Pull to refresh

Comments 34

UFO just landed and posted this here
Как я и говорил здесь нет привязки к железу, никакой.
А ещё можно смотреть все установленные программы, лицензии на них, показания датчиков, обновления windows, данные по видеокартам и платам расширения, текущую заполненность дисков, перефирию типа принтеров и мониторов, и ещё много чего, что не отностися к аппаратным ресурсам. в том числе утановленные кодек, драйвера и их версии и т.д и т.п. Очень много всего, не перечислить.
OCS NG (серверная часть+агенты через GPO) + GLPI = инвентаризация без геммороя.
Плюсанул. Только без GPLI можно обойтись.
Можно конечно, но мне нравится — удобно ;)
Видимо имелся в виду fusioninventory — родной плагин для glpi (аналог ocs-ng)
А у меня возникли большие проблемы с клиентами под WIN 7. Работают через раз. Даже специально на «чистые» тестовые машины ставил. С ХР проблем нет.
Systeminfo и Everest-Aida это просто издевательство над здравым смыслом, к тому же эверест стоит денег, и немалых, правда?
WMI — вот, что нужно отцу русской демократии, с помощью инструментария управления windows и виндузятнику будет хорошо, и юниксоиду не менее замечательно.
Если подскажите насчет WMI, отцы русской демократии будут очень рады.
У меня есть готовый набор скриптов для инвентаризации через wmi. скидывает все в сымб могу поделиться )
UFO just landed and posted this here
Люто, бешено плюсую за WMI.
Конструкции типа
Select * from Win32_Product — просто прелесть.

Скриптов можно написать сколько угодно — лучше читать первоисточник: msdn.microsoft.com/en-us/library/windows/desktop/aa393964(v=vs.85).aspx
у нас используется servicedesk с клиентом. он откуда-то берет один из параметров по которому четко идентифицирует клиента. Но проблема в том, что этот Servicetag кажется сильно зависит от инсталляционного диска — если ставится одна винда с одного диска — сервис так один и тот же. вот как понять как его править чтобы можно было однозначноидентифицировать железку?
OCS Inventory пожалуй не хуже аиды справится.
Используем OCS Inventory. Дешево и сердито, если не нужна уж очень подробная информация.
У нас работает под все Windows, Linux, Mac OS X и FreeBSD.
раньше тоже такая система была для инвентаризации и похожий подход для удалёной установки програмного обеспечения с помощью kix-скриптов. Сейчас переехали на систему opsi(советую всем) — автоматическая установка програмоного обеспечения, инвентаризация «из коробки» и много других полезных функций. Opsi — бесплатна, платны только _новывые_ дополнения(пока основатель не заработает определённую сумму, потом дополнения становятся бесплатными). У нас используется opsi без дополнений. Не сочтите пож. за рекламу; просто очень доволен пакетом.
забыл написать: opsi умеет устанавливать операционные системы из заранее сгенериванных образов(должен быть активирован PXE) в автоматическом и ручном режимах.
есть еще вариант с MS System Сenter Сonfiguration Manager. :) Это более дорогое решение, но позволяет не только собирать информацию но и управлять клиентскими устройствами и делать массу других полезных вещей. Вся информация складывается в БД, есть много готовых отчетов и их можно делать самим.
Из ПО для инвентаризации очень понравился Network Inventory Advisor от ClearApps. Прост и достаточно гибок в использовании, стоит недорого и даже умеет группировать приложения Office в пакеты (вместо вывода Word, Excel и даже MUI по отдельности).
Systeminfo запускается с помощью psexec только для фиксированного таймаута? Можно ведь использовать цикл с указанием сервера:

for /L %a in (1,1,254) do @(systeminfo /S 192.168.0.%a)
Если на очередном IP будет не виндовая машина, а принтер с SMP/CIFS этот скрипт на нём будет долго тупить. Всё-таки возможность ограничить таймаут предпочтительнее. Да и psexec со списками работает, когда не нудно все тачки проверять, а только некоторые, это удобно.
Кстати когда подсеть не /24 а /22 или /20 придётся кучу вложенных циклов писать, интерпретатору CMD может плохо сделаться.
Для сложных случаев надо использовать скриптовые языки: на vbs/PS элементарно грузится список компьютеров из AD, да и обработку можно запустить в несколько потоков.
Мы пользуемся www.lansweeper.com/ — в бесплатном варианте позволяет делать инвентаризацию. Хранит все в базе, куча отчетов и много других вкусностей.
Я бы решил эту задачу используя Spiceworks. Он бесплатный и функциональность на высоком уровне. Точность и полноту AIDA конечно не заменит, но на мой взгляд высокая точность в подобных задачах редко нужна.
Пробую собрать информацию о своем компьютере. Программа просто запускается и ничего не делается :(
aida64.exe /R %COMPUTERNAME% /TEXT /CUSTOM test.rpf ЧТЯДНТ?
Is it possible to create reports automatically using command-line options?
Only AIDA64 Business Edition supports command-line options. List of them can be reviewed in main menu / Help / Command-line Options. Full list of command-line options with explanation is available in the AIDA64 Manual. Using command-line options it is possible to create reports with custom layout in any of the supported report formats. Created reports can be saved to file, inserted to SQL database, sent in e-mail or uploaded to a FTP server.
инфа с офф сайта
Статья оказалась очень даже кстати, так как на работе в данный момент необходима инвентаризация, и очистка компов от нелицензионного ПО.

Спасибо!
Я дико извиняюсь, но метод с PSEXEC'ом у меня не работает в описанном выше виде. Он соединяется с удаленной машиной, запускает там systeminfo но формирует файл с именем моей машины, а не удаленной, и внутри файла лишь IP адрес удаленной машины к которой он подключается. У меня в итоге все получилось с использованием PSEXEC но по-другому. Подскажите, что мог сделать не так?
Потому, что в статье небольшая неточность, а именно: выполнение команды
psexec.exe @c:\ip-list.txt -d -n 12 systeminfo > \\share\audit\%COMPUTERNAME%.txt

и должно создать файл с именем компьютера, С КОТОРОГО ЗАПУСКАЕТСЯ psexec, т.к. происходит разыменование переменной %COMPUTERNAME% и вместо него подставляется имя запускающего компьютера.
Для того, чтобы заставит удаленный компьютер использовать СВОЮ переменную среды %COMPUTERNAME%, надо запускать так:
psexec.exe @c:\ip-list.txt -d -n 12 systeminfo > \\share\audit\%%COMPUTERNAME%%.txt
из wmi можно надергать. psh -> .Net :) даже гуи можно рисовать, о чем я статью и писал.
Sign up to leave a comment.

Articles