Pull to refresh

Яндекс.Словари — Использование слов из «Тетрадок» в блоке «Проверьте себя»

Reading time1 min
Views4.2K
Есть такой метод изучения иностранного языка — читаешь интересную книжку в оригинале и постоянно смотришь в словаре незнакомые слова. Некоторые слова в книгах повторяются редко, поэтому необходимо их повторять самостоятельно. Раньше для этого использовали бумажные тетрадки — в левую колонку записывали иностранные слова, в правую — их переводы. Потом поочередно закрывали то правую, то левую колонки и проверяли себя.

Поскольку у Яндекса есть замечательный сервис Словарей, в котором есть «Тетрадки», куда можно заносить переводимые слова, а также блок «Проверьте себя» с тестами, то, казалось бы, о бумажных тетрадках можно забыть. Ан нет. В блоке «Проверьте себя» нельзя использовать слова из «Тетрадок». И, не смотря на многочисленные просьбы пользователей, эта функция так и не внедрена до сих пор.

Откровенно говоря, меня бы эта проблема так сильно не взволновала, если бы я сам не начал читать в оригинале «Игру престолов» из «Песни льда и пламени» Джорджа Мартина. Но раз так, то почему бы чуть-чуть не улучшить наш мир?


Пишем букмарклет, который получает список пользовательских тетрадок и заменяет стандартный набор иностранных слов в блоке «Проверьте себя» на слова из активной тетрадки. При этом активную тетрадку можно сменить прямо в самом блоке. Исходный код скрипта — небольшой и довольно тривиальный, так что описывать его нет смысла. Кроме того, он открыт под лицензиями MIT, BSD и GPL, так что кому интересно, может с ним поиграться.

К сожалению, с помощью скрипта нельзя работать с тетрадками с количеством слов менее пяти и прослушивать многосложные слова (к примеру, «set out», «help on»). Но кто не без греха?

Страница установки
Исходный код на GitHub
Tags:
Hubs:
+1
Comments5

Articles