Pull to refresh

Amazon будет терять по $50 на каждом планшете

Reading time 1 min
Views 370
По оценкам аналитиков, розничная цена новых планшетов Kindle Fire примерно на 50 долларов США ниже их себестоимости. Для сравнения, планшеты Apple iPad продаются на 30% дороже себестоимости.

Очевидно, что такая «убыточная» стратегия Amazon нацелена на захват рынка, после чего вложенные инвестиции с лихвой окупятся продаже того же программного обеспечения и цифровых книг. За счёт демпинга можно на порядок увеличить продажи планшетов, что замечательно продемонстрировал пример HP TouchPad.

Впрочем, у Kindle Fire есть очевидные недостатки по сравнению с iPad: в два раза меньший по площади экран (7" против 10"), в два раза меньше памяти (8 ГБ), отсутствие камеры и поддержки 3G. Один из главных плюсов — технология предварительного рендеринга веб-страниц Amazon Silk (как в Opera Mini), что даёт более быстрый сёрфинг и экономию аккумуляторов.

По мнению аналитиков из компании Piper Jaffray, доля Apple на рынке планшетов в течение года упадёт с 90% до 60%, а доля Android вырастет с 10% до 30%, причём Kindle Fire получит значительную часть из этих 30%.
Tags:
Hubs:
-9
Comments 30
Comments Comments 30

Articles