Pull to refresh

Comments 29

ну опенграф — есть суть то же самое, только собственная реализация Facebook. а oembed — вроде как открытый и общий формат
Да вроде тоже открытый.

Вопрос только в том, кто умеет получать opengraph и oEmbed:)
Это не совсем то же самое — цель опенграфа — предоставить машинообрабатываемое семантическое описание страницы или обьекта описываемого на этой странице, является подмножеством RDFa. В то время как oEmbed служит лишь для создания удобного представления для конкретной ссылки и для включения этого представления в другие сайты.
меня Ваш ник вводит в ступор…
А какие из популярных сайтов являются oEmbed-потребителями?
Как насчет Google+? Facebook? Вконтакте?
На сайте oEmbed вменяемых примеров не нашел.
Ну было бы странно, если бы таковой список был. Ведь фейсбук или вконтакт не публикует список тех, кто использует их API.
Вообще-то, как раз странно, что такого списка нет.
Какой смысл мне возиться с реализацией стандарта, если я не буду уверен, что ей кто-то вообще будет пользоваться?
Я думаю, история обратная. У меня есть сервис, я хочу позволить ембедить свой контент и горожу свое API.

А теперь известно, что есть некий стандарт. И этого стандарта многие придерживают, почему бы не реализовать и у себя API, согласно этому стандарту.
Ембедить свой контент куда? В блог Василия Пупкина?

Если этот стандарт не будет поддерживать хотя бы пара серьезных потребителей, то проку от него никакого не будет.
UFO just landed and posted this here
Если бы проекты и функционал делался только при уверенности что это кто-то будет использовать… даже не знаю что было бы… Общем вопрос курицы и яйца…
Twitter является oEmbed-потребителем.
Ничего не сказано про авто-дисковери оэмбеда через <link rel="alternate" type="application/json+oembed">
А это тема.
Если немного покопать эту тему, что я делал более года назад в рамках рабочего проекта, то существует ещё пара более развитых сервисов: oohembed.com (и embed.ly, которые были отдельным сервисом, а сейчас в июле 2011 купили первый домен и, видимо, разработчика). В отличие от менее 20 провайдеров контента, он поддержвает долее 200 провайдеров сейчас.

www.oohembed.com/ = «oohEmbed is now part of the Embedly Family»

embed.ly/ — Embedly provides a powerful API to convert standard URLs into embedded videos, images, and rich article previews from 218 leading providers.
В списке реализовавших этот сервис есть, но роль его совершенно другая. Он не поставляет свой контент в данном формате, а оформляет массу других сервисов в этот формат. Не требует пере-упоминания других oembed-поставщиков (типа vimeo и youtube). Минус, очевидно, кроется в вопросе: «А что будет, если он перестанет работать?». Да, для этого случая нужно иметь фронтендовый механизм подвязки всех этих 200 и более сервисов, который каждый сайт может поставить в виде виджета себе. Такого решения пока что не знаю. Отдельного провайдера-посредника тогда в принципе не нужно. А все oembed-поддерживающие просто быстрее и все разом подключатся в эту систему.
UFO just landed and posted this here
> Единственно, что смущает — получение embed-html со стороны.
Никто вас не заставляет им пользоваться. Получили название видео, превьюшку и ссылку на swf и можно самому сгенерировать embed код с нужными размерами и плеером.
UFO just landed and posted this here
У меня эта ссылка http://www.youtube.com/oembed?url=http%3A//youtube.com/watch%3Fv%3DM3r2XDceM6A&format=json почему-то возвращает это:
{"provider_url": "http:\/\/www.youtube.com\/", "title": "Amazing Nintendo Facts", "html": "\u003ciframe width=\"480\" height=\"270\" src=\"http:\/\/www.youtube.com\/embed\/M3r2XDceM6A?fs=1\u0026feature=oembed\" frameborder=\"0\" allowfullscreen\u003e\u003c\/iframe\u003e", "author_name": "ZackScott", "height": 270, "thumbnail_width": 480, "width": 480, "version": "1.0", "author_url": "http:\/\/www.youtube.com\/user\/ZackScott", "provider_name": "YouTube", "thumbnail_url": "http:\/\/i2.ytimg.com\/vi\/M3r2XDceM6A\/hqdefault.jpg", "type": "video", "thumbnail_height": 360}

А не то что указано вами в посту.
UFO just landed and posted this here
Я тоже через iframe) как и контактовский видеоплеер.
Все почти так-же только еще и ссылка на картинку-превьюшку.
You just got «Discovery» badge.
+100500 к внимательности.
Представим oEmbed в контексте социальной сети.
Допустим, что фильтрации по белому списку нет, иначе нафига oEmbed.
Юзер вставляет ссылку на свой сайт, который поддерживает oEmbed, в популярную группу.
Скрипт отдаёт контакту зловредный код, который вставляет его в пост.
В результате все юзеры, которые прочитали группу получают что-нибудь нехорошее, например угон кук, так как есть такой заголовок как request-control-allow-origin.
Или какой-нибудь эксплоит.
Или перевод голосов.
Допустим, что фильтрации по белому списку нет, иначе нафига oEmbed.

Фильтрация поставщиков должна быть, конечно.

Поэтому, конечно, просто реализовав у себя oEmbed, будучи малоизвестным ресурсом, вы вряд ли что-то сразу выгадаете. Но если в какой-то момент ваш интерес к интеграции с соцсетями станет взаимным — все стороны запросто смогут реализовать такое взаимодействие.
Кстати девушка-блондинка Leah Culver является со-автором OEmbed и еще и OAuth. Да и много всяких интересных проектов-стартапов делала типа Pownce, Convore, Grove и другие.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles