Pull to refresh

Comments 95

Что ж Арт-Бюро Creators.ru — заняли 16 место — принимаем поздравления

Много новых ребят и изменений в рейтинге (считаю очень положительных!)
10. Notamedia (+10)
10. РБК СОФТ (–4)

РБК заплатило за место «в десятке» и вы так выкрутились? :)
Я все же надеюсь это баг :)

P.S. с минуту смотрел на это и не мог понять, что не так…
Кстати, РБК после объявления результатов отказались оплачивать спонсорский пакет, который был куплен еще в марте. По словам источников, близких к ньюсмейкерам, ситуация, возникшая в РБК после объявления рейтинга, была одной из причин, приведшей к уходу одного из топов. Кстати, последние два года мы полностью открывали структуру голосования. Я был уверен, что это оградит нас от подобных заявлений, но, новые люди все подходят и подходят.
Кстати, размещение рекламы на страницах с рейтингом стоит достаточно дорого для того, чтобы еще и искать способы «подковерного» заработка. И многих из наших спонсоров вообще нет в рейтинге, или у них опустились позиции в этом году.

У РБК и «Ноты» все время чередовалось лидерство в последние дни, и к моменту закрытия голосования разница составила меньше 1% баллов.

Давайте лучше подискутируем на тему того, что рост Нотамедии 2 года подряд однозначно обусловлен тем, что она — спонсор. Гораздо более продуктивная тема для наброса в наш адрес, согласитесь? ;-)
это не тема, это провокация для будущих спонсоров :-)
или даже промо-акция для будущих спонсоров :-)
Как много слова «Кстати» >.<
Нам удалось побороть одну из главных проблем — инертность рейтинга. Теперь все положительные изменения и наоборот — отсутствие успешной активности — отражаются на рейтинге гораздо быстрее. Это привело к большому количеству проблем со старыми игроками рынка, которые привыкли к высоким позициям, многие, к слову, после объявления результатов отказались оплачивать рекламу, по которой уже были договоренности.

У нас есть масса абсолютно эксклюзивных данных, и сейчас мы думаем о том, какие именно показатели и срезы будут наиболее репрезентативными в публикациях.

Внимательно слушаем ваши предложения.
UFO just landed and posted this here
Респондентов просили оценивать компании по совокупности показателей.

А можно озвучить эти показатели?
Разумеется.
Это реальный оборот компании от услуг веб-разработки, стоимость типового проекта, количество: разработанных проектов, сотрудников в штате, проектов на постоянной поддержке, а также проектов для крупнейших компаний и известнейших брендов в портфолио.
Половину из этих показателей легко можно отмодерировать, с остальными приходится применять аналитические способности и «пробивать» разными способами. Очевидно, чем наглее какой-то показатель, тем более пристальное внимание к нему мы испытываем.

2011.tagline.ru/methodology/
Раскройте, пожалуйста, что понимается под «типовым проектом». В методологии, к сожалению, об этом ни слова.
1. Студия Артемия Лебедева

Как неожиданно :)
Скажу честно, мы немного расстроились — потому что Тема все больше забивает на сайты, и, декларируя это собственными заявлениями, и, демонстрируя приоритетность работ в других категориях.
Но текущая методология меряет крупность, известность и качество. И у многих до сих пор есть однозначное представление о Студии.
А Темины продукты какие-то призы получали на зарубежных конкурсах?
Если не считать «Каннских львов», iF, reddot, theFWA и КМФР, то никаких.
Еле нашел раздел награды на сайте студии. Оптимус и сайт отеля…
САЛу бы выдержать! А adv щас вообще разорвет на куски. ;-)
сделай подрейтинг устойчивости лидеров к публикации результатов самого рейтинга ))
Вот всегда так, вижу ссылку и надпись хабраэффект — на автомате иду проверять)))
А подсознательно понимаю — «зачем ты их мучаешь?»
Ну да, все идут проверять. ;-) Хабраэффект — вещь в себе, получается. ;-)
Чтобы выложить эти данные на сайт вам требовался целый месяц, хотя результаты оглашены были еще 26 мая. Какое-то наплевательское отношение к участникам.

