Pull to refresh

Comments 72

Ну давайте по поводу покупки в онлайне не будем забывать про Hipclub, cheaptrip, купиотпуск.
Поэтому ваша фраза «Как купить отпуск в онлайне? Никак. Т.е. совсем никак.» является заведомо ложной. Не самое лучшее начало ;)
HipClub — тоже наш проект, мы рады, что вы знаете нас.
ЧипТрип — они уже принимают оплату в онлайне?
КупиОтпуск — «Купив сертификат от КупиОтпуск, вы получаете возможность отправиться в тур...» — вы покупаете не тур, а возможность купить тур.
Hipclub я, кстати, не зря разместил первым… Отличный сервис.
не сочтите за рекламу, но я уже раз 5 покупал у пегаса тур напрямую у них на сайте для розничной продажи
покупал как в азию, где вообще ничего не надо — просто плати карточкой, печатай бумажки и дуй в аэропорт
так и в европу — мне просто после оплаты сказали куда отправить паспорта чтоб его сдали на визу
всё было крайне удобно

почему пегас? потому что у них есть чартеры например с Иркутска
а у вас почему-то видимо всё только про default city или я не нашёл как переключиться
у мостревела еще года 4 назад покупал тур на сайте с оплатой карточкой, документы потом привез курьер.
Не знаю работают ли они в России, но по Украине есть go2.ua/, он относительно недавно работает и только по альпам, но там очень заманчивые, и что более важно, реальные цены, плюс есть все перечисленное, в том числе и онлайн оплата.
Спасибо за + отклик (имею отношение к проекту, встретить такое упоминание — бальзам на душу).
Пока только на Украине, но планов много, в том числе по экспансии.
Ещё бы рассматривались вылеты не только из Москвы, а так же из регионов — была бы вообще красота.
Мы работаем над этим. Спасибо.
С турстанка:
«В случае если актуальность тура подтвердится, наш менеджер сообщит вам, что вы становитесь претендентом №1 на покупку этого тура.»

То есть, оформляя заказ, вы не получаете гарантию получения тура. Это всего лишь заявка.
Много лет покупаю себе отпуск в интернете, причем даже в экзотические страны, что я делаю не так?
Расскажите, где, если не сложно.
Авиаперелеты смотрю на сайтах авиакомпаний или агрегаторов. Отели бронирую на booking.com или аналогичных.
Получается, вы покупаете не готовые туры, а путешествуете «дикарём». Я тоже всегда так делаю, этого в интернете предостаточно, вот только адекватных сервисов по планированию такого отпуска я найти еще не смог.
Я не понимаю, что значит «дикарем»? Наши тур агенства делают тоже самое, что и я и просто берут за это деньги сверху. И не надо рассказывать, что они не так же себя ведут. НИкакой ответственности, как показывает практика, они не несут, и никакого супер сервиса не оказывают. Так что скорее я дикарем поеду, чем…
Так именно эту вашу мысль я полностью и поддерживаю!

Под «дикарём» я понимаю поездки, в которых всю организацию (транспорт, проживание, еда, развлечения и культурную программу) составляет сам путешественник, отчего получает то же самое, но без дополнительных затрат и возможно с большим удовлетворением от поездки.
> Наши тур агенства делают тоже самое
ну не совсем то же
у них договора с отелями, трансферами, авиакомпаниям и даже с арендой машин

брать тур может получиться сильно дешевле чем выбирать все самому
другой вопрос что самому ты можешь чуть дороже но сильно комфортнее выбрать
недавно вот в тайланд ездили, 10 дней цена 20 тыс. рублей
самый дешевый билет на самолет нашли 15 тыс туда обратно, на тот же самый рейс билет был 20 тыс
Не рассказывайте сказки. Дешевле может выйти только на конечный ряд стран, типа Египта. В Европе вы получите неоправданно высокие цены при непонятном качестве сервиса, потому что часто наши тур операторы засовывают туристов куда попало. Проверено уже временем. Мои туры личного составления дешевле просто в разы. При этом я могу управлять своим временем и своими экскурсиями.
Неделю назад забронировал тур в Турцию в украинском coraltravel получлось $3240.
Используя booking.com получается $2530
Перелет в обе стороны через АэроСвiт (Киев-Анталия-Киев) $1604
Итого, если брать геморой на свои плечи $4134

mkechinov, отель я обычно выбираю за 2-3 месяца до отпуска (на работе легче запланировать, скидки за ранее бронирование).
На cheapway.ru только горячие туры.

