Pull to refresh

Comments 7

Интересная утилита, сам пользуюсь виртуальными машинами. Но по старинке — сам ставлю, сам настраиваю…
Возникли вопросы: в чем преимущество использования Vargant если мне нужна например Ubuntu+Eclipse+Плагины определенные к нему+… Это мне нужно найти или готовый box файл с таким конфигом (тяжело найти то что подходит на 100% все равно потом напильником доработать придется) или проще не парится, а поставить чистую систему+доставить нужно ПО один раз, положить образ в надежное место и потом простым копированием образа разворачивать любимую среду на нужной машине.
box-файл с операционкой после распаковки, в файловой системе представляется так же и обычная виртуальная машина для VirtualBox?
А если это надо сделать для команды? Нюанс в повторяемости.

Да, виртуальные машины Vagrant после vagrant up будут обычными настроенными виртуалками VirtualBox.
Ну и, конечно, помимо повторяемости еще важно удобство использования (поддержка, расширение и т.д.).
Не совсем чувствую пока ньюанса, опять же что мешает эталонный образ подправить/обновить/расширить и всей команде переписать? или фишка в том, что подправили box файл, выложили в локальную сетку, а вся команда ведя vargant up (ну или другую команду для старта с проверкой репозитария на счет обновления box-файла) получается обновленную среду?
Не только. Как минимум, мне очень удобно настраивать виртуальные машины через Vagrantfile (форвардинг, шаринг папок, формирование набора виртуальных машин для одного продукта).

И кукбуки очень удобно описывают процесс подготовки окружения. Это лучше, чем shell-скрипт, по-моему.

Кстати, именно Vagrant используется для работы агентов Travis CI.
 Это же просто мечта. Большое спасибо за наводку!
Sign up to leave a comment.

Articles