В рейтинге целых 4 (!) студии из Ульяновска, все впервые в рейтинге (64, 74, 83, 86 место). Кто такие, откуда — непонятно (одна из студии вообще в 2010 образовалась). С чего вдруг Ульяновск стал центром провинциальной веб-разработки?
Опрос проводился в Ульяновске?
Да, стучались в квартир. ;-)
Ну, это тренд последних трех лет, с Ульяновском. Очень высокая активность. И клиентская, и в плане внешних коммуникаций.

Про выкладывание на сайт — в чем заключается наплевательское отношение? В том, что мы бесплатно раздаем студиям трафик и паблисити уже шестой год?
У проекта есть бюджет, который формируется из левой колонки на сайте. От этого бюджета зависит и сроки, и качество, и все остальное. Нам, разумеется, важнее качество, потому что по срокам мы никому не обязаны. Рейтинг делается для клиентов, и польза от рынка у него исключительно долгосрочная — она не уменьшится от того, что мы выложили его позже.

Зато вы можете насладиться каталогом social media и CMS, которые использует студия. Если вы клиент — вам это должно оказаться очень полезным.
Наплевательское отношение к 2000 участникам, которые заполняли анкеты. Избранному кругу (кто смог прийти на награждение) результаты огласили, а остальным знать и не обязательно, могут и подождать?
Сверстать и выложить топ100 много времени не надо. В прошлые годы рейтинг выкладывался через день-два, в этот раз вы тянули месяц.
Я правда не понимаю, как может быть наплевательское отношение в процессе подготовки подарка для веб-студий, который мы делаем уже шестой раз.
Студии заполняли анкеты для того, чтобы мы могли адекватнее поместить их в рейтинге, они могли этого и не делать, если это настолько сложно.
Не надо много времени? Только сегодня и только у вас есть уникальная возможность сделать свой рейтинг, который будет выходить постоянно и тогда, когда вам это удобно.
Я бы мог объяснить, почему уточнение данных и разные другие вопросы действительно занимают месяц, но не очень понимаю, в какой момент у меня и команды проекта появились обязательства перед вами, которые бы заставляли нас перед вами оправдываться.
Вам ничего не мешало оказаться «избранном круге» — мы приглашали всех на церемонию. Люди прилетали из городов, которые гораздо дальше вашего.
И не очень понимаю — в прошлые годы рейтинг выкладывался через день-два после чего? Церемония награждения проходит у нас в первый раз.
В общем, у вас какие-то взаимоисключающие параграфы.
Очень жаль, что не понимаете. Да, вы никому ничего не обязаны. Как не обязаны другие устроители конкурсов, рейтингов и пр. мероприятий что-то выкладывать на сайт. Но почему-то правилом хорошего тона считается выложить информацию в тот же день или хотя бы в ближайшие, чтобы пользователи, которые проявляли интерес к мероприятию могли увидеть его результаты.
О каких уточнениях данных вы говорите? Вы огласили рейтинг 26 мая, разве с тех пор в нем что-то менялось? Дополнительную информацию — да, но сама расстановка по местам уже давно известна!
Насколько я помню результаты всегда оглашались на конференции (в прошлом году РИФ+КИБ). И после этого через день-два появлялись на сайте. Но никак не через месяц, спросите Терехова.
И правда очень жаль, если вы не понимаете, что такие вещи важны.
Я не знаю, кем это и где считается. Я половину жизни провожу конкурсы, рейтинги и исследования, никогда о таком правиле не слышал.
Мы проводили финальное уточнение данных, благодаря которым, в частности, смогли удалить несколько компаний из рейтинга за накрутки и несоответствие наших требованиям при нежелании с их стороны что-либо исправлять на сайте или в поданных данных. Очевидно, чтобы удалить несколько компаний, пришлось перепроверить всех. Кроме того, заставить их определиться, какие CMS они хотят светить в качестве своего партнера, и какие social хотели бы демонстрировать, было весьма непросто.
В прошлые годы результаты появлялись на сайте в момент оглашения рейтинга, как и пост на Хабре. Не знаю, зачем мне спрашивать Терехова, учитывая, что я четвертый год руковожу релизом рейтинга, на который вы ссылаетесь.
Не 4, а больше.
14, 37, 43 тоже ульяновские компании.

