Pull to refresh

Mozilla разрабатывает альтернативу OpenID

Reading time2 min
Views578


Сообщество разработчиков Mozilla сейчас занимается разработкой новой системы авторизации пользователей на сайтах. По словам представителей команды разработчиков проекта BrowserID, пароли станут ненужными, если система получит широкое распространения. В общем-то, до «убийцы паролей» этот проект, вероятно, все же не дотягивает, но в качестве альтернативы OpenID платформа BrowserID представляет определенный интерес.

Принцип работы довольно прост, и, насколько можно судить, удобен для конечного пользователя. Последний должен единственный раз верифицировать собственный адрес электронной почты, после чего этот адрес можно будет использовать для входа на сайты. Разработчики утверждают, что вход на любой сайт, поддерживающий BrowserID, станет возможен буквально за один клик.

Данная технология использует криптографию с открытым ключом для верификации электронной почты пользователя при «общении» браузера и сайта. Эта технология известна, как “Verified Email Protocol”. В общем-то, альтернатив OpenID довольно много, однако новая технология соответствует требованиям сообщества Mozilla. Тем не менее, с BrowserID смогут работать и пользователи, использующие IE, Safari, Chrome.

Среди прочих достоинств своей технологии, разработчики Mozilla называют отсутствие необходимости передачи большого количества информации от пользователя к сайту. Таким образом, утечка каких-либо важных данных становится практически невозможной. Mozilla надеется стандартизировать свой протокол в скором времени.

Разработчики и веб-мастера, кто желает опробовать протокол в деле, могут посетить ресурс browserid.org. Кроме того, демонстрация процедуры входа с использованием этого протокола возможна на сайте myfavoritebeer.org.

Via digitaltrends
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 70: ↑61 and ↓9+52
Comments45

Articles