Pull to refresh

Comments 11

И получилась термоядерная смесь непонятно чего:

1) «если компания не любит клиентов, а клиенты – компанию, заводить community не стоит» — ещё как стоит! Именно сообщество позволит компании-буке стать ближе к клиентам.

2) Попало :)

3) «Несомненно нужно давать community только качественный контент, а не заказывать его у неизвестных дешевых копирайтеров» — дурацкий миф выдуманный seo-шниками. Сообщество может жить только на самогененируемом контенте, этож зеркало его мыслей и побуждений, всё остальное будет восприниматься как чужеродное, а особенно написанное под заказ.

4) «Завести community легко, сложнее ухаживать за ним. А это не только акции и ответы на вопросы. Еще необходимы ежемесячная и ежегодная аналитика роста сообщества, осмотр вовлеченности, уход за адвокатами бренда» — 99% попыток сделать стерильно-правильно сообщество по заранее расписанным сценариям — кончается полнейшей лажей, ибо очень трудно объять необъятное. Создатель сообщества зачастую сталкивается с аналитикой собственных действий, куда уж до планирования сотен и тысяч коммуникативных связей. Практика показывает — очень часто получается «само». :)

5) «Постарайтесь первое время чаще играть c клиентами, проводить акции и конкурсы, и расположить к себе их доверие. Краткосрочные методы повышения лояльности работают и в долгосрочной перспективе, если заниматься ими регулярно» — очень редко когда у создателей получается намеренно провести действительно интересную акцию или конкурс, зато очень часто пустяковые течения зародившиеся из «болталова» — вырастают в идею сообщества.

котята.jpg
А и да, ссылка на видеоурок по защите сообщества: youtu.be/8-1F-CokXNU
1) есть компании, которым ничего не поможет. Речь про них. А так, я с вами абсолютно согласен. Сообщество делает ближе, как и работа с негативом.
3) — зависит от сообщества, бренда и т.д. Несомненно, ваша точка зрения имеет место быть. Просто аналогия получилась забавная.

В остальном бы поспорил. Думаю, что мерить можно и нужно всё, находить алгоритмы, правила, закономерности. «Само по себе» мало что происходит и развивается. Если конечно речь не о супер крутых брендах, которые, выходя в соцмедиа, автоматом подписывают на себя людей за счет известности.

Вилео — ок. Похоже на то, как сообщества борются с нововведениями Вконтакте или Таймлайном Фейсбука :)
«Community» звучит гордо, а «сообщество» — отвратительно?
издержки общения с суперэффективными SMM-специалистами. извиняюсь
Если честно, статья ни о чем… Все это я знал давным давно…
Извиняюсь за критику.
А горшок? Регулярное выгребание г… а спама просто необходимо
UFO landed and left these words here
В начале статьи даже потерялся немного....«Стоит ли заводить сообщество, если вы или сотрудники вашей компании страдают аллергией на клиентов или просто-напросто не любят их?» — мозг покипел покипел, да пришел в норму.
Потом собрался с силами и дочитал таки. В качестве напоминания прописных истин очень неплохо сработал материал. Спасибо.
отличный материал, спасибо
Sign up to leave a comment.

Articles