Итого — 7 из 100.
Ульяновск — столица веб-разработчиков.
14 — Москва.
37, 47 — да! Как минимум филиал в Ульяновске. 6 из 100 для города в 600 с небольшим тысяч это очень много.
У 14 (а это Медиа-Стиль до ребрендинга) продакшн и разработка вся в Ульяновске.
Не 47, а 43 ) Опечатались, видимо.
Более интересен Топ 100 студий по уровню З/П разработчиков :)
Разумеется. Но тогда можно в опросе сразу обратить этот показатель и напрямую спрашивать у студии, какую позицию она хочет занять в этом рейтинге. ;-)
А мне кажется, что очень интересно разобраться в причинах «больших выбросав»… Например: Арт-Бюро Creators (+54), FIRMA (+57) или TRAFFIC (-66), Группа Махаон (-64)… Как это можно интерпретировать? В чем причины??
www.creators.ru — Вошли в группу компаний Элемент, которая является одним из лидеров рынка комплексного интернет-маркетинга.

Также среди клиентов компании появились такие компании как: Газпром, Почта России, Крокус Групп и многие другие…

Все это помогло нам подняться в 20, а на следующий год вполне достойны и места в десятке!
Объяснение — это «мы истратили на рекламу N, мы сделали N проектов, получили оборот в N, штат увеличился до N человек и ид.»

А у вас реклама, выброс букв начинающего маркетолога.
Газпром не только у Вас заказывал что либо. Есть ли стабильный ежегодный заработок с Газпрома, Почты России, Крокус Групп? Или это были одноразовые клиенты?

Вот если бы красиво было расписано, по каждой студии — за что их на 50+ мест повысили или понизили.
С одной стороны, вам следует посмотреть нашу методологию. Там очень большой набор респондентов. Больше тысячи. Мы не можем у каждого выяснять, что ими двигало. С другой стороны да, мы скоро подготовим такие мини-досье.
Я думаю, что такие цифры Вам никто в здравом уме не предоставит ;) ну а да мечтать не вредно — вредно не мечтать.
Тогда о каких показателях идёт речь? Как так получилось +54 места?
В методике расчёта написанный «заявленный оборот за 2010 год, стоимость типового проекта, количество постоянных сотрудников в штате» и тд.

Или для рейтинга можно предоставлять? А людям которые хотя посчитать справедливость ранга в рейтинге — им остаётся только мечтать?
Не нужно путать внутреннюю информацию и публичную! Мы сейчас говорим именно о публичной версии, когда компания (не котирующаяся на бирже, а она у нас пока частная) не будет в здравом уме расписывать источники и размеры доходов с тех или иных клиентов ;)
Ну зачем так — про «начинающего маркетолога»? И вопросы странные — чем стабильный ежегодный заработок лучше одноразового? Например, веб-студия может сделать разовый проект, по сумме соответствующий нескольким сотням лет стабильного ежегодного дохода хостинг-провайдера. Странная логика… Важно, были ли заказы от таких организаций или нет, справились, или нет
Ежегодный заработок возможно спланировать. Одноразовые нет. Я хотел задать вопросы, опять же затронув Газпром, как жирного клиента — «Что их компания делала для них, довольны ли результатом, обращались ли ещё?», ну и самый коварный — «Где посмотреть результат работы».

Но так как не получил простого ответа на простой вопрос «Как обычному человеку узнать достоверность рейтинга?». Решил для себя, что нет смысла продолжать задавать подобные вопросы тут.

На всякий случай — я не работаю ни в одной из 2000 компаний. Меня не как не задевает данный рейтинг. Просто интересно.

