Pull to refresh

Comments 7

Как-то коротко и поверхностно. Тема-то богатая. Понятно, что текст расчитан на тех, кто не в курсе, но и для них мало сказано.
Согласен. Но от богатства темы и сложности описания возникают. Хотелось бы упомянуть начинающим, но интересующимся, про порядки роста. А в целом, обычно, анализ проводится по конкретному алгоритму или классу алгоритмов.
Очень поверхностно и ничего не понятно человеку, который очень слабо в теме.

Кстати сказать, третья, кажется, глава «Идеального кода» (под ред. Энди Орама и Грега Уилсона) очень доходчиво (для новичка) рассматривает вопрос аналза алгоритмов на примере quicksort.
А уж если прочитать книгу за авторством Кормена, Лейзерсона, Ривеста… :)
Книга про построение и анализ алгоритмов прекрасна, но у нее есть один серьезный недостаток: она больше по математике :) Для программистов «старой закалки» это нормально, но не все современные программисты, увы, имеют хорошую подготовку. Джон Бенли же (именно он автор третьей главы) подходит к анализу алгоритма со стороны кода, последовательно подводя читателя к интуитивному пониманию математического формализма. Оба подхода, кстати сказать, эквивалентны, правда последний более многословен, зато понятен непосвященным.

Я сейчас ни в коем случае не имею ввиду, что «программисту не надо знать математику». Тем не менее, фактом является то, что далеко не все программисты хорошо знают математику.
Согласен, но дело не только во времени. Дело в разнице отраслей. Это также как и в инженерии: кто-то создает новые законы, материалы и т.д., а кто-то это все объединяет в новое устройство. Математика нужна тем, кто создаёт новые материалы, чтобы потом кто-то смог построить из них космический корабль. И тут вступает в силу банальная структура институтов, т.е. накопление знаний с основ, чтобы поняв их и придумать своё или улучшить существующее!

Мне вот больше понравилось пытаться создать новые материалы, чем строить из таких кусочков бизнес кораблики. :)
Данный пример показался мне хорошим тем, что он доказал, что любой алгоритм сортировки, порядка О(NlgN) является наилучшим! И тем самым перечеркнул все сказочные помыслы на волшебство порядка О(N)! :)
Sign up to leave a comment.

Articles