Pull to refresh

Comments 61

Вот если бы у меня было очень много денег, компанию Vertu я бы купил с большим удовольствием. Потому что на рынке сотовых телефонов, который с каждым годом чувствует себя все лучше и лучше, вот уже несколько лет нет телефона-мечты. Когда-то таким был айфон, но сейчас это пошло. Это как мечтать о ГАЗ-3110 — в начале 90-х было не зазорно, а сейчас неприлично. Android-фоны крутые, но слишком утилитарные — метать о них, это как мечтать о новой микроволновке. А вот своего Bugatti Veyron, и даже просто Ferrari, на мобильном рынке сейчас нет.
Видел на сайте евросети кастомные айфоны с панельками из какого-то редкого африканского черного дерева с инкрустацией бриллиантов по 100-200 тыс руб.
C iPhone не стрёмно ходить в метро, а вот с Vertu как-то небезопасно что ли?!
Думаю, что статистика хищений айфонов в метро, если бы таковая где-то велась, вас бы переубедила.
UFO just landed and posted this here
Vertu с общественным транспортом как-то плохо ассоциируется.

Вот свой самолет там, это да.
Почему же, видел парочку людей ) Иначе не заострил внимания на это)
Уверены, что это не NOKLA была? :) Несколько лет назад у друга было 2 нокии 8800 — китайская и настоящая. Внешне сходу и не скажешь, какая настоящая.
Вполне вероятно (скорее всего), это были подделки, но телефоны были похожи на Vertu Signature и Vertu Ferrari, но тем не менее.
У соседа-таксиста такая:

image

Ряд сенсорных кнопок, 2 симки, телевизор :) Корпус надёжный, металлический. На задней крышке написано: «Ferrari» :)
В условиях пробок Москвы это уже не так категорично не ассоциируется. Встречал мультимиллионеров, ездящих в метро, потому что так быстрее.
Быть может. Просто для меня владелец Vertu — это мужик в офисе, к которому все приезжают на встречи, а не который катается по клиентам.
А домой он не ездит и ночует в офисе? Тогда все понятно: сэкономил на квартире — купил телефон.
Для меня владелец Vertu не так уж много времени проводит сидя в офисе, скорее он регулярно ездит на бизнес-встречи в дорогих ресторанах, на какие-то совещания при министрах и президенте, на светские тусовки и т.д.
По-моему, айфон гораздо более привлекательная цель для криминала.
Он и достаточно дорог, и сбыть его легко.
C iPhone не стрёмно ходить в метро, а вот с Vertu как-то небезопасно что ли?!

Ну, обычно владельцы Vertu в метро редко ездят, да и по дворам в одиночку не шляются, но решение есть. Просто купить для улицы дешёвую «реплику», коих предложений вагон. Тут есть принципиальный момент: если ты обычный Вася с обычной зарплатой и на последние деньги покупаешь пусть и практически неотличимую, но подделку, то ты нищеброд, и это всё дешёвые понты. И даже если никто не догадается, это будет грызть изнутри. В таком случае с обычным недорогим, но добротным телефоном будешь чувствовать увереннее и выглядеть солиднее. А вот если ты олигарх и у тебя уже есть настоящий Vertu (или даже если нет, но купить тебе его — как пивка попить), то «реплика» в твоих руках уже не «нищебродство», а коварство :-)

Кстати, всегда было интересно. А что там за железо и софт? Одно дело внешняя крутизна, но хочется-то от дорогого смартфона не только бриллиантовой обивки, но и чтобы звонил аппаратных наворотов покруче, и самых современных и навороченных версий ОС и софта, и т. п…
По поводу софта — не знаю какое сейчас, но серии Signature S был Vertu PC Suite, ужасная софтина которая позволяет синхронизировать сообщения и адреса. Сам же телефон подключался к компьютеру только по COM-порту. Вес отдельный разговор, чуть меньше чем 1 кг. — платина как никак )) Экран маленький и способен выводить номер телефона в два ряда.
Hardware-ночинка от какой-то очень древней модели телефона Nokia, точно не знаю.

Кнопочки, отдельный разговор, на них классно нажимать, такое же ощущение когда нажимаешь на кнопки Nokia C3-00 )))

В целом, телефоны Vertu далеко не тот телефон, который нужно хотеть купить ))) Для этого есть Blackberry )))
Если только 9900, либо 9900 с позолоченными боками :) На Blackberry Porsche Design (начинка от 9900) люди жалуются, сильно глючный.
Пару лет назад Vetru основывались на S40 и S60, т.е. аппаратная и программная начинка была точно такой же, как в обычной Nokia, причем зачастую характеристики были даже хуже, чем у аналогичных аппаратов Nokia. Как сейчас не знаю.
У меня лично немного двоякое ощущение от этих телефонов. С одной стороны, они сразу чётко позиционировались, как трубки для тех, у кого деньги девать некуда. Плюс вот это

материал — матовая нержавеющая сталь, серебристая кожа, экран защищен сапфировым стеклом; под каждой клавишей — специальным механизмом на рубиновых подшипниках