Мой алгоритм следующий:
1. Выбираем в каком составе едем и когда.
2. Выбираем отель по отзывам.
3. Проверяем цену где-нибудь на сайте teztour или coraltravel.
4. Т.к. городок у нас маленький то приходится работать через посредников. Еду в турфирму, любую они все работают с teztour, coraltravel, pegas turistic, топ-тур. Говорю что хочу. До сих пор всегда цена была та что на сайте или ниже.
5. Они бронируют. У меня бронь всегда проходила. Через несколько дней подтверждение и оплата.
Мне казалось, что время турагентств проходит. Все уже давно поняли, что без посредников гораздо удобнее и дешевле. А агентства — удел лохов и тех, у кого все еще нет интернета. Зачем, действительно, делать еще один клон?
Про лохов — это вы загнули. На сайте туроператора цены для турагенств и обычных людей одинаковы. Только при покупке через турагенство, менеджер проследит чтобы вы улетели, в случае изменения вылета сам позвонит и предупредит, будет решать проблемы, которые могут возникнуть, например: ранее подтвержденный тур был снят с брони, вас поселили не в тот отель, вас не покормили, не заселили во время, не было трансфера и т.д.
Вот всего лишь одно свежее опровержение.

Как только деньги перекочевали в карман турагентства, все вот это:
менеджер проследит чтобы вы улетели, в случае изменения вылета сам позвонит и предупредит, будет решать проблемы, которые могут возникнуть, например: ранее подтвержденный тур был снят с брони, вас поселили не в тот отель, вас не покормили, не заселили во время, не было трансфера и т.д.
переходит в область «может быть...»
Если брать Европу, то дешевле и интересней всё делать самостоятельно и при покупке билетов заранее получается хорошая экономия. Но если брать курорные направления с их горящими турами и чартерами, обычно попытка купить самостятельно билеты показывает что они стоят дороже чем вся поездка у агентсва.
Для массовых направлений это не так. В Турцию, Египет, Тайланд, Кипр, пляжную Грецию, альпийскую горнолыжку зимой и еще кучу направлений улететь с помошью пакетного тура от туроператора гораздо дешевле.

Они на год вперед выкупают блоки в отелях и места в самолетах, формируют чартерные программы и таким образом получают цены, которые индивидуальный путешественник не получит никогда.

Попробуйте забронировать перелет и отель через kayak и booking, например, в Египте и сравните с нашими ценами.
А, извините, забыл что туда кто-то еще ездит.
Видимо на хабре тусят как раз те, кто ездит в Турцию, Египет, Тайланд, Кипр, пляжную Грецию, альпийскую горнолыжку зимой. (судя по злобному минусованию)
Я не против, у каждого свои вкусы. Кого-то привлекает овощной отдых. Судя по туристической статистике таких около 60% (примерно столько и за сами-знаете-кого недавно проголосовало). Ну а остальные САМИ выбирают свои впечатления.
Про остальных я и сам знаю, а вы то куда ездите?
Италия (не Римини), Германия, Франция (не Лазурный берег), Португалия, Испания (не Коста Брава-Соль-Дорада), Румыния, Словения, Чехия, Австрия (не лыжи), Швейцария, Британия, Греция (не пляж), Болгария (не Варна), Польша (даже там есть интересные места).
«И отстоять часовую очередь в рабочее время.»
Не, не слышал.
А в стоимость тура входят: вышеупомянутый топливный сбор, обязательный ужин, который на сайте ТО в цене не отражен, но обязателен для покупки?
Про топливный сбор увидел — включен в стоимость.
Нам пришлось нанять людей, которые каждый день эти туры ищут и руками проверяют актуальность цен.

