Pull to refresh

Comments 11

Это крайне круто, я даже надеюсь посидеть на докладах в СГУ =) Не раз был на SFD.
Приходите все желающие, там действительно весело и интересно!
Кстати про тот самый «терминал» и про то как к нему дрова писались habrahabr.ru/post/102300/
А в СГТУ «терминала» не будет видимо :(
Организаторы планируются те же, Evgeny Sinelnikov будет видимо как обычно жечь.
Техническое обеспечение правда в этот раз будет на совести СГТУ, поэтому я на DFD принимаю несколько меньшее участие.
Хм, родной мой политех. Думал будет и на этот раз в СГУ. Вы не в курсе, волонтеры требуются и к кому можно обратится с этим вопросом?
SFD планируется в СГУ в сентябре а СГТУ стало завидно и они решили у себя проводить DFD.
Волонтеры требуются, из представителей СГТУ обратится можно к Алене/Елене Глуховской или к Георгию Быстренину habrahabr.ru/users/gochankot/
Спасибо, узнаю что да как.
А Георгию написать не могу, он ридонли
facepalm.jpg

Когда я был студентом, я от лица студентов поехал на отчётную конференцию администрации МГУ — послушать и повыступать с предложениями, которые готовились заранее. В частности, я выступил с предложением сделать попытку перевести МГУ хотя бы частично на электронный документооборот (сейчас, по-моему, эти попытки предпринимаются). На что я получил заверения: «Молодой человек! Вы вот выступаете, а сами просто не в курсе, что у нас и так есть электронный документооборот! Я вот буквально вчера отправил документ по электронной почте! А вы говорите...»

Это я к чему — хранение текстиков, презенташек и табличек в каком бы то ни было формате (будь то расово верный ODF или мерзкий DOC/DOCX) имеет крайне мало отношения к электронному документообороту.
Наверное не секрет что доля Microsoft сейчас трещит по швам под пятой SaaS особенно от google docs. В 2012 году тренды сильно ускоряются. Если еще вспомнить несколько громких заявлений чтовсякие крупные организации типо беркли уходят с microsoft технологий на гугл.
Когда-то давно я слушал что google docs совместимо с открытыми форматами ODF. Но с тех пор много вожы утекло. Как интересно сейчас дела обстоят?
UFO just landed and posted this here
Про функционал согалсен на 100%. Но тут есть один очень важный момент. Документы они ведь не одним человеком и не для себя пишуться.
И весь ужас с локальными фалйами не важно какое это приложение начинается в тот момент когда идет совместная работа. Пересылка файлом по почте, постоянный рост дубликатов информации превращают разработку любого документа в рутиную задачу не запутаться в дубликатах. Частично эта задачу решают всяике dropbox.

В SaaS эта проблема изначально может быть красиво решена. И во многих сервисах уже решена. А если добавить сюда технологию Operational Transfromation — одновременное редактирование без конфликтов. то уже непонятно кто по функционалу выигрывает, а кто проигрывает. Я частно скажу что я не фанат gdocs, я пользуюсь другиеми сервисами.

Но не знаю сколько мне нужно заплатить чтобы я вновь для стал пользоватся сервисами где нет одновременного редактирования. Я помню как я еще три года назад за неделю перевел достаточно большой IT-отдел с word на gdocs. Мы просто вшестером написали поздравление нашему коллеге.
В общем я верю что будущее за единым стандартом Operational transformation. Который позволит всем пользователям с любых OT редакторов редактировать документы одновременно. без появления дубликатов.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings