Pull to refresh

Comments 14

по другим технологиям пиши, и больше фактов.
Поддерживаю, обязательно пиши. И табличку сделай для наглядности.
UFO just landed and posted this here
Спасибо за ваш подробный комментарий, плюсую. Действительно, когда это был только звук из iTunes, это называлось AirTunes. По поводу расшаривания: RAOP — это Apple версия RTP/RTSP, про HTTP тоже всё понятно — тоесть источник является самым обычным сервером RTP/RTSP/HTTP, который отдаёт кодированный поток (ALAC — Apple Loseless Audio Codec) приёмнику. Только в Apple догадались сделать это с красивой управляющей обвязкой — чтоб сам отдающий RTP/RTSP/HTTP сервер мог инициировать приём звука клиентом, и шифрованием.
А если вспомнить, что DLNA имеет в основе uPnP, который, в свою очередь, использует HTTP по UDP — то корень у DLNA и AirTunes один — сервинг контента по HTTP, только в Apple сделали, как много где говорят — для людей.
UFO just landed and posted this here
Оу, так Вы девелопер? Ну тогда вообще вопросов нет, преклоняю колено :) Спасибо за техническую ясность))))
Если это будет интересно, то дальше мы поговорим о специализированных стандартах с отдельными передатчиками, по всем параметрам обеспечивающими имитацию HDMI-кабеля.

У вас года полтора назад была серия статей про экстендеры. Любопытно было бы узнать, как там прогресс, не стоит ли на месте ;)

Касательно WiDi, небольшое уточнение. Утверждение "… WiDi… работает на встроенной видеокарте..." не вполне верно. То есть, конечно, видеокарта нужна ;). Но, как мы понимаем, речь идет о кодировании приличного видеопотока «на лету», а в этом процессе участвуют и процессор, и специальный аппаратный «ускоритель», и много чего еще.

Я уже некоторое время убеждаю наших инженеров написать хорошую, годную техническую статью о внутренностях WiDi. К сожалению, пока все очень заняты ;)
Спасибо, информация по современным видеосендерам непременно будет, ведь прогресс там, несомненно, есть.

Касаемо уточнения, посмотрите чуточку внимательнее, как я пишу:
«Сжатию потока для передачи помогает встроенный в кристал процессора графический адаптер» и «Софт оптимизирован под платформу, активно используется мощь GPU».
А спорная фраза: «Только железо от Intel — CPU Core, работает на встроенной видеокарте, нужен Wi-Fi чип Intel» приведена в качестве недостатка WiDi, имеется в виду, что без интеловского GPU не обойтись. Так что общее представление о WiDi у читателя должно сложится верное — что используется мощь всей совокупной платформы от Intel.

Если же Вам удастся уговорить инженеров Intel написать подробную статью с описанием внутренностей WiDi, то Вам можно будет поставить памятник из плюсов от жителей хабра и не только ;) Передайте от нас, заинтересованной аудитории, что мы очень-очень-очень просим! Спасибо!
Я работаю над этим… И не только ради плюсов :)
к вопросу о Wi-Di — Вай дай это пропраитарная технология прежде всего для передачи информации с монитора (или вообще дисплея). Все нацелено на возможность делать доступной картинку с комьютера (шарить) с другими устройствами отображения. Вай дай (Wi-Di) это текущий предшественник более доступной для публики в будущем технологии WiFi Display, которая разрабатывается Вай Фай Альянсом. Вай дай требует интеловых чипов в ноутбуке. Также должна быть wifi Точка с портом hdmi, которая получает картинку монитора и куда-то отдает по hdmi.

Есть ожидание, что WiFi Display выйдет как стандарт довольно скоро, сертификация в альянсе началась
в конце 11-го. При этом вероятнее всего стандарт стартует с 802.11n и 802.11ас в радиолинке.
Наиболее ожидаемое направление здесь это использование 802.11ad, но только для коротких дистанций, например в одной комнате. Но 11ad это отдельная история. Если будет интересно, то можно продолжить.

Большинство существующих WiDi-устройств работает только в 2.4GHz и можно нарваться на сложности с интерференцией почти от всего что относится и не относится к радио (типа микроволновки со слабой экранировкой).
Кое-что, как говорится, coming soon от Димы Р. Но оно немного в другом ключе — WiDi для разработчиков.
Но кое-что можно извлечь и из существующей WiDi статьи и комментариев к ней при внимательном чтении.
В бета-версии XBMC теперь есть поддержка AirPlay mirrors.xbmc.org/releases
Соответсвенно, это объединяет сетевой доступ к файлам и видео-стриминг с iOS (а летом и OSX).
Работает отлично, возможно, задержки даже меньше, чем с ATV2.
Но огромный недостаток — mirorring'a в ближайшем будущем не предвидится.
С другой стороны, возможно появится любительская софтверная поддержка mirroring'a на клиентской стороне в бекграунде (стриминг как в случае с remote desktop), но у этого будут всё те же недостатки.

В результате получаем следующий выбор:
1) AirPlay + Mirroring — iTunes content only = Apple TV
2) AirPlay + Any content + Any platform (incl. jailbreaked ATV2 and Raspberry Pi) + Open Source — Mirroring = XBMC
Спасибо за подробный коммент по AirPlay!
Mirroring — это имеется в виду передача рабочего стола и программ? Просто как раз в статье рассматривается именно этот аспект беспроводной передачи. А видео и звук, как уже говорилось ранее, можно передавать/шарить по DLNA. Просто в AirPlay клиент сам может инициировать соединение. Но для кино/музыки, полагаю, тоже существуют подобные альтернативные технологии.

Про Raspberry Pi с AirPlay тоже видел новость (кстати, отличные коровки в ролике), но опять же, это часть AirPlay, которая, по сути, ближе к DLNA.

То же касается и софта для GoogleTV. Да и сыроват он ещё, коли без музыки.

А ваш оптимизм и надежду по поводу «допиливания» мирроринга энтузиастами всецело поддерживаю!)))
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings