали доделать верстку к 12 часам. Вы понимаете, что подводите команду?» Опционально: 2) «Вы понимаете, что с таким подходом этим летом даже в сраную Анапу не попадаете?», 3) «Скрипты работают во всех браузерах, кроме Оперы 10.

1 — стыд, контроль времени; 2 — страх; 3 — контроль кач-ва.
хотел сделать такой сервис, однако уперся в невозможность/сложность возврата денег назад пользователю. В качестве системы контроля планировал сделать пару друзей-поручителей, которые получают часть «съеденной» суммы.
Очень кстати на этом сервисе будет раздел — «Самые популярные оправдания». С указанием авторов. Читателям — поднятие настроения, участникам — мотивация стыдом.
UFO just landed and posted this here
Не стоило ли для начала хотя бы раз протестировать метод перед тем, как советовать его всем?
А то, знаете, «Понятия не имею, действует это, или нет» в конце статьи смотрится как-то странно :)
Ученые не зря делятся не только фактами, но и гипотезами, поэты — набросками. Иногда сама еще идея может подтолкнуть к чему-нибудь, вот я и решил ею поделиться.
А что, если мне не поможет, но окажется полезным для другого? Именно потому и написал.
Вы будете удивлены сколько оправданий для себя у вас найдется в конце месяца.
Самоконтроль для 98% населения не существует. И это объясняет почему всего 2% людей владеют всеми благами.

Не в состоянии люди себя контролировать, поэтому и «пашут» от звонка до звонка.

Всем нужен «волшебный пендаль!».
UFO just landed and posted this here
Простите, но я считаю минус неоправданным.

Во-первых, неправильным как раз было бы судить об эффективности исходя только из своего опыта. Я мог бы выработать привычку, и это не было бы заслугой листочка; или же, наоборот, у меня могло бы ничего не получиться, но зато получилось бы у других.
Во-вторых, на прочтение этого поста, полагаю, уходит не больше 2 минут — это не есть «куча времени». К примеру, на написание вашего комментария и выставление минуса наверняка ушло ненамного меньше времени.

Я действительно считаю, что идеями нужно делиться. Ideas worth spreading, даже если это всего лишь обоснованная мысль, а не экспериментально проверенный факт.
К концу месяца будет лень придумывать самооправдания.
В своё время эта инструкция очень помогла начать делать зарядку ежедневно. В чём-то перекликается с вашим подходом. Кстати, на само привыкание ушло недели 3-4, потом уже никаких бумажек не нужно было.
За 15 минут до того, как мне попалась на глаза эта заметка, я исключил RSS хабра из ридера. Теперь должно появится намного больше времени.
Есть такое правило (вычитал у Риджины Лидс):
делаешь что-то 21 день подряд — и привыкаешь. если хотябы один день пропустил — начинаешь сначала.
Я так приучил себя (в 37!!!) складывать вещи окуратно перед сном, и заправлять постель. Теперь где угодно (в спортзале, сауне, басейне), когда раздеваюсь, окуратно складываю футболку машинально.

Конечно, может быть один пропущеный день не влияет на весь процесс, но зависит, когда он был пропущен: в начале или в конце, и по каким мативам: забыл, или забил :)

но елси есть осознанность, то и вопросы стикеров и напоминалок уходят на второй план :)
Автор изобрел календарик пинарик.
что характерно, подобные вещи не работают. лень и прокрастинация идут от подсознательного ожидания негативного исхода. то есть человек сразу испытывает отрицательное подкрепление от процесса или исхода задуманного, и, естественно, старается это не делать. волевое усилие помогает слабо — и действительно, зачем сжимать зубы и заставлять себя, когда внутренне знаешь, что результат процесса или исхода будет неприятен.
Упс. Сначала написал комментарий, а потом увидел Ваш ответ.
В том-то и дело, что результат нужно проверять ДО встраивания привычки. Может тогда и нервов сохранишь побольше.
После постановки цели еще дико полезно посмотреть на эффекты, которые получишь после достижения цели.
Тут важно обратить внимание на не только полезные бонусы, но и на возможные негативные эффекты
Например, такой бредопример: «вырос, когда висел на турнике. Круто, можно гулять с высокими блондинками. Однако руки теперь до колен. Может как-то цели достичь иным способом?»
После отрисовки положительных эффектов от достижения цели очень хорошо почувствовать свое состояние, как если бы уже уже все случилось. Это отлично мотивирует на действие.
не взлетит. сколько ни обращай внимания на эффекты, это отложенный результат. человек вообще такая скотина, что на долгий прицел очень сложно получить положительное подкрепление, тем более если процесс неприятен или неинтересен. опять же делаешь через себя, и мотивация исчезает.
психологически удовольствие, идущее за действием чем ближе, тем выше мотивация. удовлетворения нет — мотивация практически отсутствует. это то, что осталось от приматов. именно поэтому чаще всего советуют долгие действия разбивать на маленькие кусочки.
Довольно-таки давно есть сервис с похожей целью — www.joesgoals.com/, как-то более успешно удавалось приобретать ежедневные привычки с ним.
Sign up to leave a comment.

Articles