Мне кажется что контракты с большими корпорациями у которых не самый лучший имидж может повлиять в рейтинге и отрицательную сторону. Мне казалось что все завязано на людей. Ушел ключевой человек из студии — и все сдулось… и наоборот.
Чёрт, меня нет в топе… Работать, работать, и еще раз работать.
«Респондентов просили оценивать компании по совокупности показателей. „
Нде. Простейший принцип манипуляции- недоговаривание.

Я интернет-маркетолог. Все эти Ваши рейтинги пересмотрел не раз. Толку от них- 0, кроме как ссылки на студии.
Даже субъективных нет характеристик, не говоря уже о какой-либо объективности.
Так воооооот же кто интернет-маркетолог!
Вы так говорите, как будто еще примерно 10 000+ человек, пользующихся нашим рейтингом — не пойми кто.
«Все эти Ваши рейтинги» — мои личные? Или я в ответе за отрасль теперь?
«Толку от них 0»? Ну ОК, не пользуйтесь. ;-) Попросите провайдера вернуть деньги за ошибочно использованный трафик.
«кроме как ссылки на студии» — которые вы, интернет-маркетолог, брали бы где, если бы не мы?
«Даже субъективных нет характеристик, не говоря уже о какой-либо объективности» — ммм, в зале есть человек, который понял, о чем это?
Ну и клево было бы, если бы вы где-то написали, что вы на-интернет-маркетоложили за последнее время и где именно рейтинг оказался бесполезным для вас, иначе дискуссия становится бессмысленной.
Рейтингом пользуются зачастую не интернет-маркетологи. Нас в России оч мало. Критика моя лишь в том, что было бы гораздо больше пользы от рейтинга, если бы он содержал больше информации о студиях. Например, отзывы от компаний клиентов. Авторитетность рейтинга не возьмется с потолка, как позиции студий в нем.
ребята и правда молодцы! От лица нашей студии еще раз поздравляем!
Мы старались, и дальше будем стататься. Спасибо!
Я бы предложил ещё в таблицу добавить тиц и pr главных сайтов веб-студий, дабы оценить их популярность в интернете, в целом.
Где эта «совокупность показателей» — основа вашей оценки?

Вы включите в эти показатели например такой, как текучка сотрудников за прошедший год (хотя бы по открытым источникам вроде moikrug)

Не могут выдавать качественную продукцию компании устроенные по принципу макдональдса, с минимальной преемственностью и низкими или отсутствующими внутренними техническими стандартами.

Не вводите заказчиков в заблуждение.

Вижу, показатель K4 количество постоянных сотрудников в штате (главное чтобы директор и бухгалтера остались те же)
2011.tagline.ru/methodology/

не нравится мне ваша математика
с каких это пор какой-то «мой круг» является хорошим источником информации?
почему не фб, или даже вконтактик?
имхо, единственная социальная сеть, по которой можно отслеживать такое — linkedin.
«например» и «вроде» как бы намекают, а так используйте что хотите.

Этот показатель вообще не может существовать. В Linkedin количество российских веб-девелоперов стремительно приближается к нулю.
Ой-ой-ой.
Текучка сотрудников должна показывать что? Это хорошо или плохо? И, ммм, в силах одного работодателя запретить сотрудникам разглашать факт работы у него, а другого — обязать указывать все в соц.сетях.

Что такое «устройство по принципу макдональдса»? Почти вечная, почти идеальная, хорошо работающая система из 32 060 ресторанов в 118 странах, которой довольны большинство посетителей и готовы стоять там в любых очередях?

Возможность построить бизнес при низкой преемственности — это очень, очень круто. Зависимость от преемственности не является благом для бизнеса. Про отсутствие технических стандартов — удачная шутка, да.