наверное, здорово, но общие характеристики за 400 000 рублей оставляют желать лучшего.
Да вы что! Для Верту это — крутая трубка. Там же даже экран цветной! ;)
Вроде бы в Vertu начинка от старых моделей Nokia, не?
Я наверно скажу банальность, но мечтать о телефоне! Это как то по детски что ли, мечтать можно о карьере Джобса, о доходе который позволит купить джип, но о телефоне? Никак не уложу такую мечту в голову взрослого человека.
Ага-ага, так же по детски можно мечтать о поездке в Калифорнию, что кстати, гораздо дешевле будет =)) Чем телефон Vertu
Mobiado?
Товарищ в своё время купил китайскую подделку под Mobiado 105 GMT. Внутри было железо от обычной нокии (модель не помню), причём той же самой, что ставится в настоящие Mobiado. Корпус был крайне качественным, по бокам были настоящие деревянные вставки. Пожалуй, корпус был качественней, чем у оригинальных нокий массового сегмента — китайцы поработали на совесть. Телефон великолепно лежал в руке и замечательно смотрелся.
Вот только, во-первых, здравый смысл подсказывает любому, что вряд ли это настоящая Mobiado. Я бы не стал ходить с такой трубкой — нелепо ведь. Во-вторых, аккумулятор был китайским говном и моментально помер. Так и валяется этот телефон где-то в глубинах какого-нибудь шкафа, всеми забытый.
скорее всего эта была модель нокиа 5000, очень миниатюрный аппарат. я помню много китайских верту, с внутренностями оригинальных нокиа.
Все мои знакомые, которые ходили раньше с Верту, сейчас ходят с iPhone 4s =) Верту уже не торт.
UFO just landed and posted this here
Верту для понтов уже тоже не торт, лучше айфон в эксклюзивном дизайне взять.
UFO just landed and posted this here
Ну ГАЗ-3110 тоже можно продавать с панельками из какого-то редкого африканского черного дерева с инкрустацией бриллиантов. От этого оно не станет Ferrari.
Ну, если продолжать аналогию — то телефоны от Vertu — это тогда даже не ГАЗ-3110. Это ГАЗ-21 в платиновом кузове с салоном из кожи детеныша уссурийского тигра.
Так и есть. Но я не про телефоны, а про бизнес Vertu как возможность — в премиальном сегменте сотовых телефонов сейчас находятся модели, которые давно уже никого не возбуждают. И если сделать вау-телефон, можно сделать много денег.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Все эти телефоны, как Филип Киркоров: стоят оооочень дорого, а выглядят нелепо, безвкусно, да еще и напичканы старыми технологиями.
UFO just landed and posted this here
Вы не правы, очень нужна хорошая почта (как минимум).
UFO just landed and posted this here
С почтой сейчас любой телефон справится, для этого iOS и Android не нужны.
Constellation Ayxta «HVGA-экран диагональю 2,4 дюйма, 16 млн. цветов»

Прекрасный экран для просмотра почты и интернета, а уж для полезных приложений, аля органайзеры, календари и т.п., он вообще превосходно подходит!
С чего вы взяли, что бизнесмены какие-то недалекие толстосумы, не ценящие юзабилити в девайсах? Что им будет мешать купить IPhone инкрустированный брюликами, облитый золотом?
Конечно не нужны, и секретарь может по телефону все читать, только неудобно=)
Никогда не мог понять, почему начинку то не поставить более менее нормальную
Как-то не верится, что Instagram продали в 5 раз дороже чем, продают Vertu.
Мне кажется, это связано с тем, что первый потенциально может принести прибыли раз 10-50 больше, чем вирту.
Ну, по большей части, не инстаграм купили, а пользователей (+ закрепили свое положение именно в мобильном контенте). Если поделить на количество пользователей, получаится не так уж и много за одного (что-то около 5 долларов, вроде, но могу ошибаться).
Кстати, Nokia планировала перевести Vertu с Series 40 на Series 60 (и, собственно, начала сей процесс). Скорее всего, параллельно с этим был бы совершён аналогичный перевод премиальных телефонов от самой Nokia. Очень жалко, что мы так и не увидим наследника 8800 с современной начинкой и Series 60. Это был бы великолепный аппарат — по сути, единственный смартфон на рынке премиальных телефонов.
UFO just landed and posted this here
Ну, это всё классом выше, чем 8800 (кстати, к списку стоит добавить Vertu Constellation Quest). А вот именно в её классе ничего подобного не наблюдается.
Вообще жаль, честно говоря. По-моему это свидетельствует об окончательном конце (пардон) Нокии. Не так давно, размышляя на эту тему я как раз подумал: в некоторых нишах она (Nokia) может всё-равно остаться и как-то выжить: есть же у них Vertu и простые «звонилки» хорошие, так что ниша простых, качественных, делающих своё дело телефонов остаётся. Но вот уже они продают Vertu, и тогда последним поплавком останется низкобюджет…
Не думаю что это конец компании «Nokia». Подразделение Vertu и так не приносило больших доходов компании, а продажа поможет удержаться, пока не появятся результаты стратегии Стивена Элопа.
С покупателем, по сообщению той же The Financial Times, пока не определились, но предполагается, что им могут стать либо частные инвесторы, либо владельцы других престижных марок.

Полгода с покупателем определялись.
Ждем очередной смешной анекдот, как СЕО какой-нибудь компании попросит купить ему Верту?
Ну и зря. Владение престижной маркой, мне кажется, неплохо поднимает имидж компании.
Не знаю почему, но у меня эти телефоны Vertu ассоциируются либо с арабами (нефтянниками), либо с новыми русскими (тоже нефтянниками). Как-то нормальные люди в развитых странах такое не должны покупать, плохой вкус, тем более айтишники. Брины, Цукерберги, Гейтсы на бэнтли не ездят и цилиндры на голову не одевают. Все эти драгоценные камни на телефонах смотрятся как бусы на папуасах.
Главное, чтобы доверительным источником был не Муртазин :-).
(Сейчас спрашиваю без подколов, иронии, и тд., исключительно из любопытства)

Почему многие ругают / недоверяют словам Муртазина? Просто Вы не первый, кто мне попадается, а объяснить мне так и не смогли(
Ошибается много (и про айфоны, и про нокию — вот, например, из недавнего). А еще можете почитать тут с шутками, не забыв уловить основной посыл.
Sign up to leave a comment.

Articles