Pull to refresh

Sony продолжает воевать с «хакерами»

Reading time 1 min
Views 3K


Несмотря на значительный ущерб от действий группировки Anonymous, корпорация Sony не сдаётся и продолжает священную войну с «хакерами», моддерами, модификаторами её продуктов и похитителями интеллектуальной собственности. Сейчас Sony хочет наказать немецкого разработчика Александра Егоренкова (graf_chokolo), который, как и GeoHot, в начале 2011 года распространял прошивку для приставки PS3. С помощью модификации можно было установить туда Linux. Как известно, Sony с некоторых пор запретила это делать (раньше такой функционал был разрешён).

Егоренков попал под следствие в феврале 2011 года, когда в его квартире был проведён обыск полицией в сопровождении представителя компании Sony.

Александр Егоренков, судя по всему, пока не может полюбовно уладить конфликт с Sony по примеру GeoHot'а. Он обещал продолжить разработку OtherOS, несмотря на угрозу тюремного наказания, и собирал пожертвования на судебные издержки и адвоката. Однако, средств не хватило даже на это, не говоря уже о выплате штрафа, выставленного Sony (1 млн евро). 17 июня Александр написал в своём блоге, что уже готов идти в тюрьму, потому что другого выхода нет.

Охота на ведьм идёт и на других фронтах. Вчера на Github пришёл очередной коммит от Sony на удаление проекта за нарушение DMCA. После этого коммита Sony вышла на показатель 50% среди всех заявок на удаление проектов с Github за нарушение DMCA. Хотя таких заявок крайне мало: всего 12 штук с начала нынешнего года, но шесть из них поступили от Sony, то есть ровно половина.
Tags:
Hubs:
+45
Comments 114
Comments Comments 114

Articles