Pull to refresh

Comments 13

Пока в избранное, почитаю немного позже.
Только начало казаться, что на хабре в последнее время нет дельных статей и вот оно, приятный сюрприз.
Отлично. Я как раз не так давно обозревал SPI для другого ресурса и возникли мысли по управлению разными SPI-девайсами с компа, а тут как раз ваша статья (:
Вполне можно организовать SPI контроллер на базе LPT порта компа.
Для примера можно посмотреть на драйвер контроллера drivers/spi/spi_lm70llp.c (вообще это кит для температурного датчика, но датчик работает по SPI и в Linux драйвер разделён на две части: драйвер контроллера и работающий поверх него драйвер hwmon). Он как раз работает через LPT, правда это трёх-проводная версия SPI, но для примера вполне пойдёт.
Даташит на сам кит: www.national.com/assets/en/boards/LM70LLPEVALmanual.pdf
Спасибо, посмотрю. Но вообще была мысль сделать это при помощи FT232RL bit-bang — тогда получится SPI over USB, что предпочтительнее, т.к. LPT ни на одном современном лаптопе/ноуте нема, тогда как USB — грузи вагонами (на моей новой мат. плате аж 8 USB-портов).
Вначале тоже хотел предложить вариант с FT232 или FT245, но потом решил что LPT проще. С ним то работать совсем просто, а для userspace ещё можно использовать библиотеку parapin.
Кстати, если от устройства не требуется производительности, использовать IIC удобнее, чем SPI.
IIC не так просто развязать. Сейчас делаем плату для измерения собственных 20-ти битных АЦП, естественно это всё нужно каким то образом гальванически развязать.
Спасибо за наводку.
Но всё равно устройства у нас все достаточно производительные, и все SPI-ные, кроме одного. А всё же проще когда всё на одной шине, так что оно подключено через конвертер.
Ну как сказать… SPI простой, как валенок, и реализуется программно в одну недлинную функцию + получаем дешёвые расширители входов и выходов. Вот то, что I2C выводы экономит — это большой плюс.
Sign up to leave a comment.

Articles