Pull to refresh

Comments 18

Ты нездоровый маньяк. И это круто :)
По-моему, RSS-фид в полмегабайта — это извращение. RSS нужен для того, чтобы получать свежие новости, а не полный архив всех постов за 3 последних года. Генерация тормозила скорее всего из-за дефолтного компилятора в Octopress; если прогонять страницы через rdiscount, будет намного быстрее (он использует реализацию на Си).

К тому же, мне кажется что вы не совсем разобрались с Jekyll и рановато начали строить велосипед :-)

Не стоит ограничивать обработку по расширениям xml, html и js. К тому же Jekyll очень легко прикручивается фильтр-компилятор less-файлов, потому что он смотрит только на YAML-преамбулу файлов. Более того, кроме Markdown есть ещё море удобных языков вёрстки, поэтому не стоит закрываться на HTML.

Jekyll понимает переменные в преамбулах. Например, если задать в конфиге переменную url, то к ней можно будет обращаться как site.url. А если для каждой страницы указывать язык (через layout или переменную), то можно сделать мультиязычность без всякого шаманизма с префиксами файлов.

Действительно интересная фича — это проверки при компиляции. Конечно, всегда можно добавить в Makefile строчку
wget --spider --page-requisites localhost:80
Но проще предоставить это движку. Не сильно тормозит?
По-моему, RSS-фид в полмегабайта — это извращение. RSS нужен для того, чтобы получать свежие новости, а не полный архив всех постов за 3 последних года.

Не согласен с вами. Например, когда я нахожу интересный блог, мне удобно просто подлючить его в Google Reader и вдумчиво пробежаться по постам через RSS (крутить колесико в агрераторе удобнее, чем прыгать по страницам на сайте блога) и в этом случае удобно, чтобы там был весь блог.

если прогонять страницы через rdiscount, будет намного быстрее (он использует реализацию на Си).

Не знал, спасибо.

Более того, кроме Markdown есть ещё море удобных языков вёрстки...

Да, но для одного выбранного блога использовать разные разметки? Немного нереалистично. Да, стандарный Markdown не имеет таблиц, но библиотека, что использую я, имеет расширения для них. Поэтому лично у меня пока нет никаких потребностей в другой разметке.

Jekyll понимает переменные в преамбулах

У меня все атрибуты из преамбулы файла/поста доступны в шаблонах, например, тот же url, у меня будет «Page.url». Так как у меня нет как такового конфига всего блога, то есть просто переменная Site, содержащая набор определенных атрибутов, характеризующих блог/сайт в целом.

Но проще предоставить это движку. Не сильно тормозит?

Нет. Время, что я указал, ~15сек на Mac Air, включает все: разбор, колоризация, построение индекса для поиска, копирование файлов и проверка ссылок. У меня его еще одна внешняя тулза на Ruby, которая еще и проверяет внешние ссылки. Вот это можно занять гораздо дольше, но я это делаю только иногда, вручную. Но и тут не все так просто: иногда ссылки ведут на редиректы, и в этом случае не ясно — либо это битая ссылка, либо ссылка просто была перемещена, но она все еще ведет на правильный документ.

И еще — если надо вести блог на нескольких языках, все равно — Jekyll надо допиливать. У меня был простой патч для Jekyll, который позволял задавать атрибут «language» в заголовке поста, и затем его (например, как ":language") можно было использовать в формате permalink'ов. Но это не решало все проблемы многоязычности.
UFO just landed and posted this here
Время генерации может быть не важно, когда блог более менее устаканен, ты просто пишешь поста. Но вот в процессе разработки…

Да, Октопресс красивый, на мой взгляд. Но пока у него только одна тема, почему-то. Поэтому все сайты, построенные на нем, выглядят на братья-близнецы. Даже цвета одни и те же.
UFO just landed and posted this here
Начал читать топик, ушел по ссылке на блог про Англию, нечаянно прочитал от корки до корки, вернулся, люто плюсанул и закрыл топик. Вот так вот.
простите за глупость, но только я прочитал в заголовке «Gob log»
Эпический пост. Мегаполезный! Но добавьте также и в профильный хаб Go. И, спасибо.
Напомните где собраны все библиотеки для go?
В смысле где? Они включены в дистибутив.
Где-то проскакивала ссылка на подобие www.ruby-toolbox.com/ для go. Сразу вопрос: имеет ли смысл писать restful сервис на go в связке с mongo?
Опять, я не совсем понял вопрос. У Go есть автоматизированная система установки внешних пакетов. Go чуть ли не умеет их тянуть прямо с github.
Надо каталог внешних пакетов по категориям.
Sign up to leave a comment.

Articles