
За последние несколько лет различные компании и просто «кулибины» неоднократно пытались заново изобрести
Это манипулятор для всех пяти пальцев, который, по словам команды разработчиков, подходит для всего — как для управления 3D моделями в графическом редакторе, так и для игры. Сенсоры, размещенные в кончиках «пальцев» манипулятора, могут распознавать как нажатие каждого пальца человека, так и силу нажатия. Кроме того, система распознает положение в пространстве для каждого пальца. Интересно, что можно подключить сразу два таких устройства, и «рулить» компьютером двумя руками сразу.
Японцы показали, как можно управлять 3D CAD при помощи этого устройства. По их мнению, пятипальцевый манипулятор подходит для работы с подобным софтом гораздо лучше, чем обычная мышь. Кроме того, компания Double Research & Development Co. создала руку робота с пятью пальцами, которая также управляется этим манипулятором.
На видео, размещенном ниже, японец демонстрирует работу своего устройства. Очень много японского, но есть субтитры на английском. Кто изучает японский, может получить
Via diginfo