Каким образом вы это делаете, учитывая, что топливный сбор может меняться достаточно часто, а многие отели вводят обязательную доплату за какую-либо услугу (которая, как правило, не включена в стоимость)?
Ответить. Мы каждый день проверяем актулаьность цен и всех доплат.Тем поставщикам, у которых это невозможно сделать через их интернет-системы бронирования, нам приходится звонить и узнавать информацию лично.
Это сколько же у вас сотрудников на обзвоне, если надо проверить каждый отель на каждую дату (по крайней мере по Европе)?
Потенциально обязательные доплаты могут быть в любом отеле в любое время (особенно в праздники).
А на системы бронирования поставщиков надежды мало — как вы правильно заметили «туристическая отрасль, наименее автоматизируемая».
Сотрудников достаточное количество, чтобы проверять все, что есть. И будет еще, иначе все бесполезно. Работаем для вас.
Я всегда делаю так: Смотрю на сайте топ-6 операторов туры, устраивающие меня по цене в устраивающий меня период, потом просмтриваю быстренько отели, потом понравившиеся изучаю подробнее на TopHotels и booking.com И выбираю уже из двух-трех. Потом, когда выбрал, звоню оператору, все бронирую и приходится разок к нему съездить — заплатить. Но зато какой у меня выбор!

А тут я не нашел ни одного тура в Турцию с 14 по 21 июня. Да и набор параметров слвбоват — нельзя выбрать конкретное количество дней, нельзя ограничить цену точной (вероятно, куда большей) цифрой, нельзя посчитать сразу стоимость на двух взрослых с ребенком.

Пока что нет.
Над увеличением количества предложений мы активно работаем.
Цену на двух взрослых с ребенком увидеть можно: нужно нажать «заказать тур» и в меню выбора количества участников выбрать «2 взрослых + ребенок»
Круто, но поскольку я не смог найти ни одного предложения в турцию, 5 звезд на весь июнь — я этого не мог увидеть.

А как у вас обстоят дела с доп. услугами? Халяльная еда в самолете, детская кроватка в номере и т.д.?
Халяльная еда, детская кроватка — зависит от авиакомпании и отеля. При продаже можно все обсудить с нашим менеджером и, если будет возможность, мы конечно же это обеспечим.
Мда, выбор, прямо скажу, очень неширокий.
Греция: 2 предложения.
Чехия: 2 предложения.
Испания: 2 предложение.
И это при указанных настройках: любая длительность, любая дата вылета, от 1 звезды, любая цена.
Спасибо, что вы с нами.
Мы активно работаем над заполнением предложений. Все-таки приходится это делать вручную, чтобы вы могли это делать автоматически. Скоро всё будет.
Пока не с вами, причины выше :) Но идея мне очень нравится, еще бы и оплату через Webmoney. В перспективе можно и партнерские программы реализовать. Но это всё потом.
А если выбрать всю Европу, то Испании в результате поиска вообще нет =)
Появилась! Быстро вы её )
Сайт как-то доверия не вызывает… и дизайн этот. Мне психологически через интернет сложно будет такому сайту отдать все деньги за тур.

Надо солиднее как-то.

Есть ли у вас партнерские программы? те же турагентства чтобы могли использовать ваши модули допустим.
Про партнерские программы мы думаем. Возможно позже.
У вас проблема с фильтрами.
Например, есть тур в Чехию с датой вылета с 9 по 21 июня.
Он не отображается, если указать дату вылета с 10 по 20 например.
Также есть тур в ту же Чехию в тот же отель Krystal 3 с датой вылета 14 июня, но предложение не отображается, когда выбран диапазон с 9 по 23.
1. хотел посмотреть цены на август сентябрь в испании, но позже начала мая ничего нет, и то только острова, где барселона и побережье?
2. вылет с… по что это означает путешествие с… по или именно дата вылета в этих рамках?
2.5 если я выбрал указание точной даты вылета, как мне вернуться обратно в меню «3 дня, месяц и т.п.» без f5?
3. почему выдаются предложения исключительно в номерах double, а если мне нужен одноместный?
1. В первую очередь ищем туры на более-менее ближайшие даты. С увеличением количества предложений (и людей) добавим и более отдаленные. Позже, но обязательно сделаем.

2. Именно дата вылета.

2.5. В данный момент никак. Неудобство интерфейса, к сожалению. Но сделаем.

3. Нужно выбрать заинтересовавший вас тур и нажать кнопку «заказать», после этого можно будет выбрать количество участников и тип номера. В том числе одноместный. Иначе слишком много цифр в табличке и у пользователей все путается перед глазами.
Ваш личный менеджер подтвердит актуальность тура и перезвонит вам. Потом вы сможете оплатить ваш тур любым из способов:нее… всё равно надо созваниваться и всё такое.
Надеялся что будет так: что нажимаю, продолжить, говорят — блабла, тур зарезервирован, 15 минут на оплату картой.
Именно так, да.
Но менеджер позвонит вам и скажет, что ваши деньги не куда-то в неизвестном направлении, а именно на тот тур, который вы заказывали.
Техническое обслуживание.
Здравствуйте. Прямо сейчас мы проводим техобслуживание сайта. Уже вот-вот закончим. Пожалуйста, оставайтесь на линии. о_О
h-эффект?
«Если вы ездили в отпуск в теплые страны, то скорее всего, покупали тур в туристическом офлайн-агентстве»
Интересно, откуда такая уверенность? Последние две мои поездки в «теплые страны» (Испания и Лазурный берег, хотя это не страна, конечно) были мной собраны полностью через интернет и без помощи какого-либо турагенства вообще. itamatrix и booking.com (для отелей). Для апартаментов приходится гуглить.
А вы сравнивали с ценами туроператоров? Или у Вас был совсем-совсем индивидуальный тур и подобного в готовом тур-пакете у туроператоров не было?
Такого в турпакетах принципиально не бывает; ну и я не видел туров, где было бы проживание в апартаментах.

Ну и в общем туры обычно рассчитаны на (а) типовую продолжительность и (б) группу. А когда тебе надо вдвоем и на три дня — фиг найдешь такой тур.
ну что ж, как автор Турстанка, я не могу не выступить

1. 99% актуальности, заявленные на сайте — это полная ерунда. Там где 99, там и 90, и 80. Никогда не проверишь.

2. Ну, само собой, интерфейс идея и все остальнок скоммунизжена с Турстанка. На Турстанке мы тоже можем написать про 99%, но мы этого не делаем, т.к. уважаем своих клиентов и не хотим им вливать жидкость в уши. Хотя у нас тоже толпа суппорта на эти туры и «там где можно онлайн — онлайн».

3. Да, продажи удаленной туров у нас еще несколько дней не будет. Зато потом-то будет :). Еще кроме этого есть офисы. Технологичные, красивые, их много. Это удобно.

«прорывных» проектов продажи туров онлайн заявляется очень много. Но очень мало из них продает что-то больше, чем 1-2 тура в день. (я не имею в виду раздельную продажу авиабилетов и отелей, имеются в виду пакетные туры).

Удачи.
Как технический разработчик сервиса, не могу не выступить:

1. Это лучше спорить с владельцами сервиса.

2. Простите, когда мы делали Cheapway, я про вас не знал ничего вплоть до вчерашнего дня, поэтому не стоит говорить, что «интерфейс идея и все остальнок скоммунизжена с Турстанка». Окэй?

3. Хорошо.
У вас: Чехия, Прага 06 мая Fortuna West 3 3.5 от 21 379 руб.
6 мая на 7 ночей Завтраки 21 379 руб.

чиптрип
вылет 6 мая на 7 ночей
Fortuna West (ex. Comfort) 3*, завтрак, 523 евро

Догадываюсь, что вы берете это в одном месте, поэтому либо вы жаднее, либо у вас 1 евро равен 40.9р

ну и еще совсем нет информации о крайних сроках на подачу визы
ну и еще, у вас:
Италия, Эмилия-Романья 04-06 мая Fortuna 3 — от 19 795 руб.
4 мая на 7 ночей Завтраки 20 495 руб. Заказать тур
6 мая на 7 ночей Завтраки 19 795 руб.

то же самое у чиптрипа:

вылеты 4, 6, 9 мая на 7 ночей
FORTUNA 3*, завтрак, 399 евро
Дополнительно: топливный сбор 38 евро, страховка от невыезда, виза 89 евро, крайний срок подачи документов на визу – 7 рабочих дней до вылета!

FORTUNA означает, что название отеля Вы узнаете только по прилету, но это будет отель 3* с завтраком в одном из городов региона Эмилия Романия.

399 евро + 38 евро сбора = 17480р даже при 40р/евро. У вас же 20 495 или 19 795р.
Немного добавлю: будет как минимум 3*, могут и 4* заселить, были такие счастливые туристы =)
Вы работаете как агент туроператоров? Тогда и процент гребёте в карман…

Сейчас немного хитрее делается — заключается договор с оператором (пара бумажек и визит в офис), и вуаля — у тебя скидка 10% на любой тур.
Вопрос к авторам сервиса
У вас планируется продажа отдельно авиабилетов? Т.е. отслеживание акций сверхдешевых билетов, стыковок сверхдешевых рейсов?

Будете ли вы ориентрироваться и на аудиторию самостоятельных путешественников?
Вы рассматриваете вопрос с точки зрения IT, а не бизнес-процессов.

Уверен, что учитывая ваш бэкграуд в HipClub, вы прекрасно понимаете, что есть несколько основных критериев, которые удерживают рынок от создания инструментов, решающих задачу мгновенной покупки готового тура через интернет:
1. Инертность туроператоров и турагентств в части технической поддержки подобных начинаний. Подавляющее большинство туркомпаний до сих пор все вопросы решают по телефону, потому что требуется мгновенный отклик, и им банально проще «по-старинке» отзвониться.
2. Скорость изменения ситуации на рынке — тур может перестать быть доступным для покупки в течение полутора секунд, пока вы ждёте загрузки страницы для введения платёжных данных.
3. Сам принцип составления тура опирается на множество посредников, которые контролировать в реальном времени возможно только при условии, что вы подключаете их к своей единой инфраструктуре обработки заказов. Первый, кто сможет перевернуть этот пласт — победит. Альтернативный вариант — создание единой компании, которая выкупает блоки на чартнерных и регулярных рейсах, выкупает брони в отелях, выкупает время таксистов на трансфер и т.д., на свой страх и риск без каких-либо мало-мальских гарантий — это огромные деньги. Такой подход сопряжён с высочайшими рисками выкупить пол самолёта, а продать два места и прогореть в любой момент времени. Хотя бы от перебоя с электричеством в дата-центре, где хостится сайт. Простой в 3 часа — и непоправимый провал по продажам.
4. Даже если эти критерии будут учтены, едва ли возможно в каждый момент времени иметь в базе сотни таких готовых туров — никто не сможет вам предоставить таких гарантий на договорных условиях, только за деньги и большие деньги. Поэтому мы имеем то, то имеем — от силы десяток мало привлекательных туров в базе.
5. Вопрос чисто российский — степень проникновения электронных платежей и банковских карт по-прежнему остаётся на низком уровне, а в регионах и подавно. По моему опыту, в городах-миллионниках, где с этим более-менее, среднестатистические туристы уже переходят на самостоятельные путешествия, а вот на периферии, откуда сейчас пойдёт основной поток заказов в сфере, банковскими картами толком пользоваться либо не умеют, либо боятся. И если вдруг вы снимите у человека тысяч 100 рублей за тур, а выяснится, что последние билеты на этот рейс были проданы 11 секунд назад, репутации компании конец, хоть вы и деньги вернёте и отправите бизнес-классом и с цветами встретите у трапа. Или же вы каждого покупателя тура на 100к кредитуете?

Очень смелое начинание, и будет здорово, если у вас получится. Но мне кажется, что получится в том случае, если у вас есть какое-то ноу-хау, позволяющее работать с описанными ограничениями. В противном случае вы просто столкнётесь с вопросом актуальности базы в каждую минуту времени — именно из-за этого подобных сервисов не существует. Я не знаю, как в реальном времени отслеживать стоп-сейл у хотя бы 100 отелей, но вам желаю всяческих удач, держите нас в курсе.

На ХипКлаб подписан уже не один год, правда не попадаю в ЦА, но в своё время сервис вызвал только положительные эмоции. Продолжайте развивать рынок и быть такими же смелыми и не слушайте никого :)
Sign up to leave a comment.

Articles