Почему вы должны решать, что вводит заказчиков в заблуждение, а что — нет?
У Актис Вундермана, кстати, есть и FB-page и Twitter. Правда, не очень активные (только вакансии).
Скоро решим этот вопрос с ними и добавим, если они согласятся. У нас же не царство роботов, как на Одном Известном Портале.
Судя по статистике нашего сайта, в этом посте когда-то были прямые ссылки на сайты агентств?
Покажите мне вашу статистику, и я скажу, так это или нет. ;-)
Не имею цели кого-либо обидеть, выскажу чисто субъективное мнение
Например, timedesign.ru/ — это «топовая» студия (48 место, между прочим)? Скажите, вы на качество работ смотрели?
да тут во всём списке полно казусов.
Вон например РБК, в ИЕ вёрстка в некоторых местах убегает — складывается впечатление, что для клиентов ИЕ не существует.
Тыкал по сайту, попал на ссылку тег

Внизу новость «Интерактивные годовые отчеты для iPad» ведут на 404 ошибку.
Тут либо заказчики за откаты работают, либо просто пофик на то, что получится.

Прошелся ещё по десятку сайтов, впечатлений куча)
Но ваша находка аховая)
Скажите, плз, что за CMS с красной иконкой? Сам от веба далеко, просто интересно.
Было бы интересно узнать в каком городе основной офис у каждой студии. Там ведь не одна Москва?
Скоро будет. ;-) Просто пока не знаем, как отмодерировать и визуализировать вот это вот «ну вообще мы в Вологде, но производство у нас в Чите, но клиентов мы принимаем в Москве; то есть, офиса своего у нас там нет, но клиентов мы в Москве принимаем».
А почему не указана CMS Студии Лебедева? Они же на Imprimatur сидят.
указаны коробочные системы
Imprimatur почему-то мало кому продают лицензии. ;-(
а мне понравилась главная страниска студии Leo Burnett которая занимает 75-ое место
В качестве фана — круто (но не очень удобно и быстро надоедает), но мне не понравилось что сайт сразу же кукожит браузер.
Ммм, это высоко или низко, по-вашему?
Может так же как и веб-студия, у которой в разделе «Полезное» рассказ про элементалей Огня, Земли и тотем Кольца.
Пруфлинк creators.ru/useful/
Но не выкидывать же их руками.
UFO just landed and posted this here
Не выкидывать конечно. Бизнес показатели, клиенты, обороты это очень важно — но когда сам сайт студии это непойми что непойми как сделано — это странновато смотрится.
Как то может в рейтинге учитывать? Лицо студии это сайт. По визитке непонятно что да как, а по сайту ясно, читать про элементалей огня в разделе «Услуги» у студии в 16 месте в рейтинге… ну хз.
Хотя работы у них есть очень достойные.
сайт в доработке — после вхождения в элемент структура и наполнение находиться в работе у оптимизаторов также как и собственно обновленная концепция (под общий стиль холдинга) так что вскоре таких недочетов (о которых Мы поверьте очень хорошо знаем) не будет. А работы да — у нас очень даже достойные — как и клиенты ;)
Нужно им посоветовать заказать сайт для себя у студий из первой десятки ;)
Херь полная, нет объективные данные, очень велика возможность подкупа для раскрутки студий или привлечения новых клиентов.

Был существенно расширен пул анализируемой информации


Какой пул, откуда вы взяли что студия Лебедева стала популярнее? Мой сосед Вася как 3 года не знал о ней и сейчас не знает, хотя у него и сайт есть и студии он искал.

— Зачем писать громкие слова про исследования. Напиши сразу захотелось попиарить студии. Рейтинг составили от балды.
Даже думаю еще и письма студиям разослали, мы типа рейтинг тут делаем опять, раскрутим его на хабре и еще где нибудь, хотите получить клиентов, давайте нам бабки, и мы вас поместим на хорошие места, авось и вам перепадет.
Мои поздравления De La Form, Greensight, Notamedia — ребята большие молодцы.

Так же к ramensky имеется вопрос. Я обратил внимание, что в этом году нет представителей из других стран, стало быть в все-таки сузили рамки до непосредственно России, о чем и говорит название рейтинга. Проводился ли рейтинг украинских студий, если да, то будут ли какие-то результаты? Ждать ли отдельного проекта Тэглайн UA?
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings