Pull to refresh

Comments 7

Ну и что в результате стало ясно? По-моему, гора родила мышь.
Оказывается, в будни люди ходят реже, а по некоторым запросам позиции отличаются сильнее, чем по некоторым другим. А ещё любая позиция в десятке что-то даёт, даже по названию конкурента. Большое дело.
Ну и чего было наезжать на статью в нашей рассылке трёхлетней давности?
Ровно такие же качественные и очень приблизительные выводы.
Несмотря на вступительную "большую науку", результат примерно тот же, что можно было получить, просто посмотрев на потолок и почесав в затылке.

Мы, кстати, сейчас готовим статью по кликабельности позиций в зависимости от тематик, опубликуем в рассылке в ближайшую неделю-две. Но там сначала был собран большой объём данных по сотням тысяч запросов. И всё равно напрямую использовать такие вычисления в бизнесе - неразумно.
Получены данные по конкретным запросам. Это немного, но и такой информации сейчас фиг найдешь в опубликованном виде.

Если вы действительно опубликуете данные исследования по различным тематикам - это будет очень круто! Именно о такого рода исследованиях я и говорил в начале - их крайне не хватает, и если они действительно появятся, я их с удовольствием процитирую. Но боюсь только, что вы опять все усредните, и получится такие же неюзабельные цифры, что и три года назад...
Статья дает повод для размышления )
Возможно, что результат и так можно было предсказать, сама мысль подходить к seo с точки зрения ctr-а - хороша во многих отношениях. Ну а как вы предлагаете считать? :)
Не прозвучало никаких выводов касательно окупаемости SEO-кампании "первостраха" и выгоды/невыгоды относительно контекстной рекламы (Я.Директ, Бегун, Google Ads).
Без них статья неинформативна. Эти цифры нужны только в сравнении и рядом со стоимостями.

Это скорее пожелание, чем критика.
Таких данных, к сожалению, нет.

Я остановился на расчете CTR потому, что стоимость SEO сильно разнится в зависимости от исполнителя. Соответственно, CPC SEO может отличаться в разы для разных исполнителей.

Цель статьи в том, чтобы те, кому реально понадобится продвигаться по запросам страховой тематики, могли заранее оценивать будущую эффективность SEO в сравнении с контекстной рекламой, которая, очевидно, более финасово прозрачна.
Вилка цен также интересна. И потенциальному клиенту на SEO так же было бы интересно узнать, может быть, контекстная и медийная реклама получается более дешевой и эффективной. В случае Я.Д мы можем даже говорить о конверсии.
По моему давно известно, грамотно построенная seo компания дешевле, чем компания по контексту, в пересчете на стоимость одного целвого посетителя. Но многие не рискуют по тому, что для seo не понятно из чего формируется цена (у всех по разному) и нет более менее внятных гарантий (гарантия - это возврат денег если не продвинул в топ10, например).
К теме исследования - CTR зависит не только от запроса и тематики, но и от работы оптимизатора со сниппетами.
Sign up to leave a comment.

Articles