Pull to refresh

Comments 39

А что в данном случае понимается под компиляцией «на лету» — разве IDE не делают тоже самое?

P.S. Не вижу пока, зачем он нужен, т.к. IDE используются отнюдь не только для подсветки ошибок, но и для убыстрения написания программ за счёт автоподстановки, автонаследования, рефакторинга и других приятных плюшек.
Вы видно не знакомы с фреймворком, он очень прост, это вам не спринг где без IDE не обойтись.
Не знаком, вот и пытаюсь понять область его применимости
попробуйте, понравится.
«На лету» имеется ввиду, что контейнер сам подхватывает изменения и деплоит их в бегущее приложение. Такой сам себе JRebel.
Жуть. А как это можно адекватно использовать? (и да, как дело с инициализацией и т.п.?)
можно, как люди используют django.
Там основная задумка в том что фреймворк во многом стейтлес — сайд эффекты не должны особо лезть, а в некоторых случаях он полностью рестартует приложение.
ознакомтесь с фреймфорком и с технологией в целом. ошибки выдаются прям на странице.
Если вы работали с джанго то поймете, как тут происходит отладка
Окей, вот у вас вдруг какая-то непонятка в сторонней библиотеке, которую использует Play!, например Hibernate — и причём тут ошибки на странице?
там также показывается stacktrace и можно там увидеть ошибку в либе.
Вам всегда достаточно стектрейса?
но если ошибка в hibernate, что мне поможет ее исправить?
побуду капитаном =) Имеется ввиду ошибка в логике, не приводящая к исключению.
есть же тесты или вы о них не слышали?
Отладчик поможет. Посмотрите, что не так — напишете patch и все.
Кстати, по ощущениям, действительно в 99 случаях из 100 достаточно логов в приложении и трейсов исключений. Я вообще, с тех пор как стал в любом, мало-мальском приложении подключать логгирование — про дебаггер практически забыл.
Логи это конечно хорошо, если там есть предупреждение или можно по логам сориентироваться в контексте. Но все значения переменных, условия и циклы в логах не вывести.
Я знаком с этим фрэйм ворком. Пытался написать на нем файлопомойку с мультиаплоадом, могу сказать лишь одно, в плане работы с файлами он кривоват, или был кривоват. Дебаг и вывод ошибки — это не одно и тоже, и стэк трейса часто не хватает для того, чтобы полноценно разобраться в ситуации.
как часто вы пользуетесь отладчиком? по моему отладочная печать это максимум что бывает нужно, и тут можно спокойно логировать.
Отладчиком можно пользоваться, например, чтобы понять как работают некоторые участки фреймворка, которые обычно не логируются.
для этого есть исходники и внятная документация.
Достаточно часто, я согласен с вами, что за частую стэк трейса или логов хватает, но при наличии сложной логики, когда просто вместо А приходит Б, и нужно разобраться в чем проблема, отладчик незаменим, собственно, когда переходил на java с php отладчик выглядел достойным плюсом.
Да и кстати зная этот пресловутый hotswap в eclipse у меня к нет особого доверия.
Не думаю что компиляция эклипс плоха, и все таки дмаю при правильно написанном коде логов и тестов должно хватать.
а чем play! принципиально отличается от grails? (кроме различий в java и groovy, но ведь груви не является недостатком, не так ли?). мне кажется grails куда более развит и удобен.
только в теории grails видел, думаю они похожи, play! схож с rails.
play! новее там не такое колличество плагинов.
Но play! намного легче Grails.
Play! основан не на сервлетах, а на Netty + поддерживает ансинхронное программирование — удобно работать с Websockets; так же набирает популярность как фреймворк с поддержкой Scala.
Работал с обоими фреймворками. Сильный плюс Grails в том, что он основан на пачке проверенных технологий. Плюс мне больше нравится GSP-язык для views.

Play! очень не понравился тем, что методы контроллеров пишутся статическими. И это в то время, когда IoC бороздит просторы Вселенной! Для любого правоверного джависта это как пенопластом по стеклу. А вот статическая типизация — это для меня плюс, особенно в Scala-варианте. К сожалению на тот момент когда я изучал Play! он ещё был сыроват и часто поглючивал, так что я с ним распрощался. И да, он заметно легче.
я не вдавался в подробности пока что, но у них есть аннотация @Inject
кстати сейчас вполне можно использовать scala с Play!
Вот когда начинают так писать/говорить — «все мы мечтали о таком фреймворке для Java», сразу вспоминается бывший рекламщик из фильма Трасса 60 :)
Я вот тоже не совсем понял, о чем хотел сказать автор и о чем он мечтал.
Вы когда-нибудь видели Rails или Django?
Ну вот это Rails только для Java)
В eclipse я пишу не только из-за того, что оно автоматом компилирует…
А вот мне автокомпиляция мешает. Я часто сохраняю еще не дописанные файлы и пытаюсь посмотреть как работает то что было, а вместо этого получаю ошибку компиляции.
Лично я бы предпочел явно запускать play compile.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings