Pull to refresh

Comments 26

UFO just landed and posted this here
В некоторых инсталляторах, например JRE, внутри действительно используется msi, само собой в таком случае его проще распаковать. А вот для того же Firefox msi не предусмотрено и указанный выше способ как раз позволяет использовать нативный установщик.
Я с Вами не согласен, т.к. лично разворачивал у себя на работе FireFox с помощью пакета msi, который находился внутри exeшника и групповой политики.
Значит это была какая-то посторонняя сборка firefox. Сейчас специально еще раз проверил, может что изменилось. Родной setup с сайта mozilla-russia.org/ — это 7zip sfx архив, внутри которого инсталлятор от Nullsoft.
Может дело в версии, я распространял довольно древнюю версию, 3.4 — что то в этом роде :). Возможно последние версии огнелиса уже такой вольности не позволят нам.
Версии 3.4 не было, после 3.0 вышла 3.5. Но и с выхода 3.5 прошло уже почти 5 лет.
Что-то я ответил в камент 2 летней давности (=
Давайте я вам тоже отвечу и подниму планку на год с лишним.
Раз уж вы сюда написали, то вам и другим читателям топика это может пригодиться
habrahabr.ru/post/150518
Спасибо. В избранное однозначно.
Необходимый софт. Exe to MSI Converter freeware и всем известная orca

Да, программка конвертера полезная, но ужасно кривая. К сожалению, толковой бесплатной альтернативы не знаю.
А вот вместо Orca попробуйте InstEd, намного удобнее, взять хотя бы генерацию GUID прямо в полях ProductCode и UpgradeCode.

Автоматически удалить приложение теми же средствами развертывания не получится

Думаю, всё-таки желательно предусмотреть функционал удаления приложения, используя вызов Custom Action по аналогии с Custom Action для установки приложения.

При установке описанным выше методом у вас появятся как бы две копии софта.

Уменьшить хаос в Add/Remove Programs можно с помощью добавления в таблицу Property записи ARPSYSTEMCOMPONENT=1, это скроет запись об MSI-установщике.
regshot -> wix -> msi

Хотя такой метод возможно дольше, да. Зато полный контроль над создаваемым msi.
Оххх, как же я не люблю эту связку иголка-яйцо-...-заяц.
Само собой, лучшим вариантом была бы возможность установки из родного msi, но не все авторы это позволяют. А использование снимков реестра и системы, по моему еще более сложный и кривой вариант. Ключевая особенность — инсталляторы от разработчиков и бесплатность.
Имхо, не айс.
Когда админил предпочитал в gpo на до login/logout пихать vbscript монтирующий удалённую smb-шару и пускающий в silent установку нужного софта — и проще и быстрее.
Я написал в статье, что так же использую скрипты startup/shutdown, скрипты довольно хитрые, с логами и емейл-алертами. Сначала сидел на JS, потом перехал на AutoIT, но путем эволюции все же стало ясно, что развернуть через ГПО проще быстрее. Если нужно что-то более интеллектуальное, то либо самому писать, либо использовать сторонние средства развертывания. Сейчас скрипт на AutoIT у емня дорос до уровня некоего приложения, работает как служба, умеет ставить при запуске, выключении, шедулеру; забирает новые «пакеты» для установки с хттп/фтп, умеет отслеживать зависимости и еще много чего. Так вот, развернуть через msi намного быстрее, чем заморачиваться со скриптами. А если просто ставить в тихую при загрузке, то как минимум, что отследит стоит ли уже эта версия софта или нет?
Если есть лицензионный SCCM 2007, то можно не мучаться с GPO и получить бесплатно AdminStudio Configuration Manager Edition
Подробнее здесь:
technet.microsoft.com/en-us/systemcenter/cm/bb932316.aspx
Но это уже как говориться другой уровень, господа.
Используем Advanced Installer, который позволяет паковать msi, а так же SCCM 2007, который умеет всего и маленькую тележку сверху. И недавно аж обновился до 2012 и не поддерживает апгрейд с 2007. За что конечно Майкрософту гореть в аду.

И ведь не зря я взял за основу FF, прекрасно зная заранее, что есть сторонняя сборка в msi. троллфейс :)
> Mozilla Firefox, т. к. это широко известный продукт, не имеющий msi-инсталлятора от разработчиков
Мало того, для FF даже adm/admx есть.
Хоть тема и старая, но не устаревающая. Поделюсь своей находкой (на хабре где-то в комментариях проскакивала) — appdeploy-repackager. Распространяют бесплатно, но нужна регистрация. Получающиеся MSI прекрасно ставятся из GPO, плюс можно вносить свои изменения. Работает по принципу слепка системы и последующей генерации MSI.
Слепок системы, имхо, не лучший вариант, но получаются полноценные msi-пакеты?
Да. Делал spark установщик плюс керберос конфиг. Сейчас буду с miranda пробовать
Следует учитывать, что разработчики Miranda-NG не поддерживают и не рекомендуют установку обновленный версий из дистрибутива "поверх". Для этого используется встроенные средства. Так что скорее всего установка в роли внутреннего мессенджера будет "раз и навсегда", что не очень хорошо, конечно. Но я готов с этим мириться во внутренней среде.
Хм, если я не ошибаюсь, то можно удалять приложение, при удалении его из назначенных. Так что можно в два этапа это сделать, правда неудобно. Еще не смотрел возможности WSUSа можно ли с его помощью удалить старое и поставить обновленное приложение.
Дело не в возможностях ВСУСа или каком-то еще способе развертывания. Дело именно в особенностях миранды, она хранит в dat-файле профиля пользователя кучу настроек и других данных которые могут быть несовместимы с новой версией. А каждый раз зачищать еще и профиль — приведет бунтам среди юзеров из-за потерянной историю.
Sign up to leave a comment